8 мин.

Обзор матчей Молодежного Чемпионата Мира. День 6

Финляндия — Словакия Словаки начали зяраженно, пытались перехватывать инициативу. Финны же привычно для себя не особо напрягались, играли первым номером, и атаковали.  В их действиях читалось что если не забьем в этой смене, забьем в другой. В итоге так и получилось. Да и забили они красиво, Хиронен перехватил на синей линии из за чего сломал контр атаку словаков, моментально отдал на Симонтивала который в одно касание вывел Лунделла на дальнюю штангу где ему клюшку только подставить и оставалось. Были у финнов и другие опасные моменты, 2 попытки игры в большинстве, но забить не получилось.

Какую либо интригу убили финны во втором периоде, где они полностью доминировали. Классно накладывали смены закрывая словаков в зоне, никак не давали им атаковать. Полная доминация без шансов для соперника. Уровень, что тут еще сказать. Причем опять же, финны особо не напрягались, разыгрывали классные комбинации, много бросали, во общем все то, что пытается сделать в какой-то степени Ларионов.

Третий период по такой игре в очередной раз остался без интриги. Словаки подсели, но они большие молодцы, свою главную цель — выйти в плей офф они выполнили. Финны же без особых усилий забили еще 2, теперь им решать 1-ого Января в матче против Канады кто же займет все таки первое место, и здесь момент очень интересный, ведь можно получить либо Россию, либо Чехию интрига крайне интересна в этом плане. Поэтому с настроем проблем не будет и мы наконец то на этом чемпионате мира увидим как игру Финляндии против топовой сборной, так и игру сборной Канады против топовой сборной.

Германия - Швейцария Матч за выход из группы, в немцах которые смогли играть в полном составе была полнейшая уверенность. Получили расслабленность и Штюцле с Петеркой которые теперь могли играть в более привычном для себя ритме и здесь они так же продолжили доминирование над менее слабым соперником. Германия играла классно, и то, что это второй матч подряд в достаточно не простом темпе если и сказывалось, то минимально. Первый период закончился 3-0. Штюцле набрал 1+2, Петерка 2+1, не остался в стороне и Элиас который сделал 0+3. Отмечу шикарную шайбу Тима Штюцле, который принял ее на синей линии, в шикарно пробросил Федлера, доработал корпусом и разложил Фаттона, невероятный уровень.

Во втором периоде мало что изменилось. Немцы успокоились, стали играть на удержание, все таки матч за выход в плей офф. Где-то спокойно позволяли себе шайбу прокинуть, где-то лишний раз в борьбу не лезли прекрасно понимая что с проблемами в атаке сборной Швейцарии забить столько им будет крайне сложно и за период при достаточно не малом количестве бросков опасный момент был 1, но там подтащил Бюгль. По такой игре с таким Штюцле с немцами легко не будет уж точно. Проблемой просматривается количество удалений. Слишком уж их много как по ходу всего турнира, так и по этой конкретной игре. Опять же, в плей офф будут соперники гораздо выше уровнем чем Словакия и Швейцария, наказывать их за это будут.В любом случае, без шансов.

Третий период не предвещал развязки которую мы получили, началось все в середине периода когда 2 быстрые шайбы забили Швейцарцы, поверили в себя и понеслись вперед. Играли активно, владели инициативой, бросали, создали несколько опасных моментов. Забивать не получилось, Бугль свою работу выполнил отлично. Постоянные стычки на пятаке показывали то, что Швейцарцы в себя поверили и исход бы они перевернуть могли. Но вмешался Штюцле. Началось все с того, что достаточно рано снял вратаря тренер сборной, и вот, позиционка, Штюцле выдвигается на защитника, блокирует бросок соперника, самому бросить нормально не получилось, но Петерка с пустыми воротами разобрался. В таких тяжелых ситуациях эта пара в очередной раз доказала свой высокий уровень. Все могло закончиться спокойно, но Волек не понятно зачем на ровном месте получил 5+20, пропустит 1/4, а без него Швейцария еще 2 в большинстве забило. Немцам необходимо работать над дисциплиной, слишком много откровенно лишних удалений они себе привезли, такого конечно же быть не должно. Швейцария к сожалению в этом году провалились и последнее место заняли они абсолютно заслуженно.

Швеция — Россия Вывеска такая всегда заслуживает внимание. Шведы приехали без нескольких игроков основного состава, приехали без своего главного тренера, а в первых двух играх не напрягались. Сборная России же просто полетела вперед, и именно за счет скорости первые минут 10 шведы вообще не могли понять что происходит. Помог тут и гол. Да, вначале не засчитали, но Амиров свое забьет позже. Сборная то действительно играла круто, да, немного в середине периода сбавили, шведы наказали сразу, а их гол уже пришел из позиционной ошибкой. 2 игрока едут к борту, а пятак открытый. Хорошо что это не решающий матч и время исправить еще будет, над позиционной игрой в своей зоне работать еще нужно. Вновь отмечаю шикарный прессинг, при потере шайбы в чужой зоне тут же следовал накрыв и бедные шведские защитники никак не могли. Ну и большинство. Большинство которое не критиковал разве что ленивый. Шайба ходила быстро, броски есть, а гол пришел из-за очередной ошибки защитника. Выбрасывал бы по борту, не привез, а так, пас на одного Подколзина, тот в разрез на Амирова, который в пустые ворота забил. Уоллстедт кстати близок был нереальному сейву, но там чуть чуть не повезло.

Второй период в чистую выиграли Шведы. Так сказать проснулись. Они добавили в движении, быстрее пошли передачи, прессинг сборной стал работать менее эффективно. Но так же стоит отметить что никуда не пропали контр атаки, которыми заставляли шведов нервничать. Но дальше пошли удаления, и там шведы полностью забрали инициативу себе, создавали кучу моментов, Князев удалявшийся 2 раза выдохнул, в его смену не забили. Сравняли же счет шведы в равных составах, причем забили они максимально удачно, но стоит признать что сам Хольц несколько секунд раньше был забивать обязан. Карма вернулась так сказать, шведы гол заслужили. Казалось бы, что пора инициативу перехватить, матч то сборная отдает, но шведы на инстинкте продолжили душить. Играли они великолепно. Получили еще 2 большинства, но забивать не получается.

Третий период и то что было дальше можно кратко описать словами из анонса. Шведы были лучше. Они выигрывали борьбу у борта, они здорово комбинировали. Играли в по-настоящему крутой хоккей. Сборная России же изредка убегала быстрые атаки, которые стали главным оружием этой сборной. Так, в одной из них, заработали удаление и в нем забили. Забили очередной гол в большинстве, у Кирсанова получился великолепный бросок. Затем игру уже попытались успокоить, сушить, часто играли проще и шайбу выводили выбросами. Шведы же все давили. Гол назревал, там и крутой сейв Аскарова с перемещением, и штанга, а иногда шведы и во все либо не попадали по шайбе, либо по воротам из очень выгодных позиций. Гол назревал, шведы сравняли счет в очередной раз. И казалось что отпускать то не должны. И Сандвик который закончил бы этот матч в любой другой день, просто не попал по шайбе когда обыграл Аскарова, но затем удаление шведов за 24 секунды до конца и гол.

Гол который забил Хуснутдинов поработав на пятаке. Матч получился крайне спорным. По хорошему сборной России сегодня сильно фартило против очень сильного соперника. Но большие матчи за частую выигрываются не теми, кто был лучше, а теми кому повезло в нужный момент. Сборная России скорее всего проблем выйдет в полуфинал Молодежного Чемпионата Мира. В Германию/Словакию я верю с трудом. Второй похожий матч будет выиграть очень сложно, поэтому работы предстоит колоссальное количество. Ну и да. Все ждали прерывания этого казалось бы бесконечного стрика побед Сборной Швеции на Молодежном Чемпионате Мира на групповом этапе. 55 победы не будет, при всем их превосходстве по игре.