2 мин.

Вы точно не видели этот шедевр от Диего Марадоны 🐐

Великий Диего Марадона забил за свою карьеру бессчетное количество мячей, которые навсегда отпечатались в памяти футбольных фанатов. В матче с англичанами за полуфинал ЧМ-1986 ему удались сразу два бессмертных шедевра: гол, забитый «рукой Бога», и гол века.

«Он отомстил за великий аргентинский народ, угнетенный гнусными империалистами на Мальвинских островах. Он гений! Это политический акт. Революция. Он их унизил, ты понимаешь?» — говорит персонаж фильма Паоло Соррентино «Рука Бога».

Но есть среди подвигов Диего и те, о которых широкая публика на протяжении многих лет ничего не слышала. В марте 1991 года Итальянская федерация футбола дисквалифицировала Марадону на 15 месяцев за употребление кокаина. Находясь на реабилитации, легендарный футболист принял участие в серии благотворительных матчей.

Зимой 1992 года Диего своим появлением на поле помог собрать средства на нужды детей-инвалидов. Весной Марадона прибыл в приграничный город Посадас, чтобы сыграть на стадионе клуба «Гуарани Антонио Франко». Деньги, полученные от продажи билетов, достались местной детской больнице — она остро нуждалась в новом томографе.

Болельщики пришли на стадион не зря: Диего Армандо восхитил их голом из центра поля, создав вокруг себя еще одну восхитительную легенду. Те, кому посчастливилось увидеть гол вживую, пересказывали его друзьям, которых на стадионе не было, и потом сарафанное радио быстро разнесло легенду по всей Аргентине.

Но видеозаписи, которая бы подтвердила подлинность сложившегося мифа, ни у кого из фанатов не нашлось. Больше 10 лет половина Буэнос-Айреса охотилась за лакомой видеопленкой, пока ее наконец не опубликовала La Gazzetta dello Sport — это случилось уже в нулевых годах XXI века.

 «Я вспоминаю этот гол с большой любовью и волнением, — рассказывает Хорхе Баланда, аргентинский журналист с украинскими корнями, присутствовавший на «Гуарани Антонио Франко». — Большое видится на расстоянье. Спустя годы так сразу и не поверишь, что тебе довелось посмотреть, как играет лучший футболист в мире, да еще и увидеть вживую один из его гениальных голов».

А это — слова футболиста Роберто Молины, который в тот день сыграл бок о бок с Марадоной: «Это был лучший футбольный опыт в моей жизни. Быть рядом с Диего — невероятное чувство. Помню, как в одном эпизоде мяч подлетел в воздух и Диего вывел меня один на один с вратарем, отдав пас плечом. Я давно слышал, что в детстве он проделывал такие трюки даже с мандаринами. В общем, это было невероятно».

Более подробное видео здесь.

 

Источники: peoplenewschronicle.com и sport24.ru