2 мин.

Особенный сезон

Приветствую всех российских болельщиков и поздравляю вас с новым футбольным годом! Надеюсь, этот блог поможет нам общаться несколько теснее и понимать друг друга еще лучше.

Я почему-то уверен, что вы воодушевлены стартом нового сезона – он обещает стать особенным. К этому есть очевидные предпосылки – участие сборной в Евро-2008, прогресс российских клубов в еврокубках, позволяющий теперь, кажется, мечтать об участии в самых серьезных турнирах не только московским клубам и не только питерскому. Это будет первый сезон в истории российского футбола, по итогам которого сразу три команды получат шанс сыграть в Лиге чемпионов, а еще три – в Кубке УЕФА. Можно спорить, повышает ли такое количество шансы на трофей – но ведь участие в таких турнирах само по себе уже является существенным призом.

Однако лично мой оптимизм связан даже не с этим. Важность, которую футбол приобрел в России, легко осознать при взгляде на трибуны. Я не заглядывал специально в статистику, но по ощущениям, людей на стадионах становится больше. И уж совершенно точно – они начинают играть важную роль, все активнее сопереживать своим командам и вдохновлять их на победы, все больше и больше ощущать себя частью игры. Совершенно, между прочим, оправданно: как тренер, я давно знаю, что в при подлинном болельщицком ажиотаже футболисты играют лучше, прогрессируют быстрее. То, что я увидел на трибунах во время матча за Суперкубок и матча первого тура «Зенит» – «Спартак», порадовало меня не меньше, чем то, что происходило на поле. Догадаться о том, что одна из команд на поле – и соответственно, ее болельщики – живет в 600 километрах от места проведения матча, было совершенно невозможно. И теперь остается только предвкушать, сколь популярным футбол может стать в стране, когда будут возведены все стадионы, о строительстве которых было объявлено. Буквально на моих глазах футбол стал важнейшей составляющей жизни в Южной Корее – и я рад, что в России происходят аналогичные процессы.

По ходу сезона внимание начнет смещаться от клубов к сборной, и чем дальше – тем больше. В июне нашу с вами команду ждет нечто исключительно важное. Тем не менее, и в этом году я не стану изменять своим принципам невмешательства в дела тренеров клубов. Меня периодически спрашивают – могу ли я обратиться к тренерам клуба с просьбой ставить такого-то игрока в состав, а такого-то – наигрывать на конкретной позиции. Разумеется, нет: у клубных тренеров есть свои задачи, и для них они тоже исключительно важны. Но зато они непременно сообщат мне о футболистах нечто новое – если я вдруг сам этого не замечу. С некоторыми тренерами у нас уже сложился очень хороший контакт.

Но о сборной мы еще поговорим. А пока еще раз поздравлю вас со стартом сезона и попрошу поспособствовать прогрессу футболистов тем способом, который вам легко доступен – их поддержкой на стадионе. Он в самом деле работает.