10 мин.

FIFA 08 вундеркинды. Где они сейчас. Часть 2

Продолжаем вспоминать перцев, которые должны были стать настоящими топами. Это уже пятый обзор вундеркиндов, который я делаю, поэтому если вдруг вы тут впервые (я надеюсь, таких нет), то перед самим текстом напишу ссылки к предыдущим:

FIFA 07 вундеркинды часть 1

FIFA 07 вундеркинды часть 2

FIFA 07 вундеркинды часть 3

FIFA 08 вундеркинды часть 1

Также в блоге есть обзоры перспективных футболистов нашего времени, поэтому если интересно (интересно ведь!), то тоже заходите, читайте, изучайте. Для FM 18 через месяц точно пригодится.

Закончили с рекламой, погнали к игрокам уже

Стали звездами

Лука Модрич  

Рейтинг – 71, потенциал – 90, позиция – CM, клуб – Динамо Загреб

Стоит сказать, что в оригинальной игре Лука Модрич был только в сборной Хорватии, но так как у меня был патч, то он оказался уже в Тоттенхеме. Но вырастал он очень быстро. Талант Модрича был виден всем, недаром же Хотспур заплатил за него очень солидные 16,5 млн фунтов. Кстати свой первый гол за новый клуб Модрич забил московскому Спартаку. В жизни стал лидером Тоттенхема, уехал в Реал, где после неудачного начала вырос в лучшего полузащитника мира этого года.

Артуро Видаль 

Рейтинг – 68, потенциал – 90, позиция – LB, клуб – Байер

Все-таки иногда Фифа реально поражает. Видаль начал профессиональную карьеру за год до выпуска игры – в 19 лет. На юношеском уровне ничего выдающегося не показывал. Да, за свой родной Коло-Коло он отыграл недурно, его разглядел Байер, но черт возьми! Как они решили дать ему потенциал 90? Угадали так угадали. Причем звездой Видаль станет лет через 5, после перехода в Юве к Антонио Конте, к тому времени он уже будет центральным полузащитником. Что ж, заслуженный бал тебе, ЕА.

Иван Ракитич и Мезут Озил 

Рейтинг – 74 и 71, потенциал – 88 и 86, позиция – CAM, клуб – Шальке 04

Я объединил их в один блок, поскольку лично мне они запомнились именно так – дуэт из Шальке, который отлично вырастает. Об обоих игроках я узнал именно благодаря фифе, и оба стали звездами мирового масштаба. Судьбы у них разные – Мезут не выдержал конкуренции, уехал в Вердер, где стал звездой и укатил в Мадрид, Иван же долго слыл крепким игроком, подходящим для средних команд, но в только Севилье раскрылся окончательно, навыигрывал Лиг Европ и попал в топ-клуб из…ээээ…ну пока что Испании - Барселону.

Тони Кроос 

Рейтинг – 64, потенциал – 88, позиция – САМ, клуб - Бавария

Да, ресерчеры фифы, как мы видим, обратили внимание не только на бразильский, но и на немецкий рынок. Кроосу было 17, он уже год тусовался в Баварии, был капитаном юношеской сборной. Как видим, в Германии умеют черт возьми взращивать таланты. Несмотря на вялые появления в основе мюнхенцев, Кроос не уныл, поехал в аренду в Байер и там раскрылся так, что возвращался в Баварию уже как матерый и закаленный в боях воин. Но после приличной карьеры решил сменить Баварию на Реал, и в отличие от Швайнштайгера, укатившего в МЮ, угадал с продолженем карьеры. Выиграл 2 кубка ЛЧ, ЧМ и даже Ла Лигу. Настоящий топ полузащиты сегодня.

Сделали средненькую карьеру

Сердар Таски 

Рейтинг – 71, потенциал – 89, позиция – СВ, клуб – Штуттгарт

Продолжаем парад немцев. В своем дебютном сезоне в основе Штуттгарта Таски стал чемпионом Германии (кто не в курсе, сейчас Штуттгарт в ж…не так силен как раньше). Сердар отыграл в сезоне 26 матчей, произвел хорошее впечатление на немецкую прессу и стал кандидатом в сборную. Но в общем то Таски пересидел в одном клубе. Да и травмы сказались. Его звала Бавария, Реал, клубы АПЛ, но он не решился. Или клуб не отпустил. Сами решайте. В итоге Таски тонул, тонул вместе со Штуттгартом, и в 2013-м им интересовался уже только московский Спартак. Кстати в 2016-м сумел таки пробиться в Баварию – съездил туда в аренду на полгода, выиграл 2 внутренних титула, но конечно же мюнхенцы не стали его выкупать. Да, он неплох в Спартаке, но явно свой потенциал не реализовал.

Марко Марин 

Рейтинг – 67, потенциал – 89, позиция – САМ, клуб – Боруссия Мюнхенгладбах

Знаю, надоел с немцами. Поэтому просто оставлю ссылку на статью, где описываю его карьеру подробнее.

Арда Туран 

Рейтинг – 76, потенциал – 88, позиция – LM синий, клуб – Галатасарай

Если честно, я не помню почему, но в том году игра нарисовала очень много сильных рейтингов туркам. Например Гекдениз Карадениз имел стату 80 (что было немало), Волкан Демирель 80, Хакан Шюкюр, Эмре. Вполне возможно, что такой высокий рейтинг молодому Арде дали именно для продвижения игры на турецком рынке. Ну что ж, Туран и правда сумел стать суперзвездой у себя на родине, отлично играл в Атлетико, но на кой то черт поперся в Барселону, хотя там уже были и Суарес, и Неймар, и Месси. Надеялся кого-то потеснить? Не потеснил. Теперь висит мертвым грузом и нужен пожалуй только лишь родному Сараю.

Провалились

Евген Полански 

Рейтинг – 73, потенциал – 89, позиция – СМ, клуб - Боруссия Мюнхенгладбах

Знаю, что он Ойген, но я его запомнил как Евгена. Наконец то мы можем констатировать, что фифа облажалась с немецким вундеркиндом. Дебютировал в Бундеслиге при Дике Адвокате, но как раз в сезоне 07-08 стал сдавать. Оказался не нужен в родном Мюнхенгладбахе, уехал в симпатичный Хетафе, но и там не закрепился. Хоть и был капитаном молодежной сборной Германии, но в основной так никогда и не побывает. Решится выступать за родную Польшу, но даже там сыграет всего в 11 встречах. Сейчас Полански сидит в Хоффенхайме.

Гильерме 

Рейтинг – 69, потенциал – 89, позиция – LWB клуб – Васко Да Гама

Ну что, соскучились по перспективной бразильской молодежи, которая так никогда и не вырастет? Вот еще один представитель. Паренек съездил в Альмерию, но остальную карьеру провел в родной Бразилии. И естественно ничем никогда не выделялся. Прости, фифа, но и здесь ты облажалась.

Диего Капель 

Рейтинг – 67, потенциал – 88, позиция – LWM, клуб – Севилья

В то время Капель считался очень перспективным в Испании. Помню, что он вместе с Антонио Пуэртой были в основной обойме Севильи Хуанде Рамоса. Его зазывали к себе Реал и Тоттенхем, но Севилья отказывалась. В общем еще одна история игрока, который пересидел в родном клубе. Через 4 года окажется совсем ненужным Севилье, поедет в Спортинг, но и там ничем себя не проявит. В итоге сейчас тусуется в Андерлехте. Никакой речи о том, чтобы стать звездой, у Капеля после 2008-го не было.

Давид 

Рейтинг – 67, потенциал – 88, позиция – СВ, клуб – Пальмейрас

Перспективный в фифе, но в жизни никогда перспективным не считался. Сыграл всего 3 матча за сборную u20. Провел всю карьеру в Бразилии, сидя на банке в различных, пусть и не самых слабых, клубах. Прости, фифа, но тут ты не угадала.

Санни 

Рейтинг – 65, потенциал – 87, позиция – СМ, клуб – Валенсия

Санни – псевдоним, его настоящее имя – Сандей. Солнце, воскресенье, в общем одна халява. А чтобы вырасти в топового футболиста, надо работать. «Фу» - сказал Санни и всю карьеру провел в слабых командах, где к тому же еще и не был основным. Сидишь на банке, греешься на солнышке, получаешь деньги. Санни это вполне устроило.