6 мин.

Виктор Михайлович, не уходите!

В прошедшую субботу ЦСКА проиграл свой матч против Зенита. И даже не проиграл, а провалил. Причем лично мне все уже стало ясно на 40-й минуте матча после того, как игроки зашли на половину поля питерцев и остановились. А если посмотреть на то, как складывалась игра во втором тайме, то принципиального ничего не произошло. Зенит сыграл по счету, а ЦСКА хоть и пытался исправить положение, но это выглядело очень слабо. Даже не хочется вникать в причины этого поражения, потому что все видели и физическое состояние игроков, и большое количество ошибок. Можно сказать, что и план ЦСКА на игру «сгорел» при счёте 2:0. И после этого я могу понять Гончаренко, которого одолели эмоции настолько, что он не пришёл на послематчевую пресс-конференцию. Было это из-за здоровья или у него просто нервы сдали – не важно. Повод этому был и ответственность за такое Виктор Михайлович с себя никогда не снимал. Но всё это относится только к конкретному матчу, который тренеры должны проанализировать и внести коррективы. К общей картине это нельзя отнести.

Дальше ситуация стала неожиданной. Появились инсайды, что Виктор Михайлович решил уйти. При этом разного рода «эксперты» и болельщики начали критиковать главного тренера за то, что он не справился с задачей построения новой команды, и развитие зашло в тупик. В ответ на это хочется сказать следующее:  если Гончаренко действительно написал заявление об уходе – это его дело. Но совершенно точно ситуация не располагает к тому, чтобы Гончаренко «сдулся» и ведёт команду в никуда.

 Разберём основные претензии

  - Отсутствие прогресса игроков.

В этой ситуации вернее спросить самих игроков: а хотят ли они развиваться? Ключевое слово «хотят». Они 100% могут играть лучше и так как требует тренер, но по-моему их желание куда-то испаряется.

Может Федя Чалов настолько стремится к развитию, что с двух метров попасть по воротам не может? При этом его голевая статистика скатилась к уровню 2017 года, когда его вытеснил Вернблум. Это, в первую очередь, проблема самого Чалова.

Может Ахметов, Сигурдссон, Влашич и Обляков хотят развиваться?? Если хотят, то почему мы в каждом матче видим столько брака в атаке??? Да они сами друг друга понять не могут. И это продолжается уже второй сезон.

В общем, прогресс игроков – это проблема, в первую очередь, желания самих игроков. А Гончаренко даже когда-то на тренировках их всех за руку водил по полю, разжёвывал всё до мелочей. Причем в первой половине сезона 2018-2019 все получалось, а потом вдруг что-то случилось. Поэтому если до них уже не доходит, значит нужно подумать над оргвыводами. Времени прошло достаточно.

- Отсутствие идеи в атаке

А какую идею люди не видят?? По-моему очевидно, что ЦСКА играет в открытый, атакующий футбол с использованием позиционных атак. Вот факты:

1. Из всех команд российской Премьер-лиги ЦСКА проводит меньше всего времени на своей трети поля.

2. Больше всего игрового времени ЦСКА проводит на чужой трети поля.

3. ЦСКА одна из лучших команд в РПЛ по игре в прессинг.

И такой стиль игры сохраняется уже третий сезон подряд! В нынешнем виде команда в целом играет интересно. Другое дело, что подводит реализация моментов, и присутствуют сложности со вскрытием обороны. Но это все рабочие моменты, здесь нет системных сбоев. Основная идея в атаке как раз присутствует.

 - Отсутствие тактической гибкости

Этот тезис тоже не ясен. Что люди подразумевают под «тактической гибкостью»? Сегодняшний ЦСКА вполне способен играть по четырем схемам: 3-5-2, 3-4-3, 4-5-1 и 5-3-2. И в зависимости от соперника ЦСКА применяет ту или иную схему. Тут нельзя однозначно говорить какую схему нужно выбирать в том или ином матче. Это виднее только тренерскому штабу, т.к. каждый соперник разбирается детально.

- Наличие в основе любимчиков

А кто эти самые любимчики? Как вообще сделан такой вывод? На основании того скандала с женой бывшего главного скаута ЦСКА? Я сомневаюсь, что это объективно. Какие вообще могут быть любимчики, если в команде каждый сезон из-за травм отсутствует ряд игроков? Кто-то называет Облякова, но почему-то люди забывают, что из-за кадрового дефицита Ивана ставили играть уже на трех позициях. При этом тренер вынужден привлекать парней из дубля. Кстати они же и составляют ближайший резерв на скамейке запасных.

- Срывы на судей из-за неудачных матчей

Я бы хотел напомнить тем, кто так говорит, что параллельно с Гончаренко к судьям предъявляли претензии и другие специалисты, например Семин. Просто была разная степень эмоциональности. А какой тренер, видя грубые судейские ошибки, не будет защищать своих игроков?

И это все было достаточно обоснованно, т.к. судьи действительно совершали грубые ошибки, даже при наличии VAR. В итоге это было признано на уровне РФС, а в работе судейского корпуса провели реформу.

На мой взгляд, единственной претензией к Гончаренко может быть только нынешний результат. И тренер это хорошо понимает без нас. Все остальные претензии звучат слишком субъективно.

Проблема кроется в другом

Если с Гончаренко продлили контракт, значит его работа устраивает руководство и нет предпосылок для деградации команды. Даже Евгений Леннорович говорил Нобелю Арустамяну, что ему игра нравится, правда результат не всегда. При этом он отметил очень важный момент, что президент клуба должен спрашивать с себя – а все ли он сделал, для того, чтобы тренер дал нужный результат? Так вот в нынешней ситуации для Гончаренко сделано не всё. Он должен работать в нужных условиях для решения стратегических задач, а не вопреки нынешним обстоятельствам.  На сегодняшний день состав ЦСКА нуждается в усилении. Об этом я уже писал. Тренер должен работать с качественными игроками. С нынешним составом есть проблема нехватки кадров для обороны и атаки.

Посмотрите, каких игроков привозили Слуцкому и Газзаеву: Вагнер Лав, Игнашевич, Березуцкие, Красич, Ярошик, Думбия, Муса, Фернандес, Вернблум и т.д. Разве таких же по уровню игроков сейчас привозят Гончаренко? Наверно, только одного Влашича. Все остальные – это тот материал, с которым ещё надо работать, чтобы они вышли на уровень того же Никси. И руководство клуба сейчас должно ломать голову над тем, что делать дальше. Очевидно, что закупка 2018 года прошла не так, как хотелось бы.

Уход Виктора Михайловича к хорошему не приведет. Если Михалыч уйдет сейчас, то сезон считай провален. Если уйдет после сезона, то все равно будет новый тренер, который по-любому обозначит проблему с составом. Тем более, зачем менять тренера, если нынешний ещё не всё сделал? И руководство совершенно правильно всё делает для того, чтобы Виктор Михайлович остался. Возможно, и есть какие-то внутренние конфликты или недопонимание между тренером и игроками. Нам это неизвестно, да и слабо в это верится.

 Гончаренко лучше остаться и доработать свой контракт. У клуба вроде как налаживается финансовая ситуация и вполне возможно, что в дальнейшем нужное усиление будет. Конечно, если Виктор Михайлович решил уйти окончательно, тот тут уже ничего не сделаешь. Но будет обидно, что такой классный тренер проделал большую работу и так спонтанно все оставил. Виктор Михайлович, не уходите! Мы в Вас верим!

Фото: pfc-cska.com / www.eurosport.ru / www.pressball.by / www.twitter.com/Moskau_197 /www.vbetnews.com /