6 мин.

Смена главного тренера за семь туров до конца– это значит окончание сезона для ЦСКА? И начало эксперимента?

www.tass.ru

Виктор Михайлович, спасибо !

Все-таки Виктор Михайлович Гончаренко покинул пост главного тренера ЦСКА. Если честно, мне очень жаль, что все так заканчивается. Ещё когда его только назначали после ухода Слуцкого, я думал что это очень правильный выбор руководства, и из этого может получиться классная история с новыми победами, именами и сильными эмоциями болельщиков. Ведь тогда все говорили, что Гончаренко – это перспективный тренер, который заслужил возможность попробовать свои силы в топ-клубе. И, по своей сути, такие оценки были не на пустом месте.

Но, к сожалению, новых горизонтов достичь не удалось. Да, два сезона подряд были завоеваны серебряные медали, одно вполне достойное выступление в Европе (сезон 2017/2018). Тогда казалось, что клуб находится на правильном пути. Затем, в 2018 году произошла перезагрузка команды, которую нельзя назвать удачной. Ну, в каком-то смысле, она конечно удалась, потому что в сложный для клуба период получилось создать новый костяк из молодых и перспективных ребят, но это не принесло никаких результатов в плане титулов и дальнейшего прогресса команды. Хотя, после игр с Реалом надежды были.

Лично я до последнего верил в ВМГ, потому что перед ним стояла задача добиваться максимального результата с командой, состоящей из совсем неопытных и молодых футболистов. И в какие-то периоды времени было видно, что что-то вроде бы получается и это вселяло надежду. И, в общем-то, главная заслуга Гончаренко – это то, что он оставляет после себя вполне неплохо сформированный костяк игроков, из которого можно дальше сделать что-то новое. Причем из всех тренеров ЦСКА с 2001 года, Гончаренко работал в самых сложных условиях в части комплектования команды (и только летом 2020-го он получил нужное пополнение). Но, к сожалению, ему большего добиться не удалось.

В итоге, Виктор Михайлович покидает ЦСКА за семь туров до конца, даже не доработав свой контракт. На мой взгляд, он должен был доработать этот сезон, потому что шансы на удачное завершение чемпионата (зона ЛЧ + кубок России) ещё остаются. Замена главного тренера на таком этапе может ещё сильнее ухудшить ситуацию. Но всё стало как стало. И я лично все равно благодарен Виктору Михайловичу за все то, что он сделал в ЦСКА.

www.tass.ru

Назначение Олича – неожиданное и рискованное решение руководства.

Вот что действительно сложно понять, так это назначение Ивицы Олича. Чем руководствовались боссы клуба?? Почему именно он??? В дальнейшем хотелось бы узнать мотивировку.

 За последние двадцать лет руководство ЦСКА ни разу (!!!) не назначало главным неопытного специалиста. Садырин, Газзаев, Жорже, Зико, Рамос, Слуцкий, Гончаренко – все имели опыт работы главным тренером, и причем именно в клубе. И тут Олич. Он, конечно, легенда клуба и приятно будет видеть его снова. Но ожидания от его работы все равно будут высокими, это надо учитывать. И какой бы он не являлся легендой, на одном таком звании далеко не уедешь.

Если абстрагироваться от парадигмы "Олич-легендарный игрок ЦСКА" и переключиться на парадигму "Олич-тренер ЦСКА", то тут нужно поразмышлять с холодной головой. На мой взгляд, такое неожиданное решение как-то не выглядит четко взвешенным, потому что и «взвешивать-то» особо нечего. Олич не имеет опыты работы главным тренером, да и в сборной Хорватии он был на должности помощника. Большой риск связан с неизвестностью от того, что можно ожидать от работы хорвата, как он справится с такой ношей.

 Попробую разобраться, какие основания содержит в себе такое решение боссов ЦСКА.

1.         Назначение Олича выглядит как эксперимент и начало подготовки к следующему сезону. Иначе, зачем менять главного тренера за два месяца до конца чемпионата, когда ещё есть возможность зацепиться за ЛЧ?  Получается, что руководство клуба в этом сезоне уже ни на что не рассчитывает. Все внимание концентрируется, в первую очередь, на выстраивании новой команды, а не на турнирных задачах. Нет, если и есть какой-то расчет на успех в нынешнем сезоне, то это очень наивно. И если так получится, то это будет скорее везение, чем стратегия.

В любом случае за апрель-май у Олича будет время, чтобы осмотреться, попробовать какие-то игровые наработки, определить, кто из игроков ему не подходит и какие позиции нужно усилить. Это будет полезно перед межсезоньем, т.к летом будет Евро 2020 и там подготовка получится не совсем оптимальной из-за отъезда ряда игроков в свои сборные. Тем более неопытному тренеру нужно больше времени, что вникнуть в новый для себя фронт работы.

Вообще складывается впечатление, что приглашение Олича – это высокорискованный эксперимент руководства. Если это так, то такое происходит впервые в ЦСКА, где подобный подход к принятию таких решений не применялся. Всё же надеюсь, что руководство клуба хорошо понимает все возможные риски, и это решение не является легкомысленным и эмоциональным.

2.         Преемственность в отношении бывших игроков клуба - новый тренд в кадровых назначениях. Можно заметить, что за последний год в клуб возвращаются бывшие игроки, которые теперь сами руководят командой: братья Березуцкие, Крамаренко, и вот теперь Олич. Не надо забывать, что и в системе клуба уже работают также бывшие игроки, например, Корнаухов, Малюков, Боков и т.д. Вероятно, руководство клуба хочет построить команду-династию, что, в целом, хорошая идея.

 3.         Олич работал в сборной Хорватии, которая вышла в финал ЧМ-2018. Если оценивать опыт его тренерской работы, то в актив ему можно записать вклад в достижения сборной Хорватии. Именно Ивица являлся правой рукой Златко Далича и выполнял работу, не только связанную с тренировочным процессом, но и отвечал за коммуникации между игроками и тренерским штабом. Вполне вероятно, что Олич хорошо умеет выстраивать контакт с игроками и создавать правильную атмосферу внутри коллектива. Это важно для главного тренера. Так же нельзя упускать тот момент, что Ивица мог много полезного подчерпнуть для себя, работая рядом с Даличем.

 Больше никаких оснований я не вижу.

Хочу обратить внимание болельщиков, что потребуется время на то, чтобы Ивица отстроил игру, и ещё неизвестно сколько ему понадобится этого самого времени. Понятно, что в данной ситуации он получит очень хороший карт-бланш. Но даже большой кредит доверия когда-то заканчивается..... Поэтому всем болельщикам нужно понимать, что Олич уже не выбежит на поле и, бегая на десятой скорости, не сделает хет трик. Сегодня Ивица уже тренер, а это совсем другая роль и другая карьера. И не нужно ожидать скорых позитивных результатов. Велика вероятность, что их может не быть довольно-таки продолжительное время. Остаётся ждать и поддерживать.

В любом случае будет интересно посмотреть на возвращение Олича в новой для него роли. Он точно будет работать в комфортный условиях и с должной поддержкой как внутри клуба, так и от болельщиков. И несмотря на кучу вопросов и сомнений всё равно хочется, чтобы у него всё получилось.

Удачи, Ивица! И с возвращением !

www.eurosport.de

Фото: www.championat.com / www.tass.ru / www.eurosport.de