3 мин.

«Не имей сто рублей....»

Уже окончательно закрыт вопрос по передаче акций ПФК ЦСКА государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, и в первом посте блога я попробую высказаться по этому поводу.

Болельщики ПФК ЦСКА. Вы со мной, думаю,не будете спорить, что нам очень повезло с тем, что в нашем клубе есть Гинер. Все, чего достиг ЦСКА - это заслуга Евгения Ленноровича и его команды. Но настали времена, когда менеджменту ЦСКА приходилось работать в крайне сложных финансовых условиях, считая каждый рубль и тщательно просчитывая каждую сделку. И глядя на то, что произошло в декабре 2019 года (когда было объявлено о конвертации долга клуба в акции) я ничему не удивился, так как все было сделано, на мой взгляд, как надо.

И вот почему!

Во-первых, Гинер не раз в своих интервью говорил о том, сколько у него знакомств среди крупных российский бизнесменов и политиков, и что это всегда благоприятно влияет на развитие клуба. Вот и здесь, я уверен, влиятельные болельщики ЦСКА, постарались создать комфортные условия для клуба при переходе активов. Ведь согласитесь, когда вы ещё видели, чтобы при смене главного акционера прежняя управленческая команда оставалась на своем месте, а курс развития не менялся?

Во-вторых, не продали Чалова. Дело в том, что летом армейцам, за выкуп трансфера Федора Чалова, было предложено 25 млн. фунтов. Это означает, что на балансе клуба есть дорогостоящие активы в виде контрактов игроков (не забываем про Фернандеса, Влашича, Акинфеева, а также молодых игроков, растущих в цене). И чем больше стоимость состава ЦСКА, тем лучше это влияет на финансовые показатели клуба перед передачей акций новому партнеру. Я думаю, что это было основной причиной того, что Федор не уехал в Англию.

В-третьих, ЦСКА известный и довольно-таки недешёвый бренд. Стоимость клуба оценивается примерно в 24 млрд. рублей (319 млн. евро), такую сумму назвал сам Гинер в программе Нобеля Арустамяна "Инсайдеры". Команда Евгения Ленноровича, в сложившейся непростой ситуации, отлично использовала это коммерческое преимущество, т.к. стоимость активов клуба за последние 10 лет существенно не изменилась.

В итоге мы наблюдаем следующее положение дел:

- больше нет кредита за стадион как основной финансовой нагрузки на бюджет клуба;

- главным акционером стала крупная госкорпорация, обладающая серьезными ресурсами;

- чистые активы стоимостью 24 млрд. рублей или 319 млн. евро;

- есть четкий проект развития, который реализовывает опытная и успешная управленческая команда, что редкость для российского футбола.

Я, конечно, не эксперт в таких делах, но по-моему это идеальная ситуация для осуществления инвестиций в клуб.

Что дальше? Мне кажется, ничего страшного не произойдет. Складывается ощущение, что мы наблюдаем "многоходовочку". Передача акций "государству" - это один из спланированных этапов, и новый инвестор, который, скорее всего, хорошо знаком Гинеру, уже готовится к постепенному выкупу активов, находящихся у госкорпорации. Всему свое время.

P.S. Если не трудно, напишите в комментариях свои замечания (мнения) по данному посту. У меня в блогерстве опыта совсем нет, поэтому хотелось бы увидеть точку зрения читателей.