• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Здоровье
  • Блоги
  • ЗОЖ Daily
  • Аллерголог-иммунолог ответит на ваши вопросы: какие существуют аллергены, как распознать аллергию и чем питаться аллергику?
2 мин.

Аллерголог-иммунолог ответит на ваши вопросы: какие существуют аллергены, как распознать аллергию и чем питаться аллергику?

От редакции: вы в разделе «Здоровье» – здесь мы говорим о том, как правильно питаться, тренироваться и заниматься спортом для удовольствия – и приглашаем в качестве экспертов тренеров, врачей и других специалистов, чтобы они отвечали на ваши вопросы.

Обсудить методы диагностики и лечения аллергических заболеваний мы пригласили Юлию Бунину – врача педиатра, аллерголога-иммунолога, автора публикаций в научных изданиях и постоянного докладчика конгрессов по темам «атопический дерматит», «пищевая аллергия», «бронхиальная астма».

 

Юлия – член EAACI (европейской академии аллергологии и клинической иммунологии). В 2012 году она окончила Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по специальности «Лечебное дело». В 2017 году она проходила профессиональную переподготовку «Аллергология-иммунология» в ПМГМУ имени И.М. Сеченова, где сейчас работает аспирантом очной формы обучения. Юлия публикуется в научных изданиях (Consilium Medicum, Россиийский аллергологический журнал, «Педиатрия» имени Г.Н. Сперанского) и участвует в международных и российских конгрессах (EAACI, АДАИР) по профильной тематике. 

Юлия ведет медицинский блог в сфере аллергологии, где объясняет понятным языком, откуда берется аллергия, дерматит и когда нужна диета. После многочисленных вопросов от читателей по аллергологии она поняла, что аллергия – бич современности, и написала книгу про атопический дерматит у детей «Ликбез-диатез: вся правда об атомическом дерматите у детей». Юлия придерживается доказательной медицины и помогает взрослым и детям с аллергическими заболеваниями только с помощью необходимых лекарств, ориентируясь на здоровье – а не болезнь. 

Вы можете задать вопросы про:

– атопический дерматит, бронхиальную астму, крапивницу, поллиноз, аллергический ринит;

– уход за кожей при АД (атопическом дерматите)/ аллергии в любом возрасте;

– диету и образ жизни при аллергических заболеваниях;

– этапы диагностики аллергии;

– анализы и обследования, на которые следует обратить внимание анализы;

– лечение и профилактику аллергических заболеваний; 

– привыкание к аллергенам.

Мы будем собирать ваши вопросы до вечера 20 мая, после чего Юлия ответит на самые интересные вопросы отдельным постом.

UPD: вопросы собраны, спасибо! Врач уже отвечает на них – ждите ответы через несколько дней.

Кардиолог ответил на ваши вопросы. Какая еда полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях? Нужны ли БАДы? Что делать при повышенном давлении?

Вредно ли запивать еду, сколько раз в день нужно есть, что делать при изжоге и болезнях ЖКТ? Гастроэнтеролог ответила на ваши вопросы

ЗОЖ Daily
ЗОЖ Daily
Блог
Самые интересные тексты о вашем здоровье
71 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
очень актуальная болезнь.
Мои вопросы Юлии:
1. Ваша книга полезна и для взрослых с этим заболеванием?
2.Расскажите про вашу школу- вы только с детьми работаете, или взрослые 38 лет тоже могут приобщиться?
3. в 30 лет появился аллергический ринит, в 35- атопический дерматит, перешедший в себорейный дерматит.
Как его лечить?
Как понять от чего высыпания на лице?
С какого специалиста начинать?
ко многим специалистам дерматолагам обращался- никто не хочет искать истоки- от чего происходят высыпания.
+7
-2
+5
При сезонной алергии на цветение, что лучше, принимать один и тот же препарат (например, лоратадин) или чередовать разные?
+3
-1
+2
Юлия, здравствуйте! У меня атопический дерматит, без ярких проявлений, БА с детства, но последний приступ был лет 20 назад. Тем не менее, есть аллергические реакции в виде кожного зуда и папулезных высыпаний после горячей ванны, некоторых продуктов (чаще всего орехи, яблоки, груши), стрессов. Ещё неблагоприятно влияет ветер, становится чуть тяжелее дышать. По спирографии - норма. Пью антигистаминные 3-4 раза в неделю. У меня встал вопрос о смене места жительства. Подскажите, насколько опасно менять климат проживания и какой климат может подойти для аллергика? Учитывая, что на юге амброзия, а на севере и ДВ тяжёлый климат. Насколько, допустим, опасна Карелия со своей повышенной влажностью и низкой облачностью или ДВ с крупными суточными перепадами температур и давления? Спасибо.
+3
-1
+2
Добрый день! Возможно, что вся информация есть у Вас в блоге, но буду благодарен за совет/ответ.

Вкрацте о себе: сезонный аллергик с детства (мне 26), IgE на березу - 100, на ольху и орешник по 16. В прошлом году после переезда из большого города ближе к природе высыпал сильный атопический дерматит, который держался и осенью, и зимой. Пошел на радикальные меры - записался на 2,5-летний цикл АСИТ, инъекции purethal из микса вышеназванных аллергенов.
Врач сказал, что аллергия должна совсем пройти, так ли это? Дерматит всё еще присутствует, но меньше, и я его замазываю адвантаном 0,1%. Он помогает хорошо, но гормональный, поэтому стараюсь как можно реже использовать. Должен ли повлиять АСИТ на дерматит (я на 4м месяце терапии)? Есть ли еще какие-то меры по его профилактике/лечению?

Спасибо заранее за ответ.
+3
-1
+2
Ответ Antonch
Юлия, здравствуйте! У меня атопический дерматит, без ярких проявлений, БА с детства, но последний приступ был лет 20 назад. Тем не менее, есть аллергические реакции в виде кожного зуда и папулезных высыпаний после горячей ванны, некоторых продуктов (чаще всего орехи, яблоки, груши), стрессов. Ещё неблагоприятно влияет ветер, становится чуть тяжелее дышать. По спирографии - норма. Пью антигистаминные 3-4 раза в неделю. У меня встал вопрос о смене места жительства. Подскажите, насколько опасно менять климат проживания и какой климат может подойти для аллергика? Учитывая, что на юге амброзия, а на севере и ДВ тяжёлый климат. Насколько, допустим, опасна Карелия со своей повышенной влажностью и низкой облачностью или ДВ с крупными суточными перепадами температур и давления? Спасибо.
Добрый день! Врач ответила на ваш вопрос: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
+1
0
+1
Здравствуйте.
Такая проблема. Как по расписанию, в конце апреля и до сентября , стоит немного пригреть солнцу, появляются высыпания на руках, ногах и лбу. Выглядит как дисгидроз, от нескольких незаметных прозрачных пузырьков до распухших рук в июле-августе. Этиология не выяснена. В результате один -два месяца выпадают из жизни.
За годы пробовал пить ангистаминные, кортикостероидные мази, ощущение что они не работают вовсе. Можно ли что-то сделать?
+2
-1
+1
Какие основные симптомы аллергии на холод? Как её лечат?
+2
-1
+1
Насколько серьезна прививка или укол от сезонной аллергии на цветение и пыль? Или порекомендуете классику - таблетки?
+1
0
+1
Ответ Vasily Ivanov
Пиво -это "жидкий хлеб " .
ок, попробую следовать этому совету )
Посмотрим, что в следущий раз будет
+1
0
+1
Ответ Nickolai Tkach
У меня вопрос. Алкоголь считается гипоаллергенным Но со второй бутылки белой у меня иногда появляются выраженные признаки аллергии, например, рвота. Что делать, чем заедать?
Заедать в таких случаях надо пивом ....
+1
0
+1
У меня аллергия на березу и ольху в сезон цветения. Всегда пила таблетки, которые спасали не очень эффективно. В этот раз я попробовала соблюдать диету и исключила все продукты, которые провоцируют аллергию (просто загуглила их). Итог: не пила таблетки вообще и симптомы были минимизированы, хорошо себя чувствовала (относительно тех состояний, которые есть обычно при аллергии).
- Обнаружила, что куриное мясо сильно провоцирует аллергию (однозначный факт). Почему?
- Симптомы быстро снимаются при посещении сауны, бассейна. Почему так происходит?
+1
0
+1
Есть ли рекомендации по профилактике возникновения аллергии?
Ответ врача на ваш вопрос: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
+1
0
+1
Ответ ФунДжи
Может ли коронавирус усилить аллергию? Если аллергия на стиральный порошок, это из-за того, что кожа слишком нежная, или причины могут быть совсем не связаны именно с кожей? Коллаген с определенного возраста перестает вырабатываться организмом. Есть ли польза доя кожи от употребления коллагена при наличии вышеуказанной аллергии?
Добрый день! Врач ответила на ваши вопросы: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
+1
0
+1
Ответ Adeen
У меня самый кончик указательного пальца, рядом с ногтем, периодически очень сильно зудит и сильно чешется. Лет уже 12, наверное. Это нервное или что-то аллергическое?
Добрый день! На ваш вопрос врач не ответила, но ответила на другой похожий. Посмотрите тут, пожалуйста: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
У меня странная реакция на кальмар. В любом виде, он вызывает странную реакцию, особенно в ушах - резко чешется, такое чувство, что очень резко выделяется сера, иногда начинаю задыхаться, но при застолье с алкоголем - такой реакции нет. Искал в интернете - не нашел, а кальмар я люблю.
Опубликовали ответы врача: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
я всегда чувствовал себя таким особенным, что у многих аллергии на цветения, тополя, клубнику. а теперь у самого есть, только в слабой форме. почему вообще появляется болезнь появляется по ходу жизни? почему у одних это просто чих, а других прям убить может - как в фильмах про арахисовое масло ? если аллергия на укусы пчёл, значит и на ос и шершней? а последствия зависят от силы яда?
Добрый день. Уже опубликовали ответы врача: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html Непосредственно на ваш врач не ответила, но ответила на много других — надеюсь, что все равно найдете для себя полезное.
0
0
0
Ответ Utilisator1
Что посоветуете при аллергии на берёзу?
Добрый день! Опубликовали ответы врача, на ваш вопрос ответ тоже есть: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Ответ perex66
насколько знаю аллергию невозможно вылечить. как же спокойно переносить сезонную аллергию? что делать при неожиданном приступе аллергии (если так можно назвать), когда краснеют и начинают чесаться глаза, льет из носа?
Ответ врача на ваш вопрос уже опубликован, смотрите в статье: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Ответ igornemo
Насколько серьезна прививка или укол от сезонной аллергии на цветение и пыль? Или порекомендуете классику - таблетки?
Добрый день! Вот и ответ врача: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Здравствуйте! Сразу перейду к делу. У меня сезонная аллергия - аллергический ринит. Весной кроме аллергии у меня также появляются другие симптомы: стоматит, горло покрасневает как ангина(но у меня нет ангины). О чем может свидетельствовать эти симптомы на фоне аллергического ринита(сезонная)?
Добрый день! Опубликовали ответ врача на ваш вопрос: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Добрый день, Юлия! Год назад примерно начали очень сильно зудеть ноги вечером после душа, особенно ступни и голени, минут через 20 все проходило. Но через некоторое время все это переросло постепенно в зуд на различных участках тела (шея, спина, ноги, запястья), а итоге последний год я фактически живу на приеме цетиризина раз в 2-3 дня. Был на приеме у аллерголога, поставили диагноз крапивница, проходил несколько курсов лечения с помощью антигистаминных и полисорба, не помогло. Сейчас отправили сдавать анализы на биохимию, лямблиоз, гельминтоз. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина такого зуда, и насколько вероятно появление паразитов в организме, учитывая, что других проявлений этого нет, т.к. анализы стоят недешево, но врач говорит, что без отрицательных анализов не сможет сказать точный диагноз.
Добрый день! Врач подробно ответила на ваш вопрос: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Комментарий удален пользователем
Аллерголог ответила на ваш вопрос: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Ответ s.abubekerov
У сына (5 лет) аллергия на хлорку. Были в отпуске, купался в бассейне каждый день, никак иначе. Вся спина и грудь сухая. Этого можно как-то избежать?
Добрый вечер) про хлорку у нас было целое расследование, посмотрите: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2884352.html
0
0
0
Добрый день! У меня аллергия приобретенная на амброзию. Появилась в 17 лет ,сейчас мне 34 года. Раньше была очень сильная и без таблеток и различных капель и спреев я жить просто не мог. Но постепенно я начал уменьшать прием медикаментов и о чудо, аллергия стала проявляться все меньше и меньше. У меня к Вам такой вопрос может ли аллергия пройти сама? Бывают такие случаи или нет. Заранее благодарен.
Добрый день! Ваш случай врач не разбирала, но ответила на много других вопросов, посмотрите ответы, надеюсь, что будет полезно: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Ответ Kolesen-
Добрый день! Возможно, что вся информация есть у Вас в блоге, но буду благодарен за совет/ответ. Вкрацте о себе: сезонный аллергик с детства (мне 26), IgE на березу - 100, на ольху и орешник по 16. В прошлом году после переезда из большого города ближе к природе высыпал сильный атопический дерматит, который держался и осенью, и зимой. Пошел на радикальные меры - записался на 2,5-летний цикл АСИТ, инъекции purethal из микса вышеназванных аллергенов. Врач сказал, что аллергия должна совсем пройти, так ли это? Дерматит всё еще присутствует, но меньше, и я его замазываю адвантаном 0,1%. Он помогает хорошо, но гормональный, поэтому стараюсь как можно реже использовать. Должен ли повлиять АСИТ на дерматит (я на 4м месяце терапии)? Есть ли еще какие-то меры по его профилактике/лечению? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Врач ответила на ваш вопрос, ответ в статье: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Здравствуйте. Такая проблема. Как по расписанию, в конце апреля и до сентября , стоит немного пригреть солнцу, появляются высыпания на руках, ногах и лбу. Выглядит как дисгидроз, от нескольких незаметных прозрачных пузырьков до распухших рук в июле-августе. Этиология не выяснена. В результате один -два месяца выпадают из жизни. За годы пробовал пить ангистаминные, кортикостероидные мази, ощущение что они не работают вовсе. Можно ли что-то сделать?
Добрый день! Ответ врача на ваш вопрос: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Ответ k1dmaN
7-8 лет назад появился поллиноз и вместе с этим в крови теперь круглогодично повышены эозинофилы. Надо ли что-то с этим делать?
Здравствуйте! Врач ответила на ваш вопрос: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Ответ Valerianych
Здравствуйте.  Поллиноз. Методы лечения? Профилактика? Вопрос актуален для взрослого и ребенка 10 лет. Уже месяц у жены и ребенка сильнейшая аллергия, нос заложен полностью и сильно чешутся глаза. Ребенок спортсмен, футболист, модно ли это вылечить или каждый раз нужно принимать лекарства(какие?) СПб. Спасибо
Добрый день! Ответ аллерголога на ваш вопрос опубликовали: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Ответ Nata_lie
Добрый день! Юлия, скажите, пожалуйста, как лечить атопический дерматит (осложнённый ещё и дисгирозом кисти) во время беременности? В инструкции всех гормональных кремов указано, что в это время их применять запрещено, таблетки тоже. Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Здравствуйте! Врач ответила на ваш вопрос) Ответ тут: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Ответ Vasyly TheKiller
Как определить аллергию до анализов?
Добрый день! К сожалению, врач не ответила на ваш вопрос, но рассказала много другого — надеюсь, что вам пригодится и будет полезно. Ответы в статье: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/healthy/2922809.html
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий