Трибуна
8 мин.

«Посмотрите гол канадцам, сейчас так не смогут». Победитель МЧМ-1999 хотел бросить хоккей в 17 лет

От редакции Sports.ru: это #СделаноВТатарстане – официальный блог хоккейного клуба «Ак Барс» на «Трибуне». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы крутых постов о жизни и истории казанской команды стало больше.

Чемпион России-1998 в составе «Ак Барса» и первый казанский воспитанник в НХЛ Денис Архипов в последнее время далек от хоккея, редко посещает стадионы и почти не появляется в СМИ. Зато часто бывает в родной Казани и недавно согласился прийти в «Ак Барс» Шоу».

В прямом эфире золотой медалист МЧМ-1999 вспомнил тишину стадиона Виннипега, веселье канадцев локаутного сезона-2004/05 и неожиданную встречу с Мартином Эратом в Нэшвилле.

Нравилось просто сидеть на скамейке

– Вам было всего 19 лет, когда «Ак Барс» стал чемпионом России в 1998 году. Какой была команда в те времена?

– Был замечательный год. Я совсем молодой, в то время таким было очень тяжело попасть в команду. Тренировал нас Юрий Иванович Моисеев, который к молодежи не относился с особым трепетом. Я вообще считаю, что случайно попал в эту команду, но от того года очень теплые воспоминания. И ребята были такие замечательные. Смотрю, какие майки сейчас под сводами висят – рад, что с этими людьми пересекся.

– Общаетесь с партнерами из чемпионской команды?

– Нет, очень редко с кем-то видимся. Если только где-то случайно увижу.

– Вы же тогда играли в одном звене с кем-то из известных игроков.

– Наверное, сейчас даже не вспомню. Вообще я в том году сыграл не так много игр, а в 1999-м сыграл много с Александром Трофимовым и Сергеем Золотовым. А в 1998-м меня ставили на чужое место, когда кто-то плохо играл. В самом начале я вообще в состав не проходил, а мне и не надо было – меня брали запасным, было просто приятно сидеть на скамейке с этими ребятами. И мне это доставляло такое удовольствие! Потом в карьере бывали истории, когда я в семье говорил, что меня не включают в состав, а папа отвечал: «Да ладно, ты раньше был рад просто на скамейке сидеть».

Посмотрите шайбу Балмочных – сейчас так не смогут

– Через полгода после победы вы и молодежный чемпионат мира выиграли.

– Да, сезон получился особенным, поехал на чемпионат мира. За год до этого я ездил на турнир со сборной 1978 года рождения, мы там проиграли финнам в финале, было обидно.

Обе наши команды были очень хорошие, Максим Афиногенов играл и другие сильные ребята. Жалко, что немногие из той команды заиграли.

– Причем победили в Канаде.

– Да, это было в Виннипеге, а в финале мы встретились с канадцами. Не вспомню, где еще так поддерживали свою команду. Но не повезло им немножко!

– Помните голы финального матча?

– Первый – нет. Помню второй, когда забил Максим Балмочных. Посмотрите этот гол потом внимательно – человек просто одной рукой поднял шайбу в девятку. Мне кажется, что сейчас никто из хоккеистов так не сможет. Шикарнейший гол! И шайбу Артема Чубарова в овертайме помню, такое не забывается. За год до этого мы финнам проиграли в овертайме, а теперь сами выиграли.

– Это дорогого стоит – победить канадцев в финале в овертайме у них дома.

– Да, 12-тысячный стадион тогда притих – только наши крики было слышно.

– Какие были эмоции после той победы на МЧМ?

– Помню, как меня встречали дети по 6-7 лет на перроне. Зима была, поезд еще запоздал, а они выстроились и ждали. Это было очень неожиданно, тогда еще до конца не осознавал, что произошло и как мы выиграли.

Гол «Коламбусу» – лучший в карьере

– Что вы получили в НХЛ как хоккеист? В России тогда время были изнуряющие сборы.

– Да, в НХЛ ты готовишься сам. Тебе говорят, в какой день нужно приехать и к этой дате нужно быть готовым. Никаких сборов – занимайся сам, там люди действительно профессионалы. 10-11 сентября ты должен был быть готовым, потому что уже через три недели начинался сезон.

А если говорить про хоккей, то там просто играешь, не думаешь о чем-то бытовом. Все за тебя делают, ты только приходи, играй, получай удовольствие и радуй болельщиков. Все вне хоккея делают за тебя.

– Как все проходит в случае травм?

– Клубный доктор осматривает и направляет к врачу, а дальше уже лечит специалист. Там очень хорошая страховка, все оплачено не только для игроков, но и их родных и близких. С этим все в порядке.

– Каково вообще было переехать в другую культуру, не зная языка?

– Не скажу, что было сложно. Такие решения в 20 лет принимаются легче, в 30-35 уже задумался бы. Поехал, потому что хотел себя попробовать, потому что был способен. Когда меня отпускали, мне сказали, что в случае чего я могу возвращаться, никаких вопросов не будет из-за того, что я уехал. Бог дал мне шанс поехать, и я очень рад, что это сделал – жалеть не о чем.

– Помните свой гол в падении в ворота «Блю Джекетс»?

– Да, это было в овертайме, это лучший мой гол. Помню, Барри Троц потом давал интервью, у него спросили о том, что счет был 0:0, о чем он думал. Он ответил: «Главное было отдать шайбу Архипову, а он сам с ней разберется».

– Вы периодически возвращаетесь в Нэшвилл?

– Да, у меня там остался дом, растет сын. Там все условия для него созданы, ему там комфортно, поэтому приходится ездить туда.

– С кем-то из игроков «Нэшвилла» поддерживаете связь?

– Видел лет пять назад Мартина Эрата. Он тоже остался в Нэшвилле, я очень удивился. Мы оба были рады встрече – он на льду тренировался, меня позвал, а я даже не занимался. Покатались тогда с ребятами, столько воспоминаний было. Четыре года в «Нэшвилле» – это было очень хорошее время.

Я не хотел играть в хоккей, родителей уговорил тренер

– У вас были какие-то трудности, из-за которых вы собирались бросить хоккей?

– Да, в 17 лет я вообще бросил хоккей. Решил пойти в энергетический институт, с хоккеем что-то не клеилось. Мы же раньше играли не чтобы стать хоккеистами, а чтобы на улице не болтаться. Нас отдавали в хоккей просто для занятия чем-то. Когда прошло это время, я решил, что пойду в институт.

– Что помогло вернуться обратно в хоккей?

– Тренер второй команды Александр Чернецов пришел к родителям и просто уговорил их: «Дайте еще на один год Дениса, пусть он потренируется со второй командой, я в него верю и очень хочу, чтобы он остался». Я сам не хотел, но родители сказали, что столько лет уже этим занимался – институт подождет один год. Очень удачный год получился тогда, поэтому хорошо, что не пошел в институт – потеряли энергетика (смеется).

– В вашей карьере был локаутный сезон, когда «Ак Барс» собрал много звезд, в том числе и вас. Есть какая-то горячая история с того сезона?

– Мне было интересно наблюдать, как ребята из Северной Америки будут вести себя здесь. Скажем так, мы себя в Америке так не вели. Веселили они очень сильно, поэтому это и сказалось на результате, наверное – сезон получился провальным. Но было приятно со многими ребятами встретиться. В одной команде столько игроков – раньше такое только в сборной могло быть, а здесь все в Казани, в родном городе.

– Праздная жизнь не позволила выиграть чемпионство тогда?

– Каждый вел себя так, как хотел. Понятно, что они просто приехали отдохнуть – для них это новая страна, новые люди. А почему проиграли – не знаю. Наверное, было много сопутствующих вещей.

Фото: Gettyimages.ru/Robert Laberge, Scott Cunningham / Stringer; ak-bars.ru; nhlstars.kulichki.net