3 мин.

Первый взгляд

Практически половина превью Central Division на CBSsports.com отведена Блэкxокс. Ниже - мой перевод основных (на мой взгляд) тезисов статьи с моими же комментариями относительно Чикаго. Я воздержусь от комментариев относительно соперников по дивизиону - просто приведу мнение автора статьи.

Полностью статью можно прочитать по ссылке

www.cbssports.com/nhl/story/13900010/central-camp-preview-slimmer-champs-face-challengers.

Чикаго. Блэкхокс лишились нескольких игроков, игравших важную роль в прошлом сезоне. Теоретически, поскольку командная атмосфера - это едва ли не главный фактор успеха, эти потери должны снизить шансы Хокс стать первой командой за 10 лет, которой удалось выиграть Кубок дважды подряд. Однако, хребет команды - 7 ключевых форвардов и 4 защитника - сохранен. К этому хребту присоединился новый - достаточно хороший и не слишком старый - вратарь.

И хотя ощущение, что раздевалка Хокс опустела, видимо, неизбежно, реально перед началом тренировочного лагеря Чикаго выглядит не столько разобранной, сколько "похудевшей" версией команды прошлого сезона. Блэкхокс были вынуждены расстаться с несколькими хорошими и популярными игроками, внесшими весомый вклад в выигрыш Кубка, но и сегодня в их составе не меньше "элитных" игроков, чем в любой другой команде лиги.

Мы живем в мире потолка зарплат, и он позволяет только иметь в команде только нескольких высокооплачиваемых игроков. С Тейвсом, Кейном, Хоссой, Шарпом, Болландом и Брауэром в нападении; Китом, Сибруком, Кемпбеллом и Хьялмарсоном в защите Чикаго выглядит вполне способным побороться за Кубок, особенно если Турко сумеет собраться после Далласского кошмара.

Комментарий. Главное, что сохранили БлэкХокс - скорость. Молодые новички, по отзывам, вполне вписываются в основную концепцию игры. Взяли двух игроков Эдмонтона, один из которых (Pisani), судя по всему, призван укрепить обескровленную третью тройку и усилить бригады меньшинства. Другой же может стать бюджетной находкой - 500 тыс. за игрока, забросившего 15 шайб и отдавшего 17 передач, выглядит даром, к тому же контракт двусторонний. В защите за оставшиеся 3 места будет бороться целая группа молодежи плюс опытный Бойнтон и огромный Скотт, который выглядит потенциальной заменой Бафу.

Вратарский вопрос пока не вполне отвечен. Как сказано выше, Турко выглядит неплохим вариантом, если окажется, что прошлый сезон не был началом его заката, а просто был обусловлен проблемами Далласа в целом. В конце концов, даже самые лучший вратарь бросает играть, если вся команда катает вату. Гораздо больше беспокойства вызывает бэкап - Кроуфорд вряд ли способен на большее, чем дать передышку Турко. Есть Тойвонен, которого прошлогодний пример соотечественника может вдохновить на подвиги, но кто знает этих горячих финских парней...

Основными факторами для нас, как мне кажется, станут два: отсутствие травм и как быстро впишутся новички. Прошлогодней глубины состава у нас нет, поэтому возможные травмы лидеров будут сказываться куда болезненнее. Опять же, пока трудно оценивать способность новичков брать на себя игру и выстреливать в нужный момент. Вообщем, подождем предсезонных матчей, после пары-тройки которых можно будет поговорить о персоналиях поподробнее.

Детройт. Межсезонье для Крыльев было достоаточно спокойным, в основном потому, что пока Лидстрем остается базисным игроком франшизы, здесь вряд ли будет серьезная перестройка. Однако, подписание Модано и возвращение Худлера из КХЛ выглядят достаточно сильными ходами. К тому же, вратарский вопрос не должен беспокоить Детройт поскольку Ховард смотрелся весьма убедительно в прошлом сезоне. Наконец, более долгое, чем обычно для Детройта, межсезонье должно помочь команде, которая не так стара, как многим кажется, но имеет в составе немало игроков, для которых часы тикают все громче.

Нэшвилл. Успешное разрешение финансового скандала с одним из совладельцев поспособствует спокойствию в стане Хищников, однако увеличения бюджета пока не предвидится. Несмотря на одну из самых низких зарплатных ведомостей, Нэшвилл набрал 100 очков в прошлом сезоне и имел реальный шанс выбить Чикаго в первом раунде плей-офф. Ситуация с зарплатой не изменится и в этом году, что привело к потере Арнотта, Хэмьюса и Эллиса. Однако, Хищники удержали Хорнквиста и добавили Ломбарди, Костицина и Парента.

Сент Луис. Блюз все еще в стадии обновления, и в этом сезоне, с уходом Ткачука и Карии, на молодежь падет еще больше ответственности. Достаточно высокие ожидания связаны и с одной из самых громких сделок межсезонья - перходом Халака.

Коламбус. Основные перемены произошли на тренерском мостике. И хотя, если Стив Мэйсон покажет игру, как два года назад, Коламбус может предстать более конкурентоспособным, скорее всего Пиджаки по прежнему будут обитать внизу таблицы.