10 мин.

Какой неожиданный лидер должен становится чемпионом

В этом сезоне 2023/2024 в топовых европейских чемпионатах появились неожиданные лидеры, которые стали претендовать на чемпионство. А если конкретнее, то в Испании появилась Жирона, а в Германии Байер, который к матчу с Баварией в феврале 2024 года не проиграл ни одной игры. К этому списку нужно добавить и российский Краснодар, который неожиданно после первой части сезона идёт лидером чемпионата. И если Байер команда всё-таки с именем, пусть и ни разу не выигрывавшая Бундеслигу, то Жирона во всех смыслах этого слова сенсация этого сезона. Краснодар тоже часто борется за высокие места и играет в еврокубках. Но, тем не менее, это получился сезон неожиданных лидеров в футболе. Сегодня поговорим конкретно о Байере и Жироне, а точнее про их матчи в один день, в одно время, с прямыми конкурентами и главными гегемонами своих чемпионатов. Так получилось, что 10 февраля, в 20:30 по московскому времени одновременно играли Жирона с мадридским Реалом и Байер с Баварией. Первые и вторые места в своих чемпионатах. Победа одного над другим давала возможность, либо уйти в отрыв первому, либо зайти на первое место второму. В прямом смысле – это были чемпионские матчи в своих чемпионатах, которые по интересному стечению обстоятельств игрались в один день и в одно время.

Я думал, в пользу какого матча сделать выбор в просмотре, но изначально во мне доминировала мысль посмотреть матчи параллельно с двух разных устройств. В итоге, я и остановился на этом варианте и не пожалел. Даже не терял нити обоих игр смотря матчи параллельно и как раз именно это стало наглядным примером того как выглядит команда «неожиданный лидер», которая должна становится чемпионом и которая не должна становится им. Наблюдая за этим одновременно и параллельно, это смотрелось очень интересно и наглядно. Начало матча с Реалом, Жирона вроде даже начала довольно бодро, пыталась действовать активно, но будто всё равно не знала, против кого играет. Будто не знала, что Винисиус Джуниор за счёт мастерства и таланта, может сделать гол-красавец почти из ничего. Будто не знала, что у Реала вся команда таких мастеров. И после первого гола на 6-й минуте матча опустила руки, сдалась, начала играть трусливо. Психология не позволила взбодриться, почувствовать себя злым на соперника, сказать самому себе: я вышел, чтобы сегодня выиграть чемпионский матч, а в конце сезона стать чемпионом!

В конце концов, просто успокоится и сказать самому себе: ничего страшного, у нас ещё 84 минуты матча впереди без учёта добавленного времени, нам нужно побеждать, время есть. Они такие же люди, которые тоже ошибаются, мы найдём способ их обыграть, найдём лазейку, мы покажем характер, мы команда чемпионов! Тем самым, Жирона не подготовилась к своему сопернику должным образом. Соперник имеющий таких опытных мастеров в своём составе мог преподнести сюрприз в любой момент, что и сделал, и Жироне нужно было быть к этому готовой. Почему не была готова? Вопрос, наверное, к тренерскому штабу команды. На мой взгляд, дело скорее всего как раз в психологии и отсутствии надлежащего опыта. Жирона только познаёт, что такое быть на вершине, Жирона ещё не знает на практике, что это такое – быть на вершине, а Реал уже давно знает это. Пожелаем Жироне достойно пройти этот путь и получить новый опыт и знания в этом.

Отсутствие чемпионской психологии – главный фактор того, почему «команды выскочки» по ходу сезона не становятся чемпионом. И вроде хорошо идут, но дунул ветерок к которому не готов, появилось непредвиденное испытание и карточный домик рухнул. Настоящий чемпион – это тот, который готов к любым испытаниям, или через них уже себя сделал таким и готов спокойно становится чемпионом снова. Но как команда может стать чемпионом, если она не готова проходить все различные испытания, которые встречаются по ходу сезона? Чемпионская гонка в футбольном сезоне, мне напоминает такой же путь к успеху, который проходит каждый человек, который двигается к нему. С кучей испытаний, трудностей, непредвиденных обстоятельств и многого другого. Этот путь – он как весь футбольный сезон, в котором футбольная команда сталкивается с тем же. Умение достойно это пройти, и справится с этим и вознаграждается в итоге твоей победой. Жирона в матче с Реалом показала, что она не готова сейчас пройти этот путь, как минимум потому, что не смогла дать достойного боя своему прямому конкуренту, показать характер. Стоит также отметить, что Жирона в этом матче была без своего главного тренера Мичела Санчеса на бровке, который получил дисквалификацию из-за красной карточки в матче с Реал Сосьедадом по итогам 23-го тура нынешнего сезона Ла Лиги. Возможно, тренерского заряда не хватило команде по ходу матча, чтобы взбодриться, открыть второе дыхание и показать характер. Но, это конечно не может быть оправданием. Если хочешь становиться чемпионом – ты должен быть им ментально и без присутствия тренера и с ним давать бой прямому конкуренту. В начале второго тайма, после разговора в раздевалке, будто показалось, что тренеру в ней удалось дать заряд Жироне и второй тайм Жирона вновь начала бодро. Но как оказалось, тоже на совсем небольшое время. Ничего опасного создать Реалу Жирона в итоге не смогла и оставшуюся часть второго тайма Жирона провела также пугливо и без характера. Реал спокойно забил 4 гола матча и случайно не забил 5-й, просто не реализовав пенальти – Хоселу попал в штангу. Матч было уже неинтересно досматривать до конца, было всё понятно. Реал в развалочку, на мастерстве уже будто издевался над Жироной. На класс игроков мадридского Реала всегда интересно смотреть, но куда интереснее за этим наблюдать, когда команда напрягается, а не расслабленно добивает своего соперника. После матча Мичел Санчес сам признал, что Жирона сейчас по уровню на порядок ниже Реала. На мой взгляд, достойный ответ после такого матча. Жироне есть куда расти и над чем работать, надеюсь Мичел Санчес будет работать над этим, чтобы сделать свою команду сильнее.

А теперь собственно перейдём к Байеру, про который совсем не скажешь того же, что и про Жирону. Как Байер показал себя в матче с Баварией! Бавария выглядела растеряно в прямом смысле этого слова. Даже и не скажешь, что против Байера играл гегемон немецкого футбола и чемпион страны последних лет. Байер как раз и показал, как нужно играть, если ты хочешь становиться чемпионом. Байер взял сразу инициативу в матче на себя и держал её до финального свистка. Видно, что у Байера футболисты не такого уровня как у Баварии или мадридского Реала, но как они контролировали матч, как распоряжались мячом и своими моментами, красивые комбинации, уверенность в себе, держали нужный темп, когда это было необходимо. Действительно, было приятно смотреть, как такая команда заставила суетиться Баварию и заставить её не понимать, что ей делать. Виден был как раз чемпионский дух в команде, команда не дрогнула при виде Баварии, а наоборот, заставила её нервничать и сама показала спокойствие и смелость перед таким соперником. Байер как бы сказал Баварии: уступи свой трон, теперь я король! То, что не удалось Жироне в матче с Реалом. А третий забитый мяч Байера уже в добавленное время второго тайма – как вишенка на торте, в дополнение этой прекрасной композиции длиною весь матч. Видимо Хаби Алонсо хорошо поработал над психологией команды, да и в целом отличная тренерская работа. У команды виден характер. Можно вспомнить недавний матч Байера с РБ Лейпциг 18 тура бундеслиги в январе этого сезона. Где Байер два раза по ходу матча отыгрывался, но в итоге выиграл этот матч, играя в гостях. Что уж там, если в этом сезоне Байер ни разу не проигрывал, а на дворе февраль 2024 года, а Хаби Алонсо уже догнал Ханса-Дитера Флика по матчам без поражений в Бундеслиге – 32 матча без поражений. Такой же результат у Баварии Флика в 2019-2020 годах. Сможет ли Хаби Алонсо побить рекорд Флика? Скоро узнаем.

После матча Байера и Баварии, легенда Баварии и чемпион мира 2014 года Томас Мюллер раскритиковал свою команду в интервью и нахваливал Байер. Тем самым признавая, что Бавария проиграла по делу.

Но в чём же секрет Хаби Алонсо, которому всё это удалось? Мы уже говорили про чемпионскую психологию в команде и характер. Но неужели этого достаточно для того, чтобы свергнуть Баварию с трона Бундеслиги и не проигрывать ни одного матча столько времени? Хаби Алонсо только вначале своего тренерского пути. Команду такого уровня как Байер тренирует впервые и с 2022 года. До этого недолгое время тренировал юношескую команду мадридского Реала и резервную команду Реал Сосьедада, но уже претендует на золото Бундеслиги. Мы помним Хаби Алонсо как хорошего и успешного футболиста, но не все хорошие футболисты становятся хорошими тренерами. На самом деле Хаби Алонсо мне всегда казался умным и дисциплинированным футболистом. Недаром говорят, что центр поля – мозг команды, а Алонсо как раз играл в центре поля. Не каждый талантливый футболист может обладать тренерским интеллектом, который как раз, скорее всего, есть у Хаби. Хаби Алонсо удалось в себе сочетать футбольный интеллект, красивую игру, дисциплину и характер – те качества, которые как раз и нужны чемпионской команде. Хоть он и не был обладателем Золотого мяча, но и без этого был хорош в футбольном плане. Если вспомнить достижения Хаби Алонсо как игрока, то он обладатель Лиги Чемпионов с Ливерпулем, чемпион Испании с мадридским Реалом, чемпион Германии с Баварией, двукратный чемпион Европы и чемпион мира со сборной Испании. Это не полный список достижений Хаби Алонсо, но и этого достаточно, чтобы сказать, что у Хаби всё в порядке с чемпионской психологией и опытом, который он может передавать своим футболистам, будучи главным тренером команды. Чемпионская сборная Испании 2008-2012 годов, на мой взгляд, была сборной, где преобладает дисциплина. Ну и конечно, мы не видим, как Хаби работает над собой, как изучаем тренерскую и футбольную науку, столько он времени на это тратит и через что ему приходится проходить, чтобы добиваться таких результатов. Здесь скорее важно не то, сколько ты являешься тренером футбольной команды, а какую личность ты из себя вырастил и как хорошо изучил тонкости дела, чтобы добиваться таких результатов и претендовать на них. Интересное наблюдение, что после победы над Баварией, Хаби Алонсо не стал в одиночку подходить к трибуне с болельщиками, чтобы отблагодарить их, а дождался всего тренерского штаба своей команды и подошёл вместе с ним к болельщикам. Побеждает вся команда, а не кто-то один. Все проделывают колоссальную работу и нужно с уважением относиться к каждому сотруднику своей команды, который делает вклад в успех общего дела. И конечно нужно проявлять уважение к каждому члену команды, а не забирать всю славу себе – работать на команду, а не только на свои интересы, только так становятся чемпионами. Из этого наблюдения, делается вывод, что это всё в команде есть, что идёт работа в команде, что в команде отличная атмосфера. Вспоминается книга Игоря Рабинера «Локомотив, который мы потеряли» где он рассказывает, что к первому чемпионству, ФК Локомотив шёл не только многолетним трудом, но и командой, в которую шли не как на службу, а как в любимую семью. В этих словах ощущается та же атмосфера и то же отношение, которые мы видим сейчас в Байере. А Байер ведь тоже стремится к своему первому чемпионству. Лично мне, хочется, чтобы Байер выиграл Бундеслигу в этом сезоне и забрал свой первый трофей в истории. Я хоть и болельщик дортмундской Боруссии в Германии, но всегда симпатизировал Байеру и его игре в разные эпохи. Также хочется исправить несправедливость по отношению к этой команде, которую в своё время дразнили «Неверкузеном», то есть всегда вторым, без трофеев. Ведь однажды, в 2002 году, Байер мог оформить требл, и в кубке Германии, и в Бундеслиге и в Лиге Чемпионов, но в итоге проиграл всё. В этом у Байера тоже есть какое-то сходство с Локомотивом, который раньше называли «Пятым колесом» в телеге московских команд. Желаю Байеру и Хаби Алонсо чемпионства в Бундеслиге в этом сезоне. И пусть Хаби Алонсо станет героем и легендой этого события. Пока поздравлять Байер рано, впереди ещё приличная часть сезона и неслабые конкуренты, но я верю в Хаби Алонсо и его команду!