Рохелио & Рами́ро Фу́нес Мо́ри (исп. Rogelio Gabriel & Ramiro José Funes Mori) родились 5 марта 1991 года Мендоса, Аргентина

Близнецов разделил океан , да сборные по разные концы Америки.

Эффект Боатенгов не случился, но возможен.

В 2001 году близнецы вместе с семьёй переехали в США, где занимался в детской команде клуба «Даллас».

Затем близнецы  стали воспитанниками футбольной академии «Ривер Плейта».

В 2010 году был включён тренером команды, в заявку на участие в чемпионате Аргентины в качестве защитника.

.5 февраля 2012 года в матче против «Альмиранте Браун», Мори дебютировал в аргентинской Примере.

27 февраля в поединке против «Десампарадос», Рамиро Фунес забил свой первый гол за «Ривер».

В 2015 году Мори стал обладателем Кубка Либертадорес, в финале против мексиканского УАНЛ Тигрес он забил гол.

1 сентября 2015 года Рамиро перешёл в английский «Эвертон». Сумма трансфера составила 9,5 млн фунтов.

12 сентября футболист дебютировал английской Премьер-лиге, выйдя на замену Шеймусу Коулману в победном матче против «Челси».

21 июня 2018-го Фунес Мори перешел в испанский «Вильярреал», подписав с испанским клубом 4-летний контракт. 18 августа в матче против «Реал Сосьедад» он дебютировал в Ла Лиге. 26 сентября в поединке против «Атлетик Бильбао» Рамиро забил свой первый гол за «Вильярреал».

Итоги карьеры

Игр – 256  минут – 20251  мячей – 16 ассистов – 7 удалений – 0+4 предупреждений -56

Международная карьера

28 марта 2015 года в товарищеском матче против сборной Сальвадора Мори дебютировал за сборную Аргентины.

Летом 2016 года Рамиро стал серебряным призёром Кубка Америки в США. На турнире он сыграл в матчах против команд Панамы, Боливии, США, Венесуэлы и дважды Чили.

6 октября 2016 года в отборочном матче чемпионата мира 2018 против сборной Перу Рамиро забил свой 1й гол за национальную команду.

Летом 2019 года Фунес Мори принял участие в Кубке Америки 2019 в Бразилии. На турнире он сыграл против сборной Чили.

Итоги карьеры в сборной

Игр – 26  минут – 2129  мячей – 2 ассистов – 1 удалений – 0+0 предупреждений -6

Достижения

«Ривер Плейт»

·         Чемпион Аргентины: 2014 (Финал)

Футбольная карьера Рохелио.

Впервые он надел бело-красную футболку «Ривер Плейт» 6 декабря 2009 года в матче против «Велес Сарсфилда». Дебют для новичка «миллионеров» сложился удачно — клуб выиграл со счетом 3:1. Свой первый гол за клуб он забил в выездном матче против «Тигре» через две недели после своего дебюта.

9 мая 2010 года сделал свой первый в карьере хет-трик в матче против «Расинга». Рохелио забил голы за 24 минуты, при этом он прервал свою 11-матчевую безголевую серию.

В первой игре Апертуры 2010 против того же «Тигре» 19-летний форвард отличился с передачи Ариэля Ортеги. Таким образом, он забил 3 гол в ворота клуба из пригорода Буэнос-Айреса. В третьем туре Апертуры, против «Индепендьенте», Фунес Мори сделал первый в своей карьере дубль, причем оба гола он забил во 2м тайме, а «Ривер» одержал победу со счетом 3:2. 4ый же гол в Апертуре аргентинец забил в ворота «Арсенала».

После возвращения «миллионеров» в элиту аргентинского футбола, Рохелио сделал второй дубль в своей карьере в матче против того же «Арсенала». Это случилось 30 сентября 2012 года.

Monterrey

12 июня 2015 года Рохелио переехал в Monterrey.

В своем дебютном турнире он закончил 4м среди лучших бомбардиров Лиги с 11 голами.

6 августа 2016 года он забил свою 1й хит-трик против Леона.

В декабре 2017 года он выиграл COPA MX после победы над Pachuca 1-0. Он забил свой 100-й гол для клуба 18 декабря 2019 года в полуфинале Кубка мира против Ливерпуля

После участия в Кубке мира клуба Monterrey оспаривал финал Чемпионата Апертура против Америко. По пенальти Монтеррей выиграл.

Игр – 416  минут – 31111  мячей – 178 ассистов –53 удалений – 0+2 предупреждений -84

В Аргентину U-20 Рохелио  был призван Уолтером Пераццо, чтобы участвовать в чемпионате южноамериканской молодежки 2011 года

В национальной команде Аргентины в 2012 году Рохелио дебютировал  во время товарищеского матча.

Национальная команда Мексики

В начале 2019 года Рохелио  при смене гражданства спросил ФИФА о возможности играть за национальную команду Мексики. В 2020 году после смены правил в отношении натурализованных игроков FIFA имеет право играть за национальную команду Мексики .

Итоги карьеры в сборной Мексики

Игр – 15  минут – 3035  мячей – 5 ассистов – 0 удалений – 0+0 предупреждений - 0

Личная жизнь

Рохелио женат на Джорджелине, которая является сестрой бывшего полузащитника Далласа Мауро Диаста.

Футбольный бог разделил близнецов КООРДИНАЛЬНО. Один форвард - другой защитник, один левша - другой правша, у них разное гражданство, разные сборные, место жительство по разные стороны океана.

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.