16 мин.

С Днем рождения бро

С Днем рождения бро

Голландский каталонец

Марк-Андре́ тер Сте́ген родился 30 апреля 1992 года в Мёнхенгладбах, Северный Рейн-Вестфалия.

Тер Стеген имеет голландское происхождение по отцу.

  Тер Штеген представлял Германию на нескольких молодежных уровнях и дебютировал на международной арене в 2012 году. Он входил в состав немецких команд, которые вышли в полуфинал Евро-2016 и выиграли Кубок конфедераций FIFA 2017, а также был членом сборной Германии.

Клубная карьера

«Боруссия» (Мёнхенгладбах)

 

Фото тер Стеген в составе «Боруссии»

В возрасте четырёх лет пришёл в школу местной «Боруссии», в которой занимался всё детство и юношество и из которой выпустился в 2010 году.

В начале 2010 года вызывался во вторую команду «Боруссии», где дебютировал 9 апреля в гостевом поединке 28 тура региональной лиги «Запад» против «Ворматии (Вормс)», который закончился победой со счётом 3:2.

Сезон 2010/11 

тер Стеген начал 1м номером во 2й команде, после новогоднего перерыва стал привлекаться к основной команде. У «Боруссии» была проблема с вратарями, Логан Бейи и Кристофер Хаймерот много ошибались, из-за чего Люсьен Фавр, новый главный тренер «Боруссии», решил доверить место в воротах Марку-Андре.

10 апреля 2011 года он дебютировал в Бундеслиге в поединке 29-го тура против «Кёльна», который закончился крупной победой со счётом 5:1. После этого матча тер Стеген прочно занял место в рамке ворот.

 

14 февраля 2011 года тренера Михаэля Фронцека был заменен Люсьеном Фавром, т.к. команда, находящаяся в самом низу Бундеслиги, набрала всего 16 очков за 22 тура.

 

Вскоре результаты команды улучшились, но неуравновешенная форма вратаря первого выбора Логана Бейли сдерживала команду. Хотя ему удавалось показывать выигрышные матчи, например, против Вердера Бремена, их было немного, и они часто сводились на нет из-за скучных матчей. Поклонники Менхенгладбаха поспешили дискредитировать бельгийца, некоторые обвинили его в том, что он прилагает больше усилий в своей модельной карьере, чем в футболе. Прогресс Тер Штегена для резервной команды не остался незамеченным болельщиками, и новый тренер был завален требованиями вывести юного вундеркинда в лигу. В конце концов Фавр потерял терпение с Байли и 10 апреля 2011 года отправил его на скамейку запасных в пользу Тер Штегена на матч против  Köln. Молодой немец не разочаровал, а защита показала невиданную ранее солидность. Он сохранил свое место в команде до конца сезона, сохранив 4 «сухаря» за 5 последних туров, поскольку Менхенгладбах избежал вылета в плей-офф. Во время этого рывка он прославился игрой против будующих чемпионов Боруссии Дортмунд, сделав серию сейвов мирового класса, когда Менхенгладбах обеспечил знаменитую победу 1:0!!!

 

Сезон 2011/12

 

Статус Тер Штегена как вратаря основного состава закреплен, когда Байли был отправлен в аренду в швейцарский клуб Невшатель Ксамакс, а футболка № 1 была передана Тер Штегену, который ранее носил 21.

В течение летнего трансферного окна мюнхенская «Бавария» успешно преследовала капитана «Шальке 04» Мануэля Нойера. Немецкий игрок дебютировал в матче против «Менхенгладбаха» Тер Штегена на «Альянц Арене». Матч прошел не так, как предсказывали эксперты: Тер Штеген произвел еще одно вдохновенное выступление, в то время как его коллега Нойер допустил ошибку, обреченную на поражение со счетом 1:0. После этого матча «Боруссия Менхенгладбах» предприняла маловероятный вызов титула, а Тер Стеген и его товарищ Марко Ройс вдохновили Менхенгладбах.

 

Сезон 2012/13 

После ухода Ройса в Боруссию Дортмунд и Данте в Баварию Мюнхен Тер Штеген стал главной звездой Мёнхенгладбаха в этом сезоне.

В феврале 2013 года сообщалось, что Тер Стеген подписал предварительное соглашение с клубом Ла Лиги «Барселона». Позже он сам отрицал сделку.

Сезон 2013/14 

После прочной связи с «Барселоной» Тер Штеген остался в Мёнхенгладбахе на новый сезон. 6 января 2014 года он отклонил новую контракт с клубом, что вызвало слухи о его будущем. В последнем домашнем матче сезона 5 мая Тер Штеген попрощался с «Боруссией Мёнхенгладбах» 3:1 против «Майнца-05».

После 4х сезонов в Бундеслиге с «Боруссией Менхенгладбах» Марк-Андре́ сыграл 108 матчей в чемпионате.

 

«Барселона»

 

После перехода Клаудио Браво в «Манчестер Сити» в августе 2016 года тер Стеген стал основным вратарём «Барселоны».

Барселона

Сезон 2014/15 

19 мая 2014 года Тер Стеген был объявлен новым вратарем испанского клуба «Барселона» вместе с чилийским голкипером Клаудио Браво после ухода Виктора Вальдеса и Хосе Мануэля Пинто, действовавшего во время летнего трансферного окна.

 22 мая 2014 года он подписал 5ти-летний контракт, по которому он будет оставаться в клубе до июня 2019 года. Стоимость трансфера составляла 12 миллионов евро (9,7 миллиона фунтов стерлингов), а пункт о выкупе был установлен в размере 80 миллионов евро (фунтов стерлингов - 63,6 миллиона). После переезда Тер Стеген сказал, что переход был правильным шагом и что он намеревался обосноваться в клубе.

 

Дебют в составе нового клуба состоялся 19 июля в товарищеской встрече против испанского «Рекреативо». Немецкий вратарь вышел на поле на 46-й минуте игры, заменив Жорди Масипа. Перед началом сезона получил травму спины и вынужден был пропустить первые матчи чемпионата, поэтому место в воротах занял чилиец Клаудио Браво (выиграл Трофей Заморы).  В дальнейшем по решению главного тренера команды Луиса Энрике в матчах Примеры основным голкипером команды стал именно Браво, а тер Стеген занял место в воротах в кубковых встречах.

 

17 сентября 2014 года дебютировал в последнем турнире, сохранив сухарь в домашней победе над АПОЕЛ 1:0.

4 декабря 2014 года дебют в Кубке Испании состоялся в выездном матче с «Уэской» (4:0).

 Он помог «Барселоне» выиграть финал внутреннего кубка в своем 1м сезоне, победив «Атлетик Бильбао» 3:1 30 мая 2015 года

6 июня 2015 года года тер Стеген вышел в стартовом составе в финальном матче ЛЧ против «Ювентуса» и стал победителем турнира (3:1).

 

 Фото финал Лиги чемпионов на Олимпийском стадионе

Неделю спустя он играл в финале Лиги чемпионов на Олимпийском стадионе в Берлине, одержав победу над «Ювентусом» со счетом 3:1.

 

 

 Тем не менее, в победном чемпионате он вообще не играл. Но он внес значительный вклад в Кубок Испании и Лигу чемпионов УЕФА. В ответном матче полуфинала Лиги чемпионов он выиграл награду «Лучший сейв» за эффектный сейв от «Баварии».

 

В своем 1м сезоне в Испании Марк-Андре́  выиграл требл, играя за «Барселону» на Кубке Испании и в Лиге чемпионов УЕФА.

 

Сезон 2015/16 

 

Его 2й сезон начался с победы в Суперкубке УЕФА-2015 против «Севильи» в Тбилиси 11 августа. Поведя 4–1, он пропустил еще три гола, чтобы перевести матч в дополнительное время, в котором «Барселона» выиграла 5–4.(?!)

12 сентября 2015 года Марк-Андре́  дебютировал в Ла Лиге в матче против «Атлетико Мадрид», который «Барселона» выиграла 2:1.

 

В марте 2016 года Тер Стеген сказал по поводу политики ротации Луиса Энрике: «В долгосрочной перспективе мне недостаточно этих 25 игр за сезон. Решение принимает тренер. Я надеюсь, что качество, которое я показал недавно я буду вознагражден".

Сезон 2016/17 

Тер Стеген получил травму в начале сезона, из-за которой пропустил Суперкубок Испании и матчи лиги. Он стал первым вратарем «Барселоны» после того, как Клаудио Браво перебрался в «Манчестер Сити» 25 августа 2016 года. 13 сентября 2016 года Тер Стеген уступил и отразил пенальти Муссы Дембеле, который сохранил счет 1:0 и в конечном итоге привел к победе «Барселоны» над «Селтиком» в Лиге чемпионов УЕФА 7:0.

 2 октября 2016 года у Тер Штегена была плохая игра, когда он допустил 2(?!)критические ошибки, которые стоили Барселоне матча, поскольку в конечном итоге они проиграли Сельте Виго со счетом 4–3. Позже он извинился и сказал, что не изменит своего стиля игры.

 Позже он получил хорошие отзывы за свою роль в камбэке «Барселоны» 6:1(!!!!!!!) против «Пари Сен-Жермен» во 2-м матче 1/8 финала Лиги чемпионов за критический фол с полузащитника ПСЖ Марко Верратти на половине поля соперника. Решающему голу Серхи Роберто на 94-й минуте, который удержал «Барселону» в борьбе за Лигу чемпионов. В результате «Барселона» вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, где была выбита «Ювентусом». Тер Штеген оказался еще более решающим во 2м Эль-Класико в том сезоне, совершив ошеломляющие 12 сейвов при победе 3:2 на Сантьяго Бернабеу против Реала, что позволило Барселоне выжить в гонке за Ла Лигу, имея при этом три очка.

Сезон 2017/18 

29 мая 2017 года Тер Стеген подписал новый контракт с «Барселоной», по которому он оставался в клубе до 2022 года, а его пункт о выкупе был увеличен до 180 миллионов евро.

 

14 октября 2017 года Тер Стеген сделал несколько важных сейвов, в том числе два точных удара от Антуана Гризманна из «Атлетико Мадрид» на пути к ничьей 1:1 в недавно отремонтированном «Ванда Метрополитано», сохранив непревзойденный рекорд «Барселоны» в сезоне 2017–2018 годов. Сезон Ла Лиги.

 28 октября 2017 года Тер Штеген продемонстрировал феноменальную игру против Атлетик Бильбао в победе 2: 0 за Барселону, лишив Аритца Адуриса один на один и продемонстрировав блестящую попытку нырка от того же соперника за пять минут до конца.

 

Фото тренер Эрнесто Вальверде

 

 По состоянию на 20 ноября 2017 года Тер Штеген, которому помогал тогдашний тренер Эрнесто Вальверде, наряду с хорошим товарищем по команде, защитником Самуэлем Умтити, отвечал за то, что Барселона пропустила наименьшее количество голов по сравнению с любым клубом в пятерке лучших лиг в Европе.

 при этом пропущено всего четыре.

22 ноября 2017 года Тер Штеген отразил удар на 90-й минуте Пауло Дибалы из «Ювентуса», который был похож на удар, который он забил Тер Штегену в прошлогоднем поражении в Лиге чемпионов. Результат был достаточно хорош, чтобы обеспечить ничью и 1е место в группе D, позволив «Барселоне» выйти в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 2017–18.

 К этому моменту Тер Стеген отразил 23 из 24 ударов в створ ворот с 96 процентом.

 

17 апреля 2018 года Тер Штеген впервые капитан «Барселоны» 2–2 против Сельты Виго на Балаидосе при отсутствии постоянных капитанов Андреса Иньесты и Лионеля Месси, последний вышел со скамейке запасных.

Сезон 2018/19 

12 августа 2018 года Тер Штеген стартовал за «Барселону» в Суперкубке Испании-2018, в котором клуб победил «Севилью» 2: 1 и выиграл титул, а Тер Стеген сделал сейв с пенальти.

 

Тер Штеген выиграл свой 4й титул в Ла Лиге с «Барселоной» и дошел до полуфинала Лиги чемпионов УЕФА 2018–19, где его команда выбыла из турнира после комбека «Ливерпуля» 3:4 в совокупности, включая поражение 0:4 на "Энфилде" в ответном матче.

Сезон 2019/20 

28 сентября 2019 года Тер Стеген отдал голевую передачу Луису Суаресу, забившему первый гол в выездной победе со счетом 2: 0 над «Хетафе», став первым голкипером «Барселоны», который сделал голевую передачу в Ла Лиге в 21 веке.

6 октября Тер Штеген отметил свой 200-й матч за «Барсу» с чистого листа в домашней победе над «Севильей» 4:0.

7 декабря он сделал еще одну передачу Антуану Гризманну, забив 1й гол в домашней победе над «Мальоркой» со счетом 5:2. Впервые за свою карьеру в «Барсе» тер Штеген 5ь раз подряд отстоял на 0.

23 июня 2020 года Пятое место было против «Атлетик Бильбао» в победе со счетом 1:0.

14 августа 2020 года он сыграл со счетом 2:8 против будущего победителя «Баварии» в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА 2019-20 в Лиссабоне.

Сезон 2020/21 

После окончания предыдущего сезона было объявлено, что Тер Штеген перенес успешную операцию на колене, из-за которой он не будет участвовать в команде более двух месяцев.

 

20 октября Тер Штеген продлил свой контракт с «Барселоной», по которому он оставался в клубе до 30 июня 2025 года, с оговоркой о выкупе в размере 500 миллионов евро.

 

24 ноября Тер Штеген достиг своего 100-го сухого результата в игре «Барселоны», победив киевское «Динамо» со счетом 4: 0 в матче группового этапа Лиги чемпионов на стадионе НСК «Олимпийский» в Киеве.

 

6 января 2021 года, в победе со счетом 3–2 над «Атлетиком Бильбао» на «Сан-Мамес», Тер Стеген сыграл за «Барселону» 250 матчей во всех турнирах, что сделало его пятым вратарем по количеству матчей в истории клуба.

Карьера в сборной

Тер Стеген был включён в заявку сборной Германии на ЕВРО-2016, однако все матчи он провёл на скамейке запасных.

Дебют за сборную состоялся 11 ноября 2016 года в матче против сборной Сан-Марино, в котором Германия без проблем обыграла команду-аутсайдера со счётом 8:0.

Первым крупным турниром для немца стал Кубок Конфедераций 2017. В первом матче против сборной Австралии тер Штеген был запасным, однако в поединке против Чили он вышел на поле, пропустив один гол от Алексиса Санчеса, но это не помешало «маншафт» вырвать ничью со счётом 1:1. В последующих матчах турнира был основным и помог команде выиграть трофей, обыграв в финале сборную Чили 1:0. В том противостоянии он был признан игроком матча.

После отличного сезона в «Барселоне» тер Штеген был включён в заявку сборной для участия на чемпионате мира 2018 в России. На самом турнире, по решению главного тренера сборной Йоахима Лёва, основным вратарём Германии стал Мануэль Нойер, который в сезоне 2017/18 практически не играл за «Баварию» из-за рецидива травмы ноги. На том турнире «бундестим» провалилась, уступив сборной Мексики (0:1) и Южной Кореи (0:2), впервые в своей истории вылетев из группы.

В 2009 году он участвовал в составе команды-победителя чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

 

Тер Штеген был награжден за свои выступления Йоахимом Лёвом, который вызвал его в предварительную команду Германии на Евро-2012. Он дебютировал 26 мая 2012 года в товарищеском матче против Швейцарии со счетом 5: 3,

26 мая 2012 года Марк-Андре́ дебютировал за сборную Германии в товарищеском матче против сборной Швейцарии, однако в поединке 20-летний вратарь пропустил 5 мячей, которые привели к поражению «бундестим» 5:3.

 

15 августа  2012 года  Марк-Андре́  отбил пенальти Лионеля Месси в своем 2м международном контрольном матче 1–3 против Аргентины , сразу после удаления с поля Рона-Роберта Цилера.

 

27 июня 2015 года он пропустил 5(?!) голов в матче молодежной сборной Германии против сборной Португалии до 21 года в полуфинале чемпионата Европы среди юношей до 21 года в Чехии.

 

Тер Штеген был включен в состав сборной Германии по ЕВРО-2016, но оставался на скамейке запасных на протяжении всего турнира как дублера  Мануэля Нойера; Германия дошла до полуфинала и выбыла после поражения от хозяев, Франции 2:0.

 

На Кубке конфедераций FIFA 2017 Тер Штеген стартовал во всех матчах своей команды, за исключением первого матча группового этапа, поскольку Германия выиграла турнир. За свое выступление в финале против Чили он был назван Лучшим игроком матча.

 

15 мая 2018 года Тер Штеген был включен в состав сборной Германии из 27 человек на чемпионате мира по футболу FIFA 2018. Немецкий тренер Йоахим Лев включил Тер Штегена в последний состав Германии из 23 человек на чемпионате мира 4 июня 2018 года.

 

Скандал.

 

В сентябре 2019 года Тер Штеген вступил в небольшую словесную войну с Мануэлем Нойером за место вратаря номер один для Германии.

 

Достижения

Командные

«Барселона»

Чемпион Испании (4): 2014/15, 2015/16, 2017/18, 2018/19

Обладатель Кубка Испании (5): 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2020/21

Обладатель Суперкубка Испании (2): 2016, 2018

Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2014/15

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2015

Победитель Клубного чемпионата мира: 2015

Сборная Германии

Бронзовый призёр чемпионата Европы: 2016

Обладатель Кубка конфедераций: 2017

Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет: 2009

Личные

Команда турнира чемпионата Европы (до 17): 2007

Бронзовая Медаль Фрица Вальтера: 2009

Серебряная Медаль Фрица Вальтера: 2011

Вратарь сезона в Бундеслиге по версии Kicker: 2011/12

Команда турнира Лиги чемпионов УЕФА: 2014/15, 2018/19

Сэйв турнира Лиги чемпионов УЕФА: 2014/15

Лучший игрок финального матча Кубка конфедераций: 2017

Лучший голкипер ФИФА среди мужчин: 2019 (2-е место)

 FIFA FIFPro World11 5-я команда: 2018

 Номинант FIFA FIFPro World11: 2019 (2-й вратарь)

 Команда года УЕФА: 2018

 Команда года по ESM: 2017–18,  2018–19,  2019–20

 Яшин Трофи, занявший второе место: 2019

 

Стиль игры

 

Тер Штеген был описан как высокий, ловкий и стабильный вратарь, с быстрой реакцией, умением принимать решения и отличной способностью игры в рамке; он также силен в воздухе, хорош в ситуациях один на один и эффективен в общении со своей задней линией благодаря своей харизмы. Благодаря его способности читать игру и скорости при выходе из своей линии, он может предвидеть соперников за пределами зоны, которые преодолели оффсайдную ловушку. Он отлично владеет мячом, находящимся у его ног, известен своим контролем и точным пасом, а также часто выполняет функции чистильщика. Он часто использует свои ноги, чтобы сбивать игроков и делать решающие сейвы в том, что было описано как «немецкий стиль вратаря». Кроме того, он обладает хорошей базовой техникой вратаря и сильным позиционным чутьем. Его стиль игры очень похож на его немецкого соотечественника Мануэля Нойера. В юности он считался многообещающим игроком, с тех пор зарекомендовал себя как один из лучших вратарей в мировом футболе.

Личная жизнь

Тер Стеген имеет голландское происхождение по отцу. 15 мая 2017 года он женился на своей давней подруге Даниэле Джеле (Daniela Jehle) в Ситжесе, недалеко от Барселоны. 28 декабря 2019 года у пары родился первый ребёнок, которого назвали Бен.

 

Итоги карьеры

Игр –  472   минут – 42409  пропущено мячей – 451  сухие матчи – 190  удалений – 0+0 предупреждений -14

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.