3 мин.

Жеребьевка - ожидания, надежды, предположения

 

Итак, свершилось.

Хотя и с большим трудом бременцы все же сумели попасть в групповой этап Лиги Чемпионов. Кто-то скажет: везение, всю игру были "никакие" и т.д. Но давайте посмотрим с другой стороны - а что можно вспомнить у "Сампдории" ? 4 атаки за всю игру, из которых 3 завершились голами. Если это не везение, то что тогда? А все остальное время итальянцы занимались попытками удержать мяч у себя и падениями по непонятным причинам - не иначе как у всех игроков итальянского клуба перманентная дистрофия, обострявшася в момент потери мяча.

В четверг "Вердер" узнал своих соперников по группе. Группа "А" действительно соответствует по составу своей литере: игроки "Интера" позаботились о том, чтоб им не было скучно. На Везер в этом году пожалуют "Интер", "Тоттенхэм" и голландский чемпион "Твенте".

На фоне последних игр "Вердера" многие фаны "Интера" и "Тоттенхэма" почему-то решили, что немецкий клуб - легкий соперник для их любимцев. Разберем, почему это не так.

"Интер"

Итальянская команда в прошлом сезоне сумела добиться всех трофеев, кроме одного - вчера она проиграла матч за Суперкубок Европы мадридскому Атлетико со счетом 0-2. Кроме того, в этом же матче лучший игрок прошлого сезона, а по совместительству форвард миланцев Милито не сумел реализовать одиннадцатиметровый удар. Это был первый серьезный матч Рафы Бенитеса на международной арене, и его итог не сулит итальянцам ничего хорошего - за весь матч они сумели лишь дважды попасть в створ ворот испанского клуба.

Фаны "Интера" были очень озлоблены тем, что "Вердер" выбил итальянскую команду в Лигу Европы - ведь это очередной кирпич в дело борьбы Германии и Италии в плане футбольных коэффициентов. Похоже, "интеристы" на фоне прошлого сезона считают, что они легко обыграют любого, а тем более команду, которая пропускает по 3-4 мяча за одну игру от не самых сильных соперников.

Но они забыли про 3 факта:

1) У итальянцев сейчас совершенно другой тренер, со своими взглядами на игру.

2)"Вердер" последние 4 года очень хорошо играет с итальянскими клубами

3) В сезоне Лиги Чемпионов 2008/2009 "Интер" под управлением великого Моуриньо был в одной группе с "Вердером". Итог тех 2 матчей - 1:1 в Милане и 2:1 в Бремене.

"Тоттенхэм"

Английский клуб снова пробился в Лигу Чемпионов, в которой уже давненько не бывал. Традиционная самоуверенность, очень характерная для представителей Туманного Альбиона, помноженная на мифическое подавляющее превосходство английской Премьер-Лиги над другими европейскими чемпионатами - вот корень шапкозакидательских настроений английских фанов. Ну и про традиционную вражду немцев и англичан тоже забывать не будем.

Спору нет, "шпоры" очень хорошая команда, но и она не безгрешна - "молодые мальчики" из Швейцарии это показали в первой игре. Защита - пожалуй самое уязвимое место в английском клубе. Я уже слышу возражения: эта защита одна из самых сильных в Англии и так далее. Но я исхожу из ее состава, а также игры, а как они играют в Англии - мне это глубоко безразлично. Цену английского футбола мировая общественность узнала на мундиале 2010 в ЮАР, когда сборная Англии, собранная из лучших игроков этой самой хваленой Премьер - Лиги, не провела ни одного вразумительного матча.

Самое сильное в "Тоттенхэме" - это атакующие полузащитники. Они являются главной угрозой. Лука Модрич, Джованни Дос Сантос - вот в них и заключается та самая игра "шпор". Англичане очень зависят от этих игроков, и не дать им играть - задача, которая вполне по силам полузащите бременцев.

 

В заключение хочется сказать о "Твенте". Почему - то этот клуб считают аутсайдером, забывая о том что ребята стали чемпионами Голландии - а ведь Эрдивизия все же не чемпионат Болгарии. Так что недооценивать голландцев я бы тоже не стал.