ЦСКА и Кубок УЕФА-2005. 10 лет спустя.

Ровно 10 лет назад в этот день - 18 мая 2005 года, мой любимый Профессиональный Футбольный Клуб ЦСКА триумфально завоевал Кубок УЕФА!

Даже не верится, что 10 лет уже прошло! До сих пор кажется, что эта Победа была буквально на днях. Хотя реальность такова, что из той команды образца 2005 года в нынешнем составе осталось всего четыре человека: Игорь Акинфеев - сегодняшний кэп, Сергей Игнашевич - кэп тогдашний, ну и братья Березуцкие, конечно.

Казалось, в том финале всё было против нас. Матч состоялся на стадионе "Жозе Алваладу" - домашней арене ... лиссабонского "Спортинга" - нашего соперника по финалу. "Повезло" так "повезло". Мало того, что матч проходил на территории соперника, и практически весь стадион, за исключением небольшого островка - фан-сектора болельщиков ЦСКА, болел за "Спортинг" и гнал его вперёд, так ещё вдобавок ко всему португальский клуб первым открыл счёт. Это Рожерио на 29-й минуте пульнул мяч в "девятку" ворот Акинфеева с линии штрафной.

Но во втором тайме матча на поле была только одна команда - ЦСКА. Остаётся только гадать, что сказал нашим футболистам Валерий Георгиевич Газзаев в перерыве матча. Но эти слова привели к трём безответным голам в ворота "Спортинга" во второй половине встречи. Алексей Березуцкий на 56-й минуте, Юрий Жирков на 65-й, и контрольный выстрел Вагнера Лав на 75-й поставили на колени португальский клуб. Все три мяча были забиты с передач Даниэля Карвальо, признанного лучшим игроком финала Кубка УЕФА. Постарались и армейские болельщики, перекричавшие превосходившую их в сотни раз португальскую публику. Не обошлось и без нервотрёпки: герой первого тайма - Рожерио, при счёте 1:2 не попал с метра (!) в ворота ЦСКА.

ЦСКА стал первым российским клубом выигравшим еврокубок. В советское время еврокубковых успехов было целых три: киевское "Динамо" (в 1975 и 1986 годах) и "Динамо" тбилисское (в 1981) выигрывали ныне не существующий Кубок Обладателей Кубков. Лучшим же достижением команд из РСФСР был выход московского "Динамо" в финал всё того же Кубка Обладателей Кубков 1972 года.

10 лет уже прошло с первой еврокубковой Победы ЦСКА. С первой, но надеюсь не последней!)