Olimpbet Суперлига. Роменская попыталась повернуть реки вспять, но пятыми стали Сайфулин и Алексеев

Самый неудачный сезон в летописи тольяттинской «Лады» завершился вторым кряду поражением от «Кубани» и шестой позицией в итоговой табели о рангах. Краснодарки, классно отыграв матчи на вылет, повторили свой прошлогодний результат. БЦ подметил ключевые моменты.

Olimpbet Суперлига. Никитины без Тихона бывают разные… «Лада» в гостях разбита «Кубанью»

Женщины. Olimpbet Суперлига

За 5-е место. Ответный матч

24.05. Лада (Тольятти) — Кубань (Краснодар) — 32:33 (14:13)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Лада: Кунцевич (5/19=26%), Деревень (1/6=16%), Д.Сёмина (3/16=18%); Фомина (10/11), Какмоля (1/2), А.Жукова (0/2), Мока, В.Никитина (2/5), Шмонина (0/1), Н.Решетникова (2/3), Блохина (2/3), Островская, Малашенко (7/10), Сокова (н/в), Рахмаева (4/4), Дворцевая (4/5).

Кубань: Якупова (3/19=15%), Михайлюта (3/19=15%); Голуб (2/2), Савинова (5/6), Овчинникова (4/4), Серадская (н/в), Собкало (5/6), В.Жилинскайте (3/6), Кондратенко (н/в), Куцевалова (2/2), А.Николаева (0/2), Д.Казиханова, Шавман (7/13), Левчина (4/5), Ан.Лебедева (1/2), Гафонова.

Первый матч — 26:36

Накануне ответной встречи перед «Ладой» стояла архисложная задача перекрыть результат гостевого матча, завершившегося разгромом.

Несмотря на то, что перед такими играми гораздо актуальнее оперировать фразой «потеряно всё, кроме чести», Оксана Роменская напомнила, что в женском гандболе бывает всякое (впрочем, и в мужском невероятные камбэки случаются не реже).

Olimpbet Суперлига. Оксана Роменская: «В женском гандболе возможно всякое. Даже перекрыть такую разницу в домашнем поединке»

В атаке Диана Голуб

Да и победы с разницей 10 мячей и больше над «Кубанью» для тольяттинок не в диковинку. Последняя из них случилась в мае 2022-го — 36:25.

Но в пятничном расписании «Лады», как выяснялось, подвиг запланирован не был. В арсенале тольяттинок не отыскался дебютный блицкриг, по итогам которого можно было ошеломить соперниц и спровоцировать на нервозную игру. После стартовых 2:1 далее хозяйки до 20-й минуты пребывали исключительно в роли догоняющих.

Ольга Фомина, конечно, славная воительница, но её усилий в поле хватало лишь для того, чтобы сильно не отставать от оппонента. У краснодарок с первых минут расстрелялись Анастасия Шавман (кажется, она, даже будучи праворукой, прямо сейчас главный претендент на звание лучшей правой полусредней сезона-2023/24) и Виктория Жилинскайте, обе начавшие встречу с 3/3. Да что там, у «Кубани» даже Валерия Собкало умудрилась поразить ворота броском с 9 метров.

Кстати, отметим, что, возможно, в своём последнем матче за южанок (а слухи настойчиво отправляют левшу в один из российских топ-клубов) Лера провела на площадке 58 минут — больше всех остальных гандболисток — и сыграла очень продуктивно, оформив 5 мячей и 3 перехвата.

Неудачный ход матча Роменская попыталась перевернуть переходом на 4-2 в нападении. Но и игра с двумя линейными у хозяек откровенно не получилась. Отметим, что при позиционном розыгрыше мяча в атаке голами не отметилась ни одна из трёх линейных.

Вероника Никитина

Тем не менее повернуть реки вспять Оксане Викторовне почти удалось, вернувшись к более привычной расстановке и заменив в воротах Дарью Деревень на Юлию Кунцевич. Белоруска блестяще вошла в игру отразив 5 из 10 бросков, а «Лада» с 8:10 устроилась на 12:10. При этом сразу 7 голов из 12 — дело рук Фоминой (ну и Вероника Никитина внесла свой вклад, заработав для подруги 3 пенальти-шанса и оформив пару ассистов).

Но развить своё преимущество хозяйки не смогли. Настырная Яна Савинова дважды подряд нашла лазейки в небезгрешной обороне тольяттинок и сравняла счёт, тем не менее Никитина отправила команды на антракт с минимальным преимуществом «Лады».

А в самом начале второго тайма гостьи окончательно приговорили интригу в этой паре. Уже спустя 7 минут после возобновления матча подопечные Дениса Сайфулина и Алексея Алексеева везли соперницам «плюс 3» (а по сумме двух встреч уже и вовсе «плюс 13»). Впрочем, чётко разглядеть решительный рывок краснодарок смогли разве что только болельщики в зале — из-за трудностей с интернет-сигналом многие в итоге не увидели роскошный гол из-за спины линейной Ксении Овчинниковой, отыгравшей на порядок сильнее своих визави.

...Роменская спалила очередной тайм-аут и вновь завела «Ладу»: Алёна Блохина и Елизавета Малашенко опять подтянули свою команду и даже вывели её вперёд в счёте. Но лидерство вышло скоротечным.

Атакует Наталья Решетникова

За 5 минут до финальной сирены преимущество гостий составляло уже 4 мяча, и «Кубань» заканчивала матч с экспериментальной задней линией в лице Анны Николаевой, Ангелины Куцеваловой и Анжелики Лебедевой.

Кстати, помните про 5/10 Кунцевич в концовке первой половины? По ходу второго тайма они трансформировались в 5/19, а встречу доигрывала уже Дарья Сёмина.

Малашенко в эндшпиле успела отличиться трижды, но спастись от поражения тольяттинкам не удалось — 32:33. Наверное, как-то так и должен заканчиваться самый провальный сезон в истории клуба.