Olimpbet Суперлига. Красная армия — старая гвардия — 1:0. ЦСКА повёл в финальной серии с Чеховом

В первом матче финальной серии мужского чемпионата страны, превратившемся в настоящее гандбольное пиршество, волевую победу одержали хозяева. БЦ рассказывает, что творилось вторничным вечером в Москве.

Больше «медведей» или армейцев? Котов или Рудь? Символическая сборная из игроков Чехова и ЦСКА

Мужчины. Olimpbet Суперлига

14.05. ЦСКА (Москва) — Чеховские медведи (Московская область) — 26:25 (13:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Богданов (8/31=25%), Верещагин (1/2=50%); Гирик (5/10), Се Цинлун (1/1), Фокин (3/3), Чернецов (1/1), Белевцов (1/2), Воробьёв (1/1), Шишкарёв (7/8), Фёдоров (н/в), С.Иванов (2/3), Ионов (2/6), Коркин (н/в), Царапкин, Садовский (2/3), Рудь (1/3).

Чеховские медведи: Павленко (6/19=31%), Грушко (6/19=31%, 1/1); Санталов (н/в), Емельяненко, К.Котов (1/3), А.Котов (3/6), Остащенко (1/1), Морозов (1/1), Корнев (1/1), Дзёмин (2/4), Фурцев (2/2), Дёмин, Кандыбин (3/6), А.Ермаков (5/7), Кулак (1/3), Каменев (4/5).

Счёт в серии — 1:0. Второй матч состоится 19 мая в Чехове.

Как говорил один вернувшийся герой вернувшегося же в понедельник популярного сериала — крутяк! Это был настоящий финал, пусть и не на протяжении всей игры, вполне достойный показа на федеральном спортивном ТВ. Но, к сожалению, встреча кудесников клюшки и шайбы из Казахстана с Латвией (на том турнире, куда не допускают, кстати, Россию!) оказалась, видимо, более привлекательной для телевизионщиков.

Каким же классным предстал Чехов! Сверхактивная оборона обгоняла привычно скоростное движение мяча у ЦСКА, своё нападение работало почти как часы. Александр Котов был настоящим вожаком — забивал сам, помогал партнёрам, нейтрализовывал Юлиана Гирика.

Александр Ермаков кошмарил хозяйскую оборону, а мэтр Владимир Максимов заменами будто проводил идеальные пит-стопы, после которых чеховская машина ехала ещё быстрее. Простой пример: «медведи» даже не заметили последствий грустного перформанса Виктора Фурцева — основной центральный защитник за стартовые 6 минут умудрился дважды удалиться, причём одну из двушек заработал в атаке. И после этого до перерыва, конечно, на площадке не появлялся.

Котов играл хорошо, а сменивший его Никита Каменев — ещё лучше! Затык в районе 20-й минуты? Брошенные в бой Дмитрий Кандыбин с Артёмом Кулаком оживили игру, снова пошли голы. Но потом что-то сломалось…

ЦСКА тоже не отбывал номер. Да, кажется, армейцев чеховцы своей активностью немного удивили. Даже в большинстве хозяева не были надёжны ни в атаке, ни в обороне. Причём и делали-то вроде всё как обычно, но оно не проходило. И если тот же Гирик к концу тайма себя более-менее обрёл, то у Артура Рудя сделать этого не получилось.

Так вот, в какой-то степени выручил чемпионов вернувшийся в состав после травмы Сергей Иванов — в двух первых же атаках у него получилось забросить, а его голы стали единственными почти за 10 минут тайма! Правда, потом положительных действий от него уже не было, но к моменту спада разогрелся Даниил Шишкарёв, снова игравший в задней линии.

Александр Котов блистал в первом тайме

Так что же сломалось у Чехова? Во-первых, банально могла сказаться длинная пауза перерыва — чем не причина? Во-вторых, армейцы стали выше прихватывать полусредних, в первую очередь — Александра Котова. В-третьих, у команды могли кончиться силы — хотя это к разговору о концовке, а валиться из рук у «Медведей» начало со старта тайма.

С 39-й по 49-ю минуты гости забросили всего дважды, причём один из мячей на счету Артёма Грушко после броска по пустым воротам. Смена Кирилла Котова на Артёма Кулака в розыгрыше плодов не принесла — у обоих плеймейкеров первый матч финала не задался.

До появления Кандыбина во второй половине левая сторона задней линии также проседала — Евгений Дзёмин справиться с новой обороной ЦСКА не смог, а Дмитрий Санталов на площадке так и не появился. У Никиты Каменева, кстати, после перерыва тоже не пошло.

На этом ресурс задней линии у Максимова был исчерпан. Как и возможность повлиять на игру тайм-аутами, их тренер сжёг к середине второго получаса. Решить проблему он попробовал игрой с двумя линейными без правого края, но к большим успехам это не привело.

Сергей Иванов отметил возвращение на площадку двумя голами

ЦСКА же, как замечалось не раз ранее, будто в компьютерной игре, победив соперника в прошлом сезоне, забрал его способности. Ведь раньше так играл Чехов, правда? Армейцы не паниковали, когда что-то не получалось, а на опыте дождались усталости и, как следствие, участившихся ошибок, чтобы воспользоваться ими и забрать своё.

Но упрощать лишь до такого нельзя — всё-таки перестроение в обороне сработало, как и появление Алексея Фокина: именно его реализованные броски в середине тайма позволили ЦСКА повести в счёте впервые с начала матча. А забрасывать в отрывах Артёму Грушко в этом матче было нелегко: Дмитрий Ионов и Станислав Садовский подтвердят.

Армейцы в прошлом году сдвинули чеховский правящий класс с первого места, а в этом не дают ему отвоевать упущенное. Но если, вспоминая про Красную армию, и проводить аналогию с творчеством Михаила Булгакова, то прилагательным у «Гвардии» должно быть слово «Старая» — всё меньше верится в то, что подмосковный клуб сможет на равных бороться с ЦСКА (а в будущем, может, и с «Зенитом») без подпитки со стороны. Впрочем, конкретно в первом матче финальной серии причиной поражения какую-то ограниченность состава назвать трудно.

Ну что ж, остаётся надеяться, что в своей берлоге чеховцы растянут ту классную игру из первого тайма на весь матч — такой гандбол нам нужен в больших количествах!