Olimpbet Суперлига. «Смотри на меня — я моргну, когда начинать». Как Бузмаков ведёт Пермь к победе

В первом матче бронзовой серии «Пермские медведи» неожиданно легко обыграли «Зенит» на его площадке. Но для обретения медалей им нужна ещё одна виктория. БЦ подчёркивает любопытные нюансы питерской встречи.

Olimpbet Суперлига. Красная армия — старая гвардия — 1:0. ЦСКА повёл в финальной серии с Чеховом

Мужчины. Olimpbet Суперлига

За 3-е место. Первый матч

14.05. Зенит (Санкт-Петербург) — Пермские медведи — 34:41 (17:21)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Зенит: Попов (2/13=15%), Кузнецов (0/7=0%), Черников (6/27=22%); Арчибасов (1/1), Киселёв (3/7), Чернов (4/4), Петров (2/4), Виноградов (4/6), Гредасов, Луня (9/11), Тураев (4/7), Солодовников (1/2), П.Аркатов (1/1), Зайцев (0/1), А.Аркатов (3/5), Чирков (2/3).

Пермские медведи: Дьяченко (7/24=29%), Юрча (5/22=22%, 0/1); Семёнов (2/5), Кузьмин (1/3), Пономарёв (6/10), Рябов (2/5), Фирсов (2/2), Саликов (9/9), Богданов, Ковалёв (1/1), Калашников, Столяров (2/2), Волхонский, Афонин (8/10), Свистунов (8/8).

Счёт в серии — 0:1. Второй матч состоится 20 мая в Перми.

Olimpbet Суперлига. Московская четвёрка снова победила «Медведей», а у «Виктора» — новый перевёртыш!

Olimpbet Суперлига. «Зенит» утешился в Чехове, для «медведей» такое поражение — что мелкая дробина

Если у команды в составе нет россыпи звёзд, увеличивается тренерская роль. «Пермские медведи» с Валентином Бузмаковым — ярчайший пример.

Уральцы всегда играют с оглядкой на установки коуча. Порой и в прямом смысле. Вы слышали наставления тренера гостей во время минутной паузы? «Смотри на меня, я тебе моргну, когда нужно будет начинать атаку», — вот так, параллельно с чисто гандбольными навыками, Бузмаков развивает у подопечных внимательность и остроту зрения.

Пермская защита не давала разгуляться Павлу Тураеву

В этот вечер ученики не подвели. Пермяки не стали ударяться в рискованные эксперименты, а попросту взяли на вооружение то, что регулярно приносило успех и было хорошо знакомо гандболистам «мишек». Скоростной гандбол с быстрым переходом давно стал пермской вотчиной, и в Санкт-Петербурге гостевая команда набегалась вдоволь. А самое главное, высокий темп принёс успех.

«Медведям» не составило большого труда преодолеть защиту хозяев. Зенитовцы оказались не готовы к предложенным скоростям. Дмитрий Торгованов взял тайм-аут, перепробовал разные сочетания в обороне, надеялся выудить джокера во вратарской колоде — до конца первого тайма оставалось добрых пять минут, а в «рамке» уже поочерёдно заняли место все три петербургских вратаря.

Но ничего не помогало, да и не могло помочь, ведь «Зенит» встрял в тот гандбол, в который ему категорически противопоказано ввязываться. Обмен резкими атаками оказался в пользу «Пермских медведей», а вывести игру из этой канвы хозяева так и не смогли.

К середине второго тайма стало окончательно ясно, что первый раунд противостояния останется за пермяками. Тренеры перешли к решению локальных задач вроде игровой практики для резервистов. И у тех, и у других на площадку вышли все игроки из заявочного списка.

Ян Ковалёв (справа) против Олега Луни

Проводись бронзовая серия по формату предыдущих раундов, рулевые, возможно, дали бы лидерам больше нагрузки, держа в уме разницу мячей. Но при нынешнем регламенте «плюс 7» для пермяков то же самое, например, что «плюс 1» — для второго подряд попадания на пьедестал уральскому клубу всё равно необходимо ещё раз победить.

Olimpbet Суперлига. С Сидорчуком или без — Полетаев в этом сезоне СКИФ в Краснодаре обыгрывает