1 мин.

Беларусь. Эмоции — против СКА, сейвы Заболотина и отрывы Яроша — за Брест! Продолжение следует…

Сражаясь за титул чемпиона Беларуси-2023/24, БГК и СКА выдали очередной огненный матч. Несмотря на отчаянный камбэк армейцев, мешковцы всё же дожали соперников в концовке. БЦ — с кратким содержанием и главными сюжетными поворотами первой серии битвы за золото.

Мужчины. Чемпионат Беларуси

Финал. Первый матч

13.04. Мешков Брест — СКА (Минск) — 30:27 (14:10)

Судьи: Кулик, Набоков.

Мешков Брест: Заболотин, Мацкевич; Будейко, Драгашевич, Гарбуз, Шкуринский (5), Подшивалов (1), Степанович (2), Матияшевич (5), Лазович, Шумак (2), Баранов (4/3), Вергейчик, Ярош (7), Андреев (2), Юссеф (2).

СКА: Пигалёв, Ковалёв; Хмельков (2), Баранчик, Никанович (4), Камышик, Шабельников (3), Кривенко (3), Сельвесюк (3), Рабчинский (1), Белявский (8/2), Лукашёнок, Немков (1), Пушкин, Ладутько, Ермаков (2).

Счёт в серии — 1:0.

Полоса неудач рано или поздно заканчивается. И тем не менее армейцы не могут одолеть мешковцев уже почти год. Их последняя победа над брестчанами датирована маем 2023 года, когда СКА взял верх над БГК в финале Кубка Беларуси. Каждая из следующих встреч команд — надежда для армейцев. Пока не сбывшаяся.

Беларусь. Андреев вернулся — и забросил мяч первым касанием! А «Мешков Брест» снова сильнее СКА

В атаке Александр Шкуринский

В Бресте у гостей не заладилось в дебюте. Не сработала задумка с заменой вратаря на лишнего полевого игрока при быстром переходе, с броском Игоря Белявского справился Денис Заболотин, пальнул мимо цели Дмитрий Хмельков…

И свой первый гол минчане добыли после того, как истекли уже шесть с половиной минут игры. БГК несобранностью соперников воспользовался сполна и на старте уверенно повёл в счёте — 5:1. После чего в действиях мешковцев случился загадочный сбой.

У хозяев разладилось позиционное нападение. Они не находили лазеек в вязкой обороне соперников, затягивали с розыгрышем комбинаций и тем самым давали повод судьям поднимать руки. А дальше следовали поспешные броски, все, как один, безуспешные. Более десяти минут подопечные Эдуарда Кокшарова не могли поразить цель!

За этот временной отрезок гости восстановили равновесие — 5:5. И это брестчане ещё легко отделались. Могло быть гораздо хуже — у армейцев хватало моментов, чтобы создать неплохой задел.

Но на последнем рубеже у хозяев творил невероятное Заболотин. Чего стоит его двойной сейв в дуэли с Павлом Немковым! Сначала голкипер БГК не позволил сопернику отметиться голом с «точки», а следом отразил и повторный бросок.

Беларусь. Павел Немков: «Нам сейчас нечего терять. Это в Бресте могут столкнуться с давлением…»

Брестчане вышли из ступора, сменив тактику. Они решили сыграть против армейцев в их фирменном стиле. Мешковцы максимально взвинтили скорости и стремительно контратаковали. Благодаря нескольким смелым рейдам Марко Матияшевича и новой серии спасений Заболотина хозяева вернули инициативу в изменении счёта и ушли на перерыв в статусе лидеров.

Команде Дмитрия Никуленкова удалось вернуться в игру

После возобновления игры армейцам быстро удалось сократить доантрактное отставание вдвое. Но это был всего лишь короткий всплеск активности гостей. На 36-й минуте перевес хозяев впервые достиг отметки «плюс 5» — 17:12. И игра перешла в режим обмена голами.

Это вполне устаивало хозяев. На экваторе тайма они ещё чуть нарастили своё преимущество — 23:17. В таком ключе БГК с радостью докатил бы до сирены. Но с этим не были согласны соперники.

Их рулевой Дмитрий Никуленков искал варианты изменить ситуацию. Евгений Никанович эпизодически прихватывал персонально Александра Шкуринского. С появлением на площадке Антона Лукашёнка минчане перестроились на схему 5-1 в обороне. А поднятый со скамейки Алексей Ермаков добавил динамики армейским атакам.

Сложно сказать, какой из ходов оказался самым эффективным. Пожалуй, в разных долях сработало всё. Гостям удалось нарушить слаженность действий соперников. И у хозяев опять случился затык, схожий с доантрактным. У брестчан вновь разладилось позиционное нападение, а в контратаки в последней четверти матча бежать было уже тяжелее.

А СКА тем временем вернулся в игру и принялся стремительно сокращать отставание. Смело нырял в прорезки Белявский, Артём Сельвесюк добывал голы с шести метров. За 5 минут до окончания встречи после стремительного отрыва Никановича минчане уже лидировали — 27:26. Первый раз в матче. И, как оказалось, единственный.

Очередной классный матч Эдуарда Яроша

Уже не раз говорено, что редкая встреча между извечными соперниками обходится без горячей концовки. А в финальной серии за титул — и подавно.

Пожалуй, развить успех гостям помешали эмоции. Они ведь влияют на людей по-разному. На финишной прямой минчане раз за разом ошибались в атаках. Вероятно, от большого желания. А мешковцы совершили несколько героических перехватов, которые материализовал в голы Эдуард Ярош, и оформили первую победу в финальной серии.

Продолжение противостояния — 20 апреля в Минске. Можно не сомневаться, что на площадке столичного дворца спорта «Уручье» тоже будет настоящая жара. Чтобы добыть титул, одной из команд надо победить трижды. Так что всё только начинается!

Фото: пресс-служба БГК