Германия. Убойный дуэт «Берлина», 20 сейвов Симича, «Айзенах» играл половину матча без линейных

По итогам первого апрельского тура бундеслиги берлинско-магдебургский тандем лидеров ещё больше оторвался от идущего третьим «Фленсбурга». Ключевые моменты — в традиционном обзоре БЦ.

Германия. Виктор — победитель! Сейвы Киреева выручили «Берлин», голы Кулеша не помогли «Ганноверу»

Мужчины. Чемпионат Германии

4.04. Гёппинген — Берлин — 27:32 (15:14) (у гостей: вратарь Киреев не играл).

5.04. Гуммербах — Балинген — 33:25 (14:12). Ганновер — Гамбург — 25:26 (11:12) (у хозяев: Кулеш — 1; у гостей: Валиуллин — 0).

6.04. Киль — Эрланген — 31:27 (12:16). Мельзунген — Фленсбург — 25:25 (13:10).

7.04. Бергиш — Айзенах — 27:30 (14:16). Лейпциг — Лемго — 29:28 (12:16). Магдебург — Штутгарт — 40:31 (19:18). Вецлар — Райн Лёвен — 30:27 (12:12).

Турнирное положение. 1.Берлин — 49 очков (28 игр). 2.Магдебург — 48 (27). 3.Фленсбург — 42 (27). 4.Киль — 38 (26). 5.Мельзунген — 36 (28). 6.Гуммерсбах — 32 (27). 7.Ганновер — 30 (27). 8.Лейпциг — 25 (26). 9.Лейпциг — 25 (26). 10.Вецлар — 23 (28). 11.Райн Лёвен — 22 (27). 12.Лемго — 21 (28). 13.Гёппинген — 21 (28). 14.Штутгарт — 20 (28). 15.Эрланген — 19 (28), 16.Айзенах — 18 (28). 17.Бергиш — 13 (27). 18.Балинген — 11 (28).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 224 гола, Матиас Гидсель (Берлин) — 221, Лассе Андерссон (Берлин) — 187, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 185, Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — 175.

У «Берлина» календарь получился напряжённым, но команда Виктора Киреева выполнила все свои задачи. После непростой победы над «Вецларом» в воскресенье два дня спустя «лисы» пробились в четвертьфинал Европейской лиги, одолев швейцарский «Шаффхаузен». А уже в четверг они вновь вышли на матч бундеслиги — и справились на выезде с «Гёппингеном».

Европейская лига. Цари-вратари. У Цара и Цупары — по 48%, «львы» получили в соперников «львов»!

Киреев в этой игре просидел все 60 минут на скамейке, благо его сменщик Деян Милосавлев действовал надёжно, оформив 15 сейвов. В атаке же берлинцев царили полусредние Матиас Гидсель и Лассе Андерссон, отличившиеся соответственно 11 и 9 раз. Нетрудно подсчитать, что в сумме этот дуэт забросил 20 из 32 «лисьих» мячей — куда больше половины! Не зря оба датчанина входят в тройку лучших снайперов чемпионата.

Матиас Гидсель (справа) и Лассе Андерссон

При этом, несмотря на яркую игру отдельных гандболистов гостей, «Гёппинген» долгое время вёл в счёте. Хозяева успешно оборонялись и к перерыву вышли вперёд — 15:14, да и в начале второго тайма казалось, что ничего не изменилось.

Но затем «Берлин» стал действовать эффективнее, забросил 5 мячей подряд и обеспечил себе отрыв «плюс 4» — 21:17. Перелом в матче наступил. И хотя хозяева сопротивлялись, а за 10 минут до финиша сократили разрыв до минимума (24:25), в концовке доминировали «лисы».

«Магдебург» по-прежнему уступает берлинцам по набранным очкам, но лидирует по потерянным. Очередную победу — 24-ю подряд в родных стенах — команда Беннета Вигерта одержала над «Штутгартом».

Итоговое преимущество в 9 мячей выглядит солидно, но матч не складывался для магдебуржцев так уж гладко. К перерыву хозяева позволили смелым штутгартцам сократить дистанцию до минимума, да и потом порой разбазаривали созданное преимущество. Но в концовке их перевес был неоспорим. Стопроцентной эффективностью блеснули Тим Хорнке (9/9) и Феликс Клаар (8/8).

Шведская звезда «Магдебурга» Феликс Клаар

Кажется, «Фленсбургу» уже не догнать лидирующий тандем. Идущие третьими северяне разошлись миром с расположившимся всего двумя строками ниже «Мельзунгеном». Фленсбуржцы были очень близки к победе, но их соперники сравняли счет после броска Ивана Мартиновича на последней секунде.

Большую часть второго тайма борьба шла мяч в мяч, а вот по итогам стартовой 30-минутки на «плюс 3» оторвался «Мельзунген», в рядах которого блистал Небойша Симич. Черногорец в этом матче сделал ни много ни мало 20 сейвов!

Команда из Мельзунгена в нынешнем чемпионате непобедима в родных стенах, а с «Фленсбургом» она вновь встретится в ближайшую субботу в Кёльне в полуфинале Кубка Германии. Другую пару, кстати, составят «Берлин» и «Магдебург»…

Небойша Симич и арбитр Майке Мерц

«Киль» из Кубка вылетел ещё в 1/16 финала — и в чемпионате команда Филипа Йихи идёт лишь четвёртой. В прошедшем туре «зебры» дома с трудом сломили сопротивление скромного «Эрлангена». К перерыву кильцы уступали 12:16, к середине второго тайма — 20:22, но затем забросили пять мячей подряд и довели игру до победы.

Бундеслига. 17-летний сын Виктора Силадьи Бен стал самым молодым автором гола в составе «Киля» в рамках чемпионата Германии

«Ганновер» Владислава Кулеша и «Гамбург» Азата Валиуллина провели напряжённый матч, победную точку в котором поставил бросок гамбуржца Дани Байенса за минуту до финиша. «Ганновер» во вторник вылетел из Европейской лиги, проиграв в ответном матче «Севехофу», а тремя днями позже уступил во второй игре в бундеслиге кряду.

Интересную тактику использовал «Айзенах» в матче с «Бергишем». Больше половины встречи команда провела без линейных, но с четырьмя игроками задней линии. И в итоге добилась успеха во встрече с прямым конкурентом, заметно улучшив свои шансы на сохранение элитной прописки.

Перенесённые матчи. 12.04. Гамбург — Киль. Лейпциг — Ганновер. Райн Лёвен — Бергиш.

29-й тур. 18.04. Гёппинген — Вецлар. Лемго — Ганновер. Райн Лёвен — Мельзунген. 19.04. Балинген — Бергиш. Фленсбург — Магдебург. 20.04. Айзенах — Штутгарт. 21.04. Берлин — Киль. Гамбург — Гуммерсбах. Эрланген — Лейпциг.