1 мин.

Играй, страна! Евгений Осенков: «Хочется, чтобы каждый регион нашей страны сотрудничал с Балканами!»

Гандбол в Воронеже стал возвращать утраченные позиции после появления одноимённого клуба, лидирующего нынче в высшей лиге.

Высшая лига. Никита Сибирёв: «Болельщики в Воронеже лучшие — это сто процентов!»

Но и детский спорт в столице Черноземья тоже по мере возможности пестуют, и просветительскую работу ведут. Про это БЦ расспросил директора Межрегионального центра содействия развитию гандбола Евгения Осенкова.

— Если честно, ручному мячу могу уделять только небольшую часть своего времени. Возглавляю Российско-Балканский центр делового сотрудничества и культуры, поэтому больше внимания — ему. Кстати, изучать страны Балканского полуострова стал благодаря любви к игре. Ведь там много интересных команд — те же сербы, македонцы, черногорцы, хорваты… Напомню, что серб Велимир Петкович работает с мужской сборной России, для меня это тоже значимый момент.

Живя в Воронеже, любил ходить на матчи «Энергии». Прошли годы, но у меня осталось желание популяризировать российский гандбол. Обидно, что в школах и вузах, если не говорить о спецклассах, его практически не культивируют, хотелось бы и большего присутствия на федеральном ТВ. Поэтому вспомнил о своём журналистском образовании и попробовал организовать просветительские мероприятия на медийных площадках.

Начинали вместе с воронежской общественностью. Хотели рассказать всем, что есть прекрасный вид спорта, который не всегда замечают. А ведь он должен занимать куда более высокие позиции в рейтинге популярности. 

Межрегиональный центр содействия развитию гандбола видел коммуникационной площадкой, которая проводит лекции о гандболе в стране и регионе, посвящённые ему выставки, встречи ветеранов, круглые столы. Хотел снимать фильмы про гандбол и развивать наш медиапроект.

Словом, генерировать максимум информации о развитии гандбола в регионах России. Интервью с тренерами, с бывшими игроками и так далее... А в будущем — сделать наш центр федеральным. Пока мы работаем только на территории Воронежской области и, если честно, реализовали лишь толику того, что задумали. Но это только начало!

Мы развиваем гандбол в регионе, сделав акцент на детском спорте. Организацией сначала занимался сам, но меня поддержали многие, участвовала в этом и Федерация гандбола Воронежской области, и профессиональный гандбольный клуб «Воронеж», а также ряд небезразличных людей.

До сих пор наши проекты поддерживают те, кому важно развивать гандбол в регионе.  Без своих добровольных помощников не смог бы справиться, поэтому скажу им спасибо.

— Идея фестиваля «Балканский мост» родилась из вашего интереса к этому региону?

Команды из Славяносербска и Санкт-Петербурга стали победителями международного турнира «Балканский мост», прошедшего в Воронеже

— Конечно. На этом фестивале мы отработали все свои идеи. Часть средств на его организацию тратили из президентского гранта. Предполагали, что сыграют и команды с Балканского полуострова, но для нас это до сих пор больной вопрос. Занимаемся им уже четвёртый год…

Открытие турнира «Балканский мост» 2023 года

В будущем планируем расширить международную составляющую, пошлём приглашения командам из Казахстана и Узбекистана. Ну и про Балканский полуостров не забудем — в прошлом году о желании приехать к нам заявила «Биелина» из одноименного города в Республике Сербской (она входит в состав Боснии и Герцеговины).

Пляжный гандбол. Дмитрий Бочарников об Играх БРИКС: «О намерении участвовать сообщили команды из пяти стран. Идут переговоры с Ираном и Египтом»

Но вернёмся к началу. Первый турнир подсветили в прессе максимально, провели выставку, я прочёл лекции о гандболе в школах и университетах города. Они называлась расплывчато: «Гандбол и здоровый образ жизни». Кстати, поначалу даже студенты, когда демонстрировал гандбольный мяч, отвечали, что это футбольный — для детей...

Участники фестиваля «Балканский мост»

Показали гостям турнира Воронеж, подготовили с ними серию интервью о развитии гандбола. Теперь продолжаем в том же духе, занимаясь в первую очередь просвещением. Подчеркну — мы не решаем вопросы, за которые отвечает областная федерация гандбола, хотя у нас прекрасные отношения. Просто делаем общее дело.

«Балканский мост» — соревнования детских команд. Нашей задачей было зазвать болельщиков и на такие события. Обычно на турниры с участием мальчишек и девчонок приходят только их родители и друзья. А наш фестиваль уже три года посещают люди, прочитавшие про него в прессе или увидевшие афиши. Когда видят, как у нас интересно, спрашивают, куда отдать детей, чтобы они тоже учились гандболу.

Уже говорил, что хочу видеть центр федеральным. Есть и мечта жизни: чтобы каждый регион нашей страны сотрудничал с Балканским полуостровом. Культура, история, тот же гандбол станут прекрасным поводом для взаимодействия.

Может, удастся открыть отделение нашего центра в Ивановской области, где гандбола нет совсем. Но это уже взгляд в будущее...

— Не могу не спросить о больном. «Балканский мост» без балканцев — звучит странно...

— В прошлом году на открытие приезжали двое представителей общественности из Сербии. Им важна связь гандбола и Балкан. А с дебютом команд помешали обстоятельства. Пока занимались организацией первого турнира, грянул коронавирус. Мы звали всех, но в то время с поездками в другую страну было сложно.

Через год балканцы не нашли финансирование. Хотя мы были готовы оплатить проживание, питание, трансфер по территории страны. А потом помешала политическая изоляция. Сербы сами признавались, что им проще поиграть в той же Испании. А согласование поездки к нам требует, скажем так, смелости от чиновников. Да и денег на это никто не даст.

Но ровно год назад мэр города Биелина из Республики Сербской Любиша Петрович заявил, что готов прислать на наш турнир команду городского гандбольного клуба, за которую выступают игроки 2008-2009 годов рождения. Сам клуб, между прочим, ориентируется на молодёжь. Так что ждём их, если ничто не помешает.      

— Ваш центр создан в 2019-м. Время подводить итоги прошедших пяти лет.

— Люди идут на гандбол! На матчах «Воронежа» яблоку негде упасть, а интерес к детским соревнованиям вырос. За это время в рамках нашего медиапроекта вышли около двух десятков интервью, и это только часть нашей работы. Надо продолжать начатое, продвигая ручной мяч вверх по лестнице популярности.

При поддержке нашего центра проводится ряд турниров в Воронежской области — для примера могу назвать состязания в Боброве в начале года. Мы занимаемся их информационным обеспечением.

Турнир памяти А.В. Саадяна в Боброве

— Добавлю, что под вашим брендом команды из Воронежской области выступают в первой лиге.

— Обе команды, мужскую и женскую, тренировал Сергей Владимирович Бахтин. К сожалению, ребята уже снялись с чемпионата... А девушки продолжают выступать.

Между прочим, и я попал в заявку мужской команды МЦСРГ на первую лигу, но на площадку так и не вышел. Да и на тренировку приходил только полгода назад (смеётся).

Думаю, новый сезон мы начнём, создав единую вертикаль развития гандбола в Воронежской области. Одной из её ступеней, возможно, станет создание дублирующего состава «Воронежа». Про девчонок тоже не забудем. Инициатива должна идти от региональной федерации, и такая работа идёт.

Но наша работа в первой лиге оказалась нужна людям. Сначала они приходили на матчи «Воронежа», а потом интересовались: а что вы нам покажете ещё? Так гандбольный маховик начал раскручиваться. Значит, своих целей мы добились. Наш центр останется в роли помощника региональной федерации.

«Про девчонок мы тоже не забудем». Открытое первенство Рамонского района памяти В.А. Сокольского

За помощь в развитии нашей организации и гандбола в Воронеже хотелось бы поблагодарить Александра Стребкова. Это скромный человек, поэтому особенно хочется его отметить. Он помогает в организации турниров, мастер-классов, выставок и других мероприятий.

Конечно, не могу не вспомнить и про Игоря Анатольевича Грицких, к которому всегда можно обратиться за опытом. Про главного тренера «Воронежа» Владислава Калараша, который может дать важные и нужны советы. Ну и, конечно, про административный состав клуба — Вячеслава Цемера и Владислава Скрыльникова…

Фото: пресс-служба «Воронежа», пресс-служба МЦСРГ

Сергей Макаров

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com