1 мин.

Olimpbet Суперлига. Александра Дейнега: «Лежу и думаю: когда голова-то закружится и в сон потянет?»

Три МРТ, две операции... Путь к восстановлению у Александры Дейнеги (известной и под девичьей фамилией Давиденко) из «Кубани» тернист по-своему. К тренировкам в общей группе левая крайняя, которая минувшей осенью вернулась на площадку, но затем травмировала колено, планирует приступить в июле. А пока детально пообщалась с БЦ.

— Александра, тема у нас сегодня невесёлая. Надеюсь, всё самое неприятное позади. Как вас ставят на ноги?

— Давайте пойдём с самого сначала. Травму я получила в сентябре в игре с «Ладой». Пока ехали домой, весь автобус меня утешал: мол, всё обойдётся. Да и я сама так думала, потому что нога сгибалась и разгибалась.

Но в Краснодаре, не разбирая вещей, отправилась на МРТ. Томография выявила: связка повреждена, но она, как бы сказать, есть. Мне советовали не торопиться с операцией. Были процедуры, уколы, в общем, терапевтическое лечение.

Ну а на повторной МРТ выявился порванный «крест». Мне доктор объяснил, почему в первый раз это не прочиталось: связка «залезла» под сустав, и возникла иллюзия, что всё на месте.

Александра вне игры с сентября

— И операция стала неизбежной…

— Да. На первой операции анестезиолог со мной советовался. Порекомендовал эпидуральную анестезию (блокаду нервных окончаний нижних конечностей — БЦ). Согласилась. Потом ещё мне в капельницу добавили минимальное количество седативного препарата и предупредили, что голова вот-вот закружится и захочется спать.

Я лежу и думаю: когда же голова-то закружится, как было обещано? Прошло уже минут 20. И тут женщина из персонала проходит мимо меня и на всю операционную громко так говорит: «А у вас девочка не спит!» Анестезиолог снял показатели и говорит: кровяное давление довольно низкое, добавлять нельзя! Пусть просто лежит. И я смотрела на экране «трансляцию», как операция проходит.

А вот потом отходила долго. Конечно, капельницы помогали, но дома стало плохо. Ни сидеть, ни ходить я не могла. Только лежачее положение.  После этого мне стало снова казаться: что-то не так. Два месяца никаких сдвигов…

Реабилитолог порекомендовал сделать снова МРТ. Оказалось, добавился мениск… Я делала повторную операцию в Краснодаре. И перед ней попросила общий наркоз. Он уже прошёл без последствий.

Olimpbet Суперлига. Левая крайняя краснодарской «Кубани» Александра Дейнега из-за травмы колена не сможет помочь команде до конца сезона

Вот сейчас можно сказать, что всё постепенно приходит в норму. Прохожу реабилитацию в одной из клиник Краснодара и с тренером «Кубани» по ОФП.

«К тренировочному процессу, по прогнозам, я смогу приступить только в июле»

— Процесс затянулся, конечно. Сколько месяцев ориентировочно дали на то, чтобы для начала жить полноценной жизнью? Без костылей…

— Костыли используются в первый месяц. Мне не сшивали мениски, и на ногу могла наступать. Сначала два костыля было, потом один. Сейчас передвигаюсь без их помощи. Но к тренировочному процессу, по прогнозам, я смогу приступить только в июле, на сборах. И прогнозы эти, можно сказать, оптимистичные.

Olimpbet Суперлига. Ксения Дьяченко: «Тревожилась не из-за колена, а из-за того, как войду в игру»

— Ранее были хирургические вмешательства?

— Нет. В первый раз такое. В команде у нас к травмам привыкли, не я первая и не я последняя. Рассказывали свои случаи. Чтобы я не паниковала.

А вот семья была настроена не очень: мол, раз так, то спорт того не стоит, надо завязывать. В повседневной жизни таких повреждений меньше, факт. В общем, советовали искать себя в другой сфере. Но сейчас все разговоры утихли. Я возвращаюсь в гандбол!

— Вы уже выполняете «домашние задания»?

— Конечно. Время прошло. Сейчас, как говорят в этих случаях, наращиваю корсет. Ноги постепенно приходят в норму.

Olimpbet Суперлига. Зарема Кобж: «Гумянов сказал, что не может рисковать моим здоровьем…»

С сыном Дамиром

— Ребёнку-то вашему крохотному не понять, что мама травмирована. Наверняка рвётся к вам!

— Сложный вопрос (смеётся). Вроде как да, сын же на руки просится, а мне нельзя его поднимать! В итоге я на первых порах не успевала за ним гоняться по дому. Он то туда залезет, то сюда. Вроде ты и дома, но как-то не до конца с ним.

Если бы, например, играл в настольные игры, была бы только рада. А он такой суетный. Странно: что я, что муж, в его возрасте были очень спокойными и энергией не фонтанировали.

— Вы, насколько знаю, успели освоить наушники и микрофон в качестве коллеги комментатора на домашних играх «Кубани». Как вам новое амплуа?

— Я так или иначе ходила на матчи. И руководство клуба сказало: мол, что просто так смотреть? Начинала с одного тайма, а потом уже полноценно включилась.

Сначала было очень тяжело. Есть же свои правила: нужно нейтрально вести репортаж. А как я могу не болеть за своих девочек? Как нахваливать гол в наши ворота?

С другой стороны, я не официальный комментатор, а игрок, так что, получается, могу выражать симпатию в адрес своих. На том и сошлись. Мои обязанности — не набор фактов и предыстории, а оценка сиюминутной ситуации на площадке. Вот Вячеслав Иванов готовится именно заранее: он в курсе всех последних новостей, даже не только про наши игры, а про те, что идут параллельно. У него всё записано от руки на бумаге.

Голоса гандбола. Вячеслав Иванов: «Пришёл на игру болельщиком, а оказался у микрофона»

На комментаторской позиции с Вячеславом Ивановым

Бывали моменты, когда я просто молчала. Матч с «Черноморочкой», игра не идёт… Я так расстроилась! Надо заполнять эфир, а что скажешь?      

— Не было боязни микрофона?

— Нет. Я огорчилась некоторым отзывам в сети. Потому что спрос с меня как с профессионала почему-то, а навыков же у меня нет — я остаюсь гандболисткой. И к тому же с комментаторской позиции я так или иначе не могу объяснить, почему случились три потери подряд...  Но всё ж не отказываюсь от предложений поучаствовать в трансляциях: когда выйду на площадку, такой возможности уже не будет.

— Комментатор и обычный зритель по-разному смотрят гандбол?

— Ну главное отличие понятно — у тебя есть монитор с повтором (улыбается). Хотя, бывает, пока этим повтором увлекаешься, ответный мяч уже прилетает. Так что иногда что-то пропускаем, но хочется попросить: пусть нас строго не судят, мы же правда стараемся!

Фото: личный архив Александры Дейнеги, пресс-служба «Кубани»