Лига чемпионов. Парижан выручил поляк Сыпшак. Теперь «Висле» необходимо ломать неприятную традицию

Во втором матче четверга в главном клубном евротурнире можно было рассчитывать на неожиданности. Но обошлось без них. «ПСЖ» в Плоцке взял верх над «Вислой» и сделал уверенный шаг на пути к четвертьфиналу. Любопытные нюансы встречи — в БЦ.

Лига чемпионов. Мышонок «Пик» не справился с мощной атакой «Веспрема». У Никиты Вайлупова — 7 голов!

Мужчины. Лига чемпионов

Плей-офф. Первый матч

28.03. Висла (Польша) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 26:30 (12:13)

Судьи:Мажейка, Гателис (Литва)

Висла: Ястшембски, Алилович; Дашек (2), Зарабец (4), Лучин (3/2), Пирох, Сердио (3), Шушня, Фазекаш (3), Краевски (4/3), Перес Арсе (1), Терзич, Давыдзик (1), Михич (3), Миндехия (1), Житников (1).

Пари Сен-Жермен: Греен, Паличка; Марчан (1), Стейнс (2), Нтанзи, Кейта, Тённесен (3), Балагер (5), Гребий (2/1), Сыпшак (8/2), Л.Карабатич, Хольм, Н.Карабатич, Пелека, Пранди (8), Плантен (1/1).

Обе команды, завершавшие первую часть раунда плей-офф, можно причислить к любителям сюрпризов. Правда, разнополярных. Уместно вспомнить, как год назад на аналогичной стадии Лиги чемпионов «Висла» сенсационно обставила другой французский клуб «Нант». А следом едва не лишила турнир его будущего победителя, совсем немного уступив немецкому «Магдебургу». И в нынешнем розыгрыше в активе «нефтяников» виктории над такими маститыми соперниками, как венгерский «Веспрем» и опять же французский «Монпелье».

Иное дело — парижане. На групповой стадии текущего турнира они недосчитались уймы очков, умудрившись проиграть не самым грозным норвежскому «Кольстаду» и хорватскому «Загребу». Необязательные потери лишили «ПСЖ» возможности оформить прямой пропуск в четвертьфинал.

Хозяйских болельщиков было слышно хорошо

Эти факты давали основания предположить, что встреча в Плоцке не превратится в формальность. Ещё и потому, что в распоряжении Хавьера Сабате была оптимальная обойма. Более того, наставнику хозяев пришлось выбирать. Увы, одним из тех, кто не был внесён в протокол, оказался белорус Кирилл Самойло. А вот россиянин Дмитрий Житников в заявке значился.

Со старта ученики Сабате навязали соперникам свою излюбленную игру. Они неспешно ладили позиционные атаки, стремясь минимизировать потери. Такой подход позволял польской команде своевременно возвращаться в оборону. А хороших защитников в рядах «Вислы» предостаточно. Когда они успевают правильно расположиться вдоль своей шестиметровой линии, взломать такое построение очень непросто.

И гости поначалу чуть стушевались. Они были лишены возможности контратаковать, а в позиционном нападении мало что получалось.

В непростой ситуации парижан выручил Камиль Сыпшак. Уроженец Плоцка, являющийся одним из лучших бомбардиров текущего розыгрыша, исправно вылавливал мяч в линии и вгонял его в сетку ворот некогда родной команды.

Этого хватало, чтобы держаться вровень с хозяевами.

Голы «Висле» приходилось выцарапывать

Гандболисты «Вислы» старательно выцарапывали свои голы. Небольшой сбой в их игре случился в середине тайма, когда штаб команды затеял ротацию в задней линии. Со старта ритм действий команды регулировали действовавшие связке разыгрывающие Нико Миндехия и Гергё Фазекаш. На экваторе первой половины встречи вместо них на площадку вышли Миха Зарабец и Житников. У россиянина не получилось сразу включиться в игру. Его броски дважды парировал Янник Греен, следом случилась досадная потеря.

Чуть позже Житников отчасти реабилитировался, заработав семиметровый. Но именно в этот отрезок времени инициатива в изменении счёта перешла к соперникам. Правда, к перерыву гости лидировали всего лишь с минимальным перевесом.

В начале второго тайма в воротах «ПСЖ» появился Андреас Паличка. И сразу же помог команде несколькими спасениями. После возобновления игры прошло несколько минут, а гости уже лидировали «плюс 3».

Правда, затем с Паличкой приключилась какая-то неприятность, и он на какое-то время исчез не только с площадки, а и со скамейки запасных. Но вернувшийся на последний рубеж Греен действовал на уровне. За четверть часа до окончания встречи задел гостей был ещё весомее — 23:18.

Герой матча Камиль Сыпшак

Чтобы ликвидировать отставание, польская команда перешла на атаки с лишним полевым игроком. Но проку от этого было мало. Чуть веселее у хозяев пошло, когда со скамейки подняли Мирко Алиловича.

Благодаря нескольким сейвам голкипера и успешной реализации численного перевеса после удалений соперников подопечные Сабате сократили отставание до трёх мячей. Но на большее их не хватило.

Любопытно, что в рамках европейских кубковых турниров «Висла» и «ПСЖ» встречались седьмой раз. И во всех встречах виктории праздновала французская команда.

Перед ответным матчем она — явный фаворит. А вице-чемпионам Польши для того, чтобы второй год подряд пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов, непременно надо ломать неприятную традицию.