Германия. У «Берлина» и «Магдебурга» — по две победы, а «Фленсбург» выиграл северное дерби

После небольшого перерыва, вызванного играми сборных, возобновились матчи бундеслиги. Прошедший тур подарил болельщикам несколько встреч с яркими вывесками, а БЦ традиционно выделяет для вас самое важное.

Германия. Битва лидеров — за «Магдебургом» с Магнуссоном. Это заявка на чемпионство?

Мужчины. Чемпионат Германии

21.03. Ганновер — Балинген — 35:26 (13:10) (у хозяев: Кулеш — 0). Райн Лёвен — Берлин — 28:36 (11:14) (у гостей: вратарь Киреев — 0 сейвов). Магдебург — Эрланген — 27:22 (15:13).

22.03. Мельзунген — Лемго — 26:25 (13:11).

23.03. Киль — Фленсбург — 26:33 (10:13). Вецлар — Гамбург — 25:27 (у гостей: Валиуллин — 0).

24.03. Лейпциг — Айзенах — 29:31 (14:13). Геппинген — Эрланген — 32:29 (16:16). Гуммерсбах — Штутгарт — 35:27 (17:16). Бергиш — Магдебург — 27:30 (12:17). Берлин — Балинген — 35:34 (18:16) (у хозяев: вратарь Киреев — 0 сейвов).

Турнирное положение. 1.Берлин — 45 очков (26 матчей). 2.Магдебург — 44 (25). 3.Фленсбург — 39 (25). 4.Мельзунген — 35 (26). 5.Киль — 34 (24). 6.Ганновер — 30 (25). 7.Гуммерсбах — 28 (25). 8.Лейпциг — 21 (24). 9.Вецлар — 21 (26). 10.Лемго — 21 (26). 11.Гёппинген — 21 (26). 12.Гамбург — 20 (24). 13.Райн Лёвен — 20 (25). 14.Эрланген — 19 (26). 15.Штутгарт — 18 (26). 16.Айзенах — 16 (26). 17.Бергиш — 13 (25). 18.Балинген — 11 (26).

Бомбардиры: Мануэль Цендер (Айзенах) — 207 голов, Матиас Гидсель (Берлин) — 203, Лассе Андерссон (Берлин) — 174, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 173, Омар Инги Магнуссон (Магдебург) — 162.

Напомним, перед уходом на паузу в таблице сложилась интересная ситуация. По набранным очкам лидировал «Берлин», а вот по потерянным его опередил «Магдебург», у которого было на матч меньше. Статус-кво сохранился по сей день — на прошлой неделе оба лидера выиграли по два матча.

В четверг магдебуржцы в перенесенной встрече 32-го тура одолели «Эрланген». Несмотря на очевидную разницу в классе, гости долго сопротивлялись, а их голкипер Бертрам Облинг закончил игру с 16 сейвами.

«Берлин» с трудом сломил сопротивление аутсайдера

Впрочем, страж ворот хозяев Сергей Эрнандес тоже смотрелся убедительно, отразив 14 бросков. И если на 42-й минуте «Магдебург» вёл — 19:18, то в следующие 11 минут подопечные Вигерта забросили четыре безответных мяча, убежали в отрыв и фактически решили судьбу матча.

А в воскресенье — уже в рамках 26-го тура — они отправились в гости к борющемуся за выживание «Бергишу». В этом матче в составе «зелёно-красных» сверкнул Омар Инги Магнуссон, отличившийся 13 раз. Во многом благодаря меткости исландца команда Вигерта одержала трудовую победу и продолжает лидировать по потерянным очкам.

У «Берлина» в четверг был более сложный соперник. Всё-таки «рейнские львы» — признанные в бундеслиге авторитеты, хотя нынешний чемпионат проводят откровенно неудачно. Но «лисы» в Мангейме победили, что называется, за явным преимуществом. Седьмая встреча подряд этих клубов в рамках бундеслиги завершилась в пользу столичной команды.

Виктор Киреев в этом матче провёл на площадке всего 22 секунды, а его напарник Деян Милосавлев действовал неплохо, отразив 11 бросков. Причём 9 сейвов он сделал в непростом для «лис» первом тайме. Ведь в середине 30-минутки впереди был «Райн Лёвен» — 8:6. Затем благодаря отличной игре Милосавлева «Берлин» забросил пять мячей подряд и повёл — 11:8, и хотя «львы» восстановили равенство, в концовке тайма гости оторвались на «плюс 3».

Бундеслига. Виктор Киреев: «Я склоняюсь к тому, чтобы вернуться в Россию. Уже есть варианты, ведутся переговоры»

Очередная голевая феерия Линдберга

А вот второй тайм уже полностью прошёл под диктовку столичной команды. Ярон Зиверт в перерыве настроил подопечных как следует, и «лисы» активно пользовались ошибками подуставших «львов».

За десять минут до финиша их отрыв возрос до 10 мячей (31:21), и лишь затем гости чуть расслабились. Самым метким в их составе стал ветеран Ханс Линдберг, отличившийся 7 раз.

Тремя днями позже Линдберг вновь оказался лучшим в рядах «лис», набросав 10 мячей «Балингену». Домашняя победа «Берлина» над замыкающим таблицу соперником казалась очевидной, однако команде Киреева пришлось попотеть. Россиянин на сей раз провёл на площадке больше пяти минут, однако сейвами вновь не отметился.

После 20 минут игры столичная команда вела вполне уверенно — 15:9. Но, кажется, затем хозяева рано расслабились. В их действиях засквозила вальяжность, и «Балинген» вернулся в игру.

Во втором тайме «лисы» отрывались на три-четыре мяча, однако гости не сдавались и за минуту до финиша сократили разрыв до минимума — 34:35. Но этот счёт стал окончательным — подопечные Ярона Зиверта всё-таки победили.

Напряжённое северное дерби

«Фленсбург» тем временем укрепился на третьем месте, одолев в северном дерби «Киль». Команда Николая Крикау ещё не потеряла надежду пробиться в Лигу чемпионов, и победа над «зебрами» придала ей уверенности. Залогом успеха стали надёжная игра в обороне и 9 мячей Йоханнеса Голлы. Хорош был и страж ворот Кевин Мёллер, делавший сейвы в нужные моменты.

В конце первого тайма фленсбуржцы вели — 13:8, но на 32-й минуте на табло горели цифры 13:13. И всё-таки гости после антракта доминировали, уверено расправляясь с защитой кильцев. «Зебры» опустились на пятое место, пропустив вперед «Мельзунген»...

27-й тур. 28.03. Штутгарт — Бергиш. 30.03. Балинген — Лейпциг. Фленсбург — Ганновер. 31.03. Эрланген — Гуммерсбах. Айзенах — Магдебург. Берлин — Вецлар. Райн Лёвен — Гёппинген. Лемго — Киль. 01.04. Гамбург — Мельзунген.