Европейская лига. Трусова и Коновал будут бороться за трофей, а «Нант» провёл идеальный матч

Стали известны все участники «финала четырёх» второго по значимости еврокубка. За трофей поборются две румынские команды, победитель розыгрыша-2021 — французский «Нант» — и норвежский фаворит. Рассказ о двух воскресных четвертьфинальных встречах — в БЦ!

Европейская лига. Перу в «финал четырёх» затянула голкипер, а «Сторхамар» победил с пустыми воротами

Женщины. Европейская лига

1/4 финала. Ответные матчи

24.03. Сола (Норвегия) — Нант (Франция) — 30:39 (10:17)

Сола: Скартвейт (3/15=20%), Гранлунд (6/30=20%); Экло (1), Хольта (4), Вольфф (5), Хаугсенг, Твейтен (6/2), Растад (2), Магнуссен (3), Кнутсен (2), Терланд (1), Новак (2), Барка, Даниэльсен, Херрем (4).

Нант: Рюде (4/11=36%), Андре (15/38=39%, 1); Фауске (2), Стрёмберг (3), Ондоно (3), Бергум, Сажка (8), Дюпюи (7/4), Ардун (2), Аанда (4), Хорачек (3), Гранво (2), Фоллебрехт (2), Беллек (2).

Первый матч — 27:31.

Бывают такие дни, когда получается буквально всё. В воскресенье такая удача настигла «Нант». Пожалуй, это была лучшая игра французской команды с момента победы в Европейской лиге в 2021-м.

«Нант» провёл очень качественный матч

Удивительно, но гостьи даже смогли превзойти «Солу» в самом основном — беге. Да, «Нант» был быстрее и просто перебегал соперниц. О проблемах норвежского коллектива с позиционной атакой известно, наладить нападение за неделю, конечно, было невозможно, поэтому «Нант» делал всё, чтобы загнать хозяек в некомфортные условия.

Причём большинство атак норвежки до бросков доводили, однако на последнем рубеже страховала Флориан Андре. Она закончила первый тайм с половиной отражённых бросков (10 сейвов). Но стоит отдать должное и самой защите — хозяйки атаковали с не самых удобных позиций.

Предельная концентрация и возврат в оборону полностью лишили «Солу» преимущества в скорости, за этим потянулась и банальная растерянность — к перерыву итог противостояния был понятен.

Мари Сажка бросала без промаха

Могли у хозяек лучше сыграть вратари, но вряд ли бы это остановило такой «Нант». Лена Гранво блистала так же, как в финале недавнего чемпионата мира, Мари Сажка проводила лучшую игру за команду (8/8), даже Хелен Фауске расцвела на родине, пусть и не каждый её бросок достигал цели.

Идеальный матч «Нанта» вернул французскую команду в «финал четырёх», где представителей чемпионата страны не было с того самого успешного 2021-го.

24.03. Дунэря (Румыния) — Подравка (Хорватия) — 26:25 (10:12)

Дунэря: Сербан (5/12=42%), Трусова (7/25=28%); Северин, Живкович (1), Кинтино (2), Ежич (8), Коновал, Араужо (1), Шмельцер, да Роша (5), да Силва, Попа (3), Лишчевич (3), Мохамед, Лупей (1), Гонсалес (2).

Подравка: Туцакович (1/4=25%), Бешен (11/34=32%); Задравец (3), Вукович, К.Панджа (4), Попович, Чурич, Франушич (1), Джелековчан, Л.Калаус (2), Калаус Зуль (1), Шенвальд (3), Вуляк (1), Шимара (5), А.Панджа (2), Мамич (3).

Первый матч — 32:26.

После уверенных гостевых «плюс 6» настроиться на ответный матч «Дунэре» оказалось сложно. Причём не только гандболисткам — в концовке, например, в кадр попал секьюрити с рацией на груди и... корзинкой попкорна в руках.

Лайт-режим прокатил и у игроков — румынки победили и во второй игре, пройдя дальше, и у охранника — потасовок на трибунах не было.

«Дунэря» — в «финале четырёх»!

Гостьи — в меру своих невеликих сил — старались навязывать хозяйкам борьбу. Иногда даже получалось: в середине второй половины у них был шанс уйти на «плюс 3», но не срослось.

Да и вряд ли они смогли бы развить успех: Киру Трусову прекрасно подменила отдалённая копия Анастасии Ивлеевой Елена Сербан, Катарина Ежич играла так, будто никакого преимущества у её команды и не было, а Кристина Лишчевич вообще без проблем добавляла в самые нужные моменты, не давая «Подравке» даже понадеяться на реванш.

Самый главный эпизод матча произошёл на 9-й минуте: рулевой гостий Ивица Обрван так сильно хотел, чтобы его аплодисменты подопечные точно услышали, что начал хлопать, подойдя вплотную к площадке. Мирея Гонсалес, сделав замах для передачи, зацепила мячом руки тренера, после чего снаряд отскочил к Лариссе Калаус, умчавшейся в отрыв. Но гол, конечно, засчитан не был — арбитры оставили тренера без голевой передачи, зато «наградили» жёлтой карточкой.

«Дунэря» впервые в истории преодолела четвертьфинал Европейской лиги, а также стала второй румынской командой в «финале четырёх»-2024. В прошлом сезоне представителей «цветочной» лиги в полуфиналах не было, а с 2019 года до этой стадии добирался только «Байя-Маре». Ну а двух клубов из Румынии в четвёрке лучших любого из евротурниров не было 17 лет — в 2004-м до полуфинала Кубка Кубков добрались «Клуж» и «Роман».

Что дальше?

«Финал четырёх» пройдёт в австрийском Граце 11-12 мая. «Дунэря», «Глория Бистрица», «Нант» и «Сторхамар» узнают соперников по первым матчам 26 марта.