1 мин.

Евгений Шейкин: «Сказали, что для полусреднего я низковат. Были варианты: в центр или на край…»

Разыгрывающий чеховцев и юношеской сборной России — о переезде из Бора в Чехов, Кирилле Котове и Люке Стейнсе как примерах и победе в финале национального первенства.

О матчах за юношескую сборную:

— Собственное выступление я оценю как неплохое. Всегда есть к чему стремиться. В некоторых моментах многое получалось, но в целом мог бы и лучше. Примерно так же скажу и насчёт командного результата. Отличным его назвать не смогу, ведь мы проиграли стартовый матч белорусам.

Товарищеские матчи (U-18). Увлекающаяся юношеская натура. Сборная России забрала две игры из трёх

Даже не назову однозначную причину поражения. Откуда-то возник недонастрой — при этом, насколько помню, в команде не было таких мыслей, что, раз уж мы четыре раза победили сборную Беларуси в гостях, то дома наверняка выиграем. Физически тоже были готовы, а вот максимальной концентрации не было.

После такого на игру с иранцами выходили уже с совсем иным настроем. Стремились доказать, чего мы на самом деле стоим, продемонстрировать, что итог матча с белорусами — это не показатель нашего уровня.

Возможно, тут и соперники слегка растерялись, потому что в реальности сборная Ирана гораздо сильнее, чем можно подумать, смотря на результат первой встречи с нами. В следующей игре иранские парни проявили себя намного лучше — нам нелегко далась победа.

Товарищеские матчи (U-18). Сергей Клёнов: «Что сказать об иранцах? А, вон они, по улице идут…»

Повлияло ли на меня изменение игровых сочетаний? Не думаю — мне удобно взаимодействовать с любыми партнёрами, я же всё-таки разыгрывающий. Разве что с одноклубниками по Чехову имеется чуть больше наработанных комбинаций.

О финале первенства России:

— С «физикой» проблем не было, у нас между первенством и началом мартовского сбора национальной команды была неделя отдыха. Её хватило, чтобы перезагрузиться.

Самым сложным матчем были финал против москвичей. Соперники показали отличную игру, в основное время не смогли выяснить, кто сильнее. В овертайме вытянули уже буквально на морально-волевых.

Первенство России. Юноши-2006. «В этом возрасте на удивление много хороших левшей!»

Чеховцы — победители первенства России. Евгений Шейкин — крайний слева в нижнем ряду

Главный фактор победы? Когда всё решается в дополнительное время, сложно говорить, что им стало более высокое мастерство. В целом же по турниру большую помощь оказал приезд Антона Аксюкова, которого не было в матчах предварительного этапа, поскольку он уже давно выступает на взрослом уровне.

Не ожидал, что меня признают лучшим игроком турнира, я был сконцентрирован исключительно на командном результате. Если бы я сам имел возможность назвать MVP, это был бы нелёгкий выбор. Вратари сыграли классно, про Антона я уже говорил, да и Вячеслав Усачёв тоже помог команде…

Когда приехали в сборную, в первый день подкалывали друг друга на тему, что совсем недавно рубились друг против друга, а теперь работаем плечом к плечу.

О начале гандбольной карьеры:

— Начинал я в городе Бор Нижегородской области. В третьем классе меня в ручной мяч позвал друг, у которого гандболом занимался старший брат. Я, если честно, даже понятия не имел о таком виде спорта. Как это нередко случается, он впоследствии из гандбола ушёл — надоело, наверное. А я вот остался…

Первая медаль, завоёванная в составе команды «Кварц» из города Бор

Интересно, что мои родители не имеют отношения к спорту. При этом они очень много меня поддерживали, вкладывали.  Узнав о желании стать профессиональным спортсменом, отговаривать не стали. Сказали только, чтобы я на учёбу уж совсем не забивал, поскольку всегда должен быть альтернативный вариант, если с гандболом не сложится.

Об интересе со стороны «Чеховских медведей»:

— Четыре года назад были детско-юношеские соревнования, на которых меня заявили за московскую команду. Фактически для меня этот турнир был просмотровым. И там ко мне впервые подошли представители Чехова, предложили переехать в Подмосковье.

Были и другие варианты продолжения карьеры. Но на последний соревновательный день приехал мой первый тренер Михаил Андреевич Чуев. Именно он убедил меня перейти в Чехов — я прислушался к его совету.

Высшая лига. Никита Новик: «Нравится «Барселона». А из игроков — Ванне. Но учусь и у Остащенко»

С первым тренером Михаилом Чуевым

Мама с бабушкой сильно переживали на тему того, как я буду обустраиваться в незнакомом городе. А отец отнёсся абсолютно спокойно, заявив, что я уже достаточно взрослый, чтобы самому принимать решения. Успокоил маму и с чистым сердцем отпустил меня в систему «медведей».

О подмосковной жизни, кумирах и планах на будущее:

— В Чехове мне не скучно — у нас отличный коллектив, внутри которого мы тесно общаемся. К тому же график у нас плотный, в основном в общаге отдыхаем. Могу в свободное время в компьютерные игры поиграть.

Именно здесь в 14-15 лет мне окончательно определили амплуа разыгрывающего. Сказали, что для полусреднего я низковат, буду действовать в центре. Был, правда, ещё вариант с уходом на край, но это для меня было уж совсем непривычно — всё же предыдущие годы я играл исключительно в задней линии.

Собственно, поэтому я слежу за гандболистами, на которых в теории могу походить манерой игры. В России это Кирилл Котов, который тоже далеко не гигант, но компенсирует это за счёт других качеств. А в мире — звезда «ПСЖ» голландец Люк Стейнс.

В этом сезоне мы доигрываем первенство дублёров. Сейчас на втором месте, хотелось бы догнать лидирующих «Пермских медведей». Насчёт личных достижений не задумываюсь. Получится выиграть персональный приз — хорошо. Нет — ничего страшного, главное, чтобы команда победила.

С сестрой Валерией

Лучший ли этот сезон в моей карьере? Знаете, я его назову, скорее, переходным. Так сказать, открыл для себя более высокий уровень. Теперь я и за дубль выступаю, и за сборную больше матчей проводится. Надеюсь, дальше будет только лучше.

Фото: пресс-служба ФГР, личный архив Евгения Шейкина

Денис Козлов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com