Лига чемпионов. Вяхирева и Аббинг снова спасли «Кристиансанд», но «Дебрецен» заслужил аплодисменты

Венгерский «Дебрецен» и норвежский «Кристиансанд» устроили ещё один настоящий спектакль: таким и должен быть плей-офф Лиги чемпионов! Но дальше идёт всё-таки фаворит. БЦ описывает битву во всех красках.

Женщины. Лига чемпионов

Плей-офф. Ответные матчи

23.03. Кристиансанд (Норвегия) — Дебрецен (Венгрия) — 27:27 (10:15)

Кристиансанд: Бёрьессон (2/8=25%), Лунде (10/31=32%); Серсьен-Юголен, Робертс (1), Воде, Вяхирева (10/1), Хёве, Хессельберг, Тчаптчет (1), Аркос, Томац, Аббинг (8), Нес Андерсен (2), Боге Солаш, Шульце (2), Кнедликова (3).

Дебрецен: Бартулович (12/34=35%), Габриэль (2/5=40%); Юханссон, Фюзи-Товизи (2), Грош (3), Йовович, М.Вамош (1), Чернянски (1), Тёпфнер (5/4), П.Вамош (4), Планета (1), Качор (1), Хаггерти, Петрус (1), Сабо (8), Хорняк.

Первая игра — 29:28.

После чудесного спасения «Кристиансанда» в Венгрии неделей ранее казалось, что интрига умерла. Уж при родных трибунах, обжёгшись на выезде, подопечные Томаша Главатого сумеют настроиться в полной мере и показать всё мастерство. Но не тут-то было. Команды подарили ещё 60 минут искромётного гандбола, заковыристых сюжетных поворотов и целой гаммы эмоций.

Лига чемпионов. Вяхирева помогает спастись «Кристиансанду». «Икаст» терпит крушение в Германии

С первых минут «Дебрецен» показал, что белый флаг вывешивать не собирается. В заявку вернулась не игравшая в первом матче Петра Вамош и уже на старте забросила два мяча. Вновь блестяще действовала в воротах хорватка Габриэла Бартулович, ещё до перерыва совершившая 9 спасений — без малого 50% надёжности.

При этом в начале встречи просто изумительна была вернувшаяся недавно из аренды Нина Сабо. Из десяти первых мячей «Дебрецена» шесть оказалось на её счету. Добавьте к этому то, что она прекрасно видела площадку, раздавая отличные передачи, и отрабатывала в обороне! Возникал единственный вопрос: как это «Дебрецен» мог обходиться без неё раньше?

При этом до поры до времени венгерки классно отрабатывали в обороне, не позволяя хозяйкам разбежаться. За первый тайм жаждущие победы гостьи пропустили лишь 10 мячей, причём половину из них — от Анны Вяхиревой. И ушли на перерыв с вполне комфортным преимуществом — «плюс 5». Разница в счёте могла быть и больше, но как белка в колесе вертелась Катрин Лунде, раз за разом спасая ворота — 38% надёжности.

Причём нельзя сказать, что венгеркам везло. Просто «Дебрецен» смотрелся лучше, вариативнее, цельнее и явно показывал свой максимум, оставляя все силы на площадке.

Но, как и неделей ранее, этих сил как раз и не хватило. После перерыва ещё минут десять гости выдерживали необходимый темп, а потом снова впали в ступор.

Ошибки следовали за ошибками, остановить быстрющую Вяхиреву не удавалось, как и сдержать натиск Лоис Аббинг. Если удавалось справиться с полусредними, то шла скидка в линию или на край. А тут ещё и Бартулович перестала выручать. Молниеносно счёт из почти безнадёжного для хозяек (17:21) превратился в более чем устраивающий (23:22). Примечательно, что впервые вперёд «Кристиансанд» вышел лишь на 50-й минуте! Вряд ли кто-то удивится, узнав, что произошло это снова усилиями Вяхиревой.

Правая полусредняя вновь была системообразующим игроком своей команды. Вся атака шла через неё. На счету Вяхиревой — 10 голов и 4 передачи. Юркую правую полусреднюю постоянно били, толкали, даже хватали как котёнка за шкирку, таская по площадке — ничего не помогало! Вяхирева терпела, сжимала зубы и тащила «Кристиансанд» дальше вперёд! И ведь вытащила!

Хотя «Дебрецен» сохранял шансы спастись. Золтан Силадьи перестроил атаку на игру всемером, ведь вшестером голы совсем перестали даваться. Невооружённым глазом было видно, как же сильно устали игроки «Дебрецена». Причём они не только медленнее двигались — явно стала страдать и скорость принятия решений. Даже всемером венгерки запаздывали с передачами, не видели открывающихся партнёров и вновь ошибались, получая лёгкие мячи в пустые ворота.

И всё же линейная Петра Фюзи-Товизи вновь вывела гостей вперёд. Большее количество гостевых голов тут определяющим фактором не являлось, а значит, если бы счёт сохранился, команды подарили бы болельщикам ещё больше эмоций, переведя встречу в серию пенальти. Нина Сабо и вовсе могла увеличить преимущество до двух мячей и вывести свою команду в четвертьфинал напрямую, но из убойной позиции попала в сетку ворот с внешней стороны.

Оставалось всего 10 секунд, когда Томаш Главаты взял тайм-аут. Неужто всё-таки пенальти? Лоис Аббинг оказалась против! Её пушечный бросок вырвал ничью и вывел «Кристиансанд» в четвертьфинал.

Ну а гандболисткам «Дебрецена» не оставалось ничего, кроме как рыдать на паркете. Они были так близки к сенсации! Но в любом случае их самоотдача, настрой и уровень игры против действующего победителя Лиги чемпионов заслуживают аплодисментов...