1 мин.

«В библиотеке Тегерана нашли книги русских поэтов…» Антон Левченко рассказал БЦ про поездку в Иран

Визит молодёжной сборной России в Иран, который «Быстрый центр» предвосхищал с входящим в её штаб Юрием Зайцевым, подытожить мы решили с рулевым команды Антоном Левченко.

Юрий Зайцев: «Будущее у нас неплохое. Не хватает лишь высоких разыгрывающих — типа Житникова…»

В Тегеране российская молодёжка провела три матча. В воскресенье уступила иранским ровесникам со счётом 25:26 (16:17), в понедельник проиграла — 28:30 (14:15), а во вторник победила — 38:31 (21:16).

Российская молодёжка завершила серию товарищеских матчей победой над сверстниками из Ирана. У Ивана Осадчего 11 голов

Антон Левченко

— Как начался сбор? И сразу спрошу: перелёт и акклиматизация могли стать причиной поражений в первых матчах?

— Мы собрались 11 марта, а 12-го игроки отправились на углублённое медобследование. Первую тренировку провели только вечером, а последнюю — утром перед вылетом. Прилетели в Тегеран в половине четвёртого утра, отправились в гостиницу… К слову, нас встретили гостеприимно, всё показали и рассказали. Иранцы были очень рады нашему приезду, для них это тоже хороший опыт.  

Немного поспали, позавтракали и сразу отправились на первый матч. Кстати, зал, в котором играли, в пяти минутах от гостиницы.

Климат в Иране другой, субтропический, но жалоб на него от игроков не слышал. Правда, через 6-7 минут после начала матча некоторые ребята просили заменить их, сбивалось дыхание. Но не думаю, что акклиматизация стала причиной проигрышей.

Конечно, на команду повлияло, что легли спать в полшестого утра, но играли неплохо, боролись до конца. Ошибались, а при игре мяч в мяч соперник может воспользоваться любой твоей ошибкой и победить. Этим иранцы и воспользовались.

Соперники защищались активно, а схему 5-1 на 6-0 меняли редко. Они встречали наших ребят высоко в обороне. К тому же привыкли играть в семь полевых и делают это грамотно. У них неплохо получается завершать атаки в большинстве. А вообще игры проходили в борьбе, поэтому было много удалений и семиметровых.       

В любом случае встречи были нам полезны. Увидели, что ребята растут. И соперник попался неплохой — на прошлогоднем молодёжном чемпионате мира в Хорватии иранцы стали шестнадцатыми, но доказали там, что с ними расслабляться нельзя. Шведы, например, оказались в итоге строкой ниже (на предварительном этапе Иран финишировал в своей группе первым, а Швеция из того же квартета не попала в основной раунд — БЦ).

«Встречи были нам полезны. И соперник попался неплохой...»

У иранцев интересная команда, которая в состоянии преподносить сюрпризы. Ей уделяли много внимания с тех пор, как она собралась. Сейчас с ней работает египетский специалист, а вместе с ним большая бригада — помощник, аналитик, тренеры по вратарям и по физподготовке, врач, массажист и так далее.

— Можно сравнить иранцев с привычным соперником вашей сборной — белорусами?

— Не хочу этого делать, это две разные сборные, каждая идёт своим путём. Иранцы, как уже сказал, часто играют в семь полевых. Роста они небольшого, но юркие и скоростные. У них отработана командная игра. Белорусы тоже уделяли своей сборной много внимания, прошли с ней от турнира дублёров до взрослого чемпионата страны.

Нам Федерация гандбола России тоже оказывала огромное внимание, помогала во всех вопросах, смогла организовать те же матчи в Иране. Большое спасибо за это!

— Что скажете о своей команде? И может, кого-то не хватало?

— Давно не можем пригласить в сборную Влада Филимонова — он восстанавливается после травмы. Это важный для нашей команды разыгрывающий. Не было и Никиты Резника, который помогал своему клубу из Челябинской области в Суперлиге и в кубковой игре против ЦСКА.

Кубок России. Санталов, Се Цинлун и Гирик вернулись. Фёдоров расправил плечи… Итоги дня

Поэтому в центре пробовали Леонида Потапова, которого знаю по совместной работе. Он тоже давно познакомился с моими требованиями, но за три дня полноценных тренировок в сборной непросто добиться чёткости взаимодействий. Впрочем, в Иране Леонид показал себя очень достойно.

В любом случае в Иране мы играли в свой гандбол. Знаем, чего хотим, придерживаемся собственной философии в защите и в нападении. Ну а выделять никого не стану. Одни хорошо проявили себя в первом матче, другие — во втором или третьем. Разве что наша вратарская бригада, прямо скажем, не сразу смогла освоиться и в первых двух встречах немного уступала своим иранским визави.  

«Наша вратарская бригада, прямо скажем, не сразу смогла освоиться...»

Наши парни с каждым матчем прибавляли в командной игре, боролись с первой и до последней секунды. В третьей встрече оторвались в первом тайме, а в конце у нас после удалений на площадке оставались трое полевых, поэтому иранцы сократили отставание. Но победа с разницей в семь мячей — хороший результат.

— Иранцы готовы приехать на ответные матчи в Россию?

— Да. Они тоже хотят развиваться. И заинтересованы, если это будет возможно, в ответном визите. А мы, естественно, готовы сыграть с ними. Будем вместе думать, как это сделать.

— Что удивило в Иране?

— Их чемпионат по этому возрасту — аналог нашего первенства среди старших юношей (до 19 лет). В последнем участвовали 33 команды! Значит, гандбол там очень популярен.

— К этому приложили руку и тренеры родом из СССР. Их ещё помнят?

— Они часто вспоминали Юрия Михайловича Климова. Он многое сделал для подготовки иранской молодёжи, поэтому его имя произносили с особым трепетом.

Юрий Климов. По взлётной полосе с портфелем

— Столицу Ирана успели посмотреть?

— Мы ехали играть и об осмотре достопримечательностей не задумывались. Но после матчей нас отвезли на экскурсию, побывали и в главной библиотеке страны — она в Тегеране шикарная. Нашли там книги русских поэтов. Приятно, что иранцы с уважением относятся к нашей культуре!

А затем посетили гигантский торговый центр, где продаётся всё: начиная с машин и заканчивая продуктами. Оттуда отправились в аэропорт. Кстати, пока ждали вылета, наступил местный Новый год — Навруз.

— Когда снова соберёте команду?

— Очередной сбор по плану намечен на начало июня.

Фото: пресс-служба ФГР

Сергей Макаров

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com