9 мин.

Виктор Рябых из Азербайджана: «Между матчами — 50 дней, а игроков нам не хватает поиграть 6 на 6!»

БЦ уже сообщал, что в новом сезоне в азербайджанском чемпионате сразу две женские команды возглавляют российские специалисты. Появившийся этим летом "Кур" из Мингечевира с августа находится под управлением одного из самых титулованных тренеров Суперлиги Виктора Рябых.

 

Виктор Рябых из Азербайджана: "Между матчами — 50 дней, а игроков нам не хватает поиграть 6 на 6!", изображение №1

Национальное первенство Азербайджана стартует в начале ноября, однако в новом клубе Виктор Николаевич уже дебютировал. Правда, первые матчи удачными не назвать — два разгромных поражения от итальянского "Салерно" в стартовом раунде Кубка ЕГФ…

О новом месте работы, а также о взгляде на положение дел в российской Суперлиге (как всегда — интересно!), БЦ и попросил рассказать Рябых.

— Как проводите месячную паузу между официальными матчами?

— Даже не месячную, а 50-дневную! Тренируемся по два раза в день. Товарищеские матчи провести трудно — команд мало, да и секреты перед стартом чемпионата никто раскрывать не захочет.

На неделе сборных пришлось ещё сложнее — у нас две девочки играли в отборе на Евро, поэтому в составе остались всего 13 человек. Не было возможности даже поиграть 6 на 6, не говоря о том, что основной состав намного сильнее второго. А вообще у нас даже не заполнится заявка — только 15 игроков, из них три вратаря.

Александр Ревва из Азербайджана: "После матча Амброс Мартин по-русски сказал: "Спасибо за игру!"

Трудимся и над ОФП, ведь перед стартом Кубка ЕГФ у нас было только 20 дней на подготовку, поэтому ни о какой тактике (тем более команда собралась с нуля) и речи идти не могло.

Условия же у нас очень хорошие. Живём мы на одной из олимпийских баз в 4-звёздочной гостинице. В СССР здесь была одна из лучших гребных баз. Она, кстати, осталась, но добавились игровые и тренажёрные залы, большой бассейн. Ну и природа тоже радует — парк с лесом и река Кур недалеко, в честь которой клуб и назван.

Считаю, что эта база даже лучше, чем в Новогорске!

— В двух матчах стартового раунда Кубка ЕГФ ваша команда разгромно уступила "Салерно". Шансов в противостоянии с итальянским клубом не было никаких?

— Для российских клубов Италия — проходной вариант, но тут уровень совсем другой. Да и состав "Кура" собирался только в августе. Вы понимаете, что к концу лета не так много хороших свободных гандболисток.

За 20 дней подготовиться невозможно. Да и "Салерно" — подвижная, сыгранная команда, поэтому противостоять было сложно. Хотя надеялся, что сможем оказать более серьёзное сопротивление.

 

Виктор Рябых из Азербайджана: "Между матчами — 50 дней, а игроков нам не хватает поиграть 6 на 6!", изображение №2

Проблема ведь ещё и в языках. У нас в составе хорватка, две черногорки, нигерийка и одна местная девочка, не говорящая на русском. Пока всё переведёшь, тренировка закончится. Девочки, кстати, сами занимаются разъяснениями, переводчика нет. Если бы уровень игроков был выше, конечно, всё давалось бы проще. Помню, в "Динамо" с бразильянками, француженкой, туниской и хорваткой говорили на языке гандбола, они схватывали быстро.

Эти же иностранки — уровня топ-7 российской Суперлиги. Хотя Анамария Гагич — опытная высокая левша — могла бы, наверное, подойти и командам топ-3.

Кстати, ещё сложность — у многих есть ограничения из-за старых травм. Получается, что одни понимают, но не могут сделать из-за повреждений, а другие — просто не могут. Пример: некоторые местные девочки даже не знают размеров гандбольной площадки! Не смотрели и Олимпийские игры с чемпионатами мира, а занимаются ручным мячом по 8-9 лет.

— Вы долго не давали ответ на предложение "Кура". В чём были сомнения?

— Да, целый месяц не решался приехать. Потом позвонили из министерства спорта страны, мы пообщались, после чего согласился на предложение. Получается, состав команды формировался без меня. Конечно, потом просил руководство подписать некоторых игроков, но средств у клуба, наверное, не осталось. Так что обходимся без новичков.

— Что же вам такого сказали или пообещали?

— Хм, рабочие моменты (улыбается). Вообще понимал, что у Азербайджана — хорошие гандбольные традиции. Команды из Баку всегда занимали высокие места на союзных соревнованиях, а Людмила Шубина, Марина Джафарова и Рафига Шабанова выигрывали Олимпийские игры в составе сборной СССР.

Рафига Шабанова: "С квартирами и машинами проблем у меня не было. Гейдар и Ильхам Алиевы любили спорт"

Рад, что у министерства спорта есть планы по развитию гандбола. Нас поддерживает заместитель министра спорта Мариана Васильева-Тотева — болгарская тренер по художественной гимнастике, давно работающая в Азербайджане. Я уже предложил организовать семинары для детских тренеров, провести открытые занятия, в ведомстве на это ответили согласием.

Кубок ЕГФ. Алла Чернышкова (Жуйкова): "После "Кубани" решила: в Суперлиге играть больше не буду!"

— Наша прошлая беседа состоялась после вашего рабочего визита в Анголу. Летом никуда не выезжали?

Эксклюзив БЦ. Виктор Рябых: "Меня сразу предупредили — ничего не пить, кроме воды в бутылках"

— Да, был дома, наездился (улыбается). Тем более у меня два внука и внучка, так что дёргаться никуда не хотелось. Поэтому, в частности, долго и не соглашался возглавить "Кур". Вариант с выездами на сборы и проведением семинаров для меня оптимальный, но всё равно решил попробовать поработать с клубом на постоянной основе.

— Тогда же вы сказали, что открыты для любой работы. В Суперлигу не звали?

— Нет, как уже не раз говорил, сейчас тенденция — делать ставку на заслуженных игроков в прошлом, которые сразу возглавляют команды мастеров, иногда даже не проработав ни дня на другом уровне. Считаю, что тренер должен пройти путь от набора детей до работы в Суперлиге. Набить шишки на своих ошибках, попробовать свои наработки.

А что может дать профессионалам начинающий тренер, за спиной которого просто хорошая игровая карьера?

— Ну и как раз о чемпионате России. Смотрите?

— Здесь — на базе — так много спортивных каналов, что только успевай переключать. Показывают и футбол со всех континентов, и баскетбол, и конный спорт, и мотогонки… В иной выходной даже из номера не выхожу (улыбается).

Когда в одно время несколько матчей интересных — поглядываю то в ноутбук, то на телевизор. Ну а гандбол, конечно, стоит особняком, как не смотреть?

— И как вам старт нового сезона?

— Не раз уже говорил, что мне не слишком по душе клубы без истории, переманивающие к себе игроков из других команд. Я за то, чтобы гандбол развивался там, где уже культивируется много лет. Тем более в истории чемпионатов были уже "А-Элита" и другие клубы-однодневки. Надеюсь, что сейчас — не повторение таких историй, а новые команды действительно смогут помочь в развитии отечественного гандбола.

Уровень чемпионата стал заметное слабее. Нет иностранок, нет сильных гандболисток, какими ещё недавно были Ольга Акопян, Анна Кочетова, Анна Седойкина… Да, Елена Михайличенко — молодая звёздочка, которая, может быть, выйдет на самый высокий уровень, но последние два года она почти лишена конкурентных матчей.

 

Виктор Рябых из Азербайджана: "Между матчами — 50 дней, а игроков нам не хватает поиграть 6 на 6!", изображение №3

Причём даже без учёта отстранения от международных стартов. Раньше встречи моего "Динамо" со "Звездой", "Ладой" — были настоящими сражениями, баталиями! Составы были гораздо мощнее.

Надеюсь, что сильных игроков нет только пока, возможно, они ещё вырастут. Но если наше отстранение продлится долго, они, скорее всего, будут уезжать за границу.

— "Ростов-Дон" с новыми тренерским штабом и игроками не потерял ни очка. Вам нравится игра команды?

— Мне кажется, Ирина Дибирова пока не определилась с основным составом. От этого нет и ясного игрового рисунка. Возможно, частые смены игроков — задумка тренеров.

Недавняя встреча с "Ладой" — главная проверка на старте сезона. В нападении "Ростов-Дон" больше действовал индивидуально, пользовался ошибками соперниц, а в обороне не был надёжен — Елизавета Малашенко много и сама забросила, и в линию поскидывала.

Olimpbet Суперлига. Не Пушкиным единым. "Ростов-Дон" сбил "Ладу" с шага и остался на вершине

— ЦСКА сенсационно уступил в Краснодаре, тут же пошли прогнозы, мол, команда титул не защитит. Что думаете по этому поводу?

— Рано говорить об этом, осечки бывают. Возможно, недонастроились, но и в защите, как мне показалось, сыграли слабо. Да и Полина Каплина, к моему удивлению, сдала. Думал, что в этом году она станет вратарём №1 в России. Не знаю, в чём причина: то ли повлиял отъезд Любови Коротневой в Тольятти, то ли Полина сама посчитала, что всё умеет — и подсдулась в этом плане.

Olimpbet Суперлига. "Кубань" даёт огня! Краснодарки в матче с ЦСКА устроили громкую сенсацию

Антонину Санталову (Скоробогатченко) молодые Юлия Баева и Кристина Щеглова пока заменить не могут, хотя и сама Тоня, при всех своих плюсах, не играла стабильно даже на уровне чемпионата России.

— "Лада" и Дмитрий Тихон… Сильно удивились тактике белорусского тренера со сменой шестёрок?

— Если иметь 18 полевых одного уровня, можно пачками менять их на площадке, но, мне кажется, у этой схемы нет будущего. Да и придумать такое — много ума не надо, а вот командная игра от этого страдает. Пока её у "Лады" даже не видно.

 

Виктор Рябых из Азербайджана: "Между матчами — 50 дней, а игроков нам не хватает поиграть 6 на 6!", изображение №4

— "Динамо-Синара" лихо стартовало, но затем угодило в яму. С чем связываете последние неудачи?

— Мне кажется, судейство игр с участием волгоградок не всегда объективно. Взять, матч с "Черноморочкой", например. Ну а встреча в Майкопе… Хочется уже, чтобы уровень арбитров вырос, чтобы они судили по правилам, а не так, как им хочется. Последняя атака Майкопа с попаданием мяча в ногу защитнику, когда игру не остановили и последовал гол — это за гранью. Такие судейские решения обесценивают работу тренеров и игроков.

Olimpbet Суперлига. Олег Кулешов: "С учётом больших гостей на матче, для гандбола Адыгеи это была хорошая игра. Остальное мы не комментируем"

Варвара Семина? К ней начали присматриваться, больше не относятся как к просто молодой гандболистке. Соперники стали уделять ей больше внимания, качественнее против неё обороняются. Варя же остаётся юной и талантливой, поэтому опыта не хватает. Давайте не забывать, ей всего 17 лет, поэтому у неё все впереди.

Повторюсь, с тренером команде повезло. У Олега Кулешова богатый опыт работы, он нашёл подход к девочкам. Вижу, что он много им даёт.

— "Кубань" сначала обыграла ЦСКА, а затем упустила победу во встрече с "Черноморочкой", ведя три мяча за три минуты. Как это объяснить?

— А вот и непонятно! Краснодарки ведь до ЦСКА без шансов проиграли в Ростове-на-Дону, так что даже не знаю. У "Кубани" нет звёзд, но команда борется, работает тренер, не безразличный к результату. Да и Евгений Трефилов своим опытом делится.

В концовке матча в Новороссийске мне показалось, что судьи пару раз рановато забрали у гостий мячи. Хотя этим нельзя оправдать растерянное преимущество. Возможно, девочки подумали, что уже победили.

Olimpbet Cуперлига. Гумянов спасся: "Кубань" и "Черноморочка" вновь устроили сумасшедшую концовку

— У "Черноморочки" шесть побед подряд, но, кажется, новая команда Алексея Гумянова зависит от Натальи Никитиной ещё сильнее, чем предыдущая. Что из этого получится?

— Да, как и в "Звезде" ей много позволяется, но сейчас часто её игра зависит от настроения. Ни к чему хорошему это, как мне кажется, точно не приведёт.

Николай Спирчагов

Фото: пресс-службы "Салерно", ЦСКА, "Лады"

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com