11 мин.

Olimpbet Суперлига. Анатолий Скоробогатов: «Если кого-то раздражаю — значит, всё делаю правильно»

Последним местом работы известного тренера был мужской СКИФ. Уйдя в отставку, Анатолий Скоробогатов дал себе время подумать, а когда наступили перемены в женском клубе "Звезда", принял приглашение своего давнего товарища по молодёжным сборным Михаила Серёгина.

Сейчас они работают с бронзовыми призёрами чемпионата-2022/23 на базе в районе Адлера, где БЦ и поймал Анатолия Николаевича. Начали мы беседу с актуальной темы, но затем разговор плавно перешёл в плоскость рассуждений о гандболе и тренерской роли в нём.

 

Olimpbet Суперлига. Анатолий Скоробогатов: "Если кого-то раздражаю — значит, всё делаю правильно", изображение №1

— Завершилась первая неделя сборов в Адлере. Можно ли уже делать какие-то выводы?

Olimpbet Суперлига. География сборов: женские российские клубы стремятся на юг и остаются в России

— Торопиться не буду. Девушки работают в меру своих возможностей на сегодня. Конечно, хотелось бы большего, но желание в их действиях разглядел, это немаловажно.

— Под межсезонье подходит поговорка "ночью все кошки серы".

— Ну да, понятно, что ждать от гандболисток осенней формы сейчас не стоит, но случились, увы, и неприятные накладки. Это токсикоинфекция или ротавирус, люди по очереди на несколько дней выходили из строя.

Это коснулось, кстати, не только нас, но и "Лады", которая тоже тренируется рядом, и волейболистов. Я как человек южный хорошо знаком с этим явлением. Можно было бы грешить на море, но проблема коснулась и тех, кто в него не заходил.

— Коль скоро про плоды тренировок говорить рано, что можете сказать о микроклимате? В команде есть новые имена.

— Конечно, у тех, кто постарше, и у молодёжи — разные интересы вне площадки. Как в любом коллективе. Плюс новички в чём-то стесняются… Так что интеграция — это вопрос времени.

— Весь спортивный мир называет тренировочную сессию после каникул "втягивающими сборами"…

— Мы уже подстроились под график матчей через каждый пятый-шестой день. Под такую схему расписаны тренировки и выходные. Шестидневка работы и один день свободный. И так три недели. Вот выходной был в пятницу.

Но есть и полувыходные. Это не означает, что игроки свободны вечером. Там вместо силовой нагрузки — теоретические занятия. И сауна.

 

Olimpbet Суперлига. Анатолий Скоробогатов: "Если кого-то раздражаю — значит, всё делаю правильно", изображение №2

Тренерский штаб изучает показания игроков через нагрузки. Тренер по ОФП Арина Кругличенко расписывает, где кому надо прибавить. И на второй трети сборов нагрузка уже будет как в обычный сезон. Так что никакого втягивания! Разве что в бросковой части первые три дня были поблажки. И вратарей готовили плавно.

Olimpbet Суперлига. Арина Кругличенко: "Что на сборах наработаем, на том и поедем. Так что девчонкам будет довольно тяжело"

— Когда к вам присоединится квартет из молодёжной сборной во главе с Юлией Бабенко?

— Нескоро. У сборной Алексея Гумянова продолжится своя подготовка. Но от этого никуда не деться. Марианна Егорова, наша левая крайняя, вызвана в национальную команду и появится в лучшем случае к товарищеским матчам… Жизнь такая, это не особо страшно. Не мы одни сталкиваемся с дефицитом игроков.

Алексей Гумянов: "Провели вечера патриотической песни. Высоцкий и Цой — обязательный репертуар"

— Погода и бытовые условия устраивают?

— Погода сейчас установилась великолепная. Солнце есть, а экстремальной жары нет. Девушки загорают. И гостиница хорошая: кондиционер, гигиена, удобства… Воздух, деревья, трава везде.

Питание — это шведский стол, я как раз сторонник выбора. Пусть и не из ста блюд.

Одна проблема: зал не совсем отвечает игровым стандартам. Он чуть уже и короче. Но на данном этапе подготовки мы выкрутимся. Потому что тактических командных действий здесь пока немного. Остальное можно добрать и на стадионе. А территория большая настолько, что тренирующиеся команды друг с другом почти не пересекаются! Хотя всем нужны и тренажёрный зал, и арена…

 

Арина Кругличенко, Анатолий Скоробогатов и Михаил Серёгин (слева направо)

Арина Кругличенко, Анатолий Скоробогатов и Михаил Серёгин (слева направо)

Единственное, с гимнастками-художницами приходится делить пространство. Они же свой ковёр расстилают. А это время забирает. Ну да ладно, это уже мелочи… Остаёмся там до 3 августа, после чего разгружаем девушек на 2 дня и возобновляем подготовку в домашнем зале.

— В приветственном видеоинтервью для клуба вы охарактеризовали себя как тренера с ролью "злого полицейского". Народу понравилось: цитировали неделю…

Olimpbet Суперлига. Анатолий Скоробогатов: "Я больше "злой полицейский". Считаю, что порядок бьёт класс" (ВИДЕО)

— Вообще-то, как над душой ни стой, пока человек сам не поймёт, для чего он это делает, заставлять бесполезно. Игрока хорошего уровня из гандболиста, к которому приставлен надзиратель, не получится никогда.

Иные ловят момент, чтобы не работать, когда за ними не следят. Я с такой категорией людей работать не люблю. Но и партнёры (я как о женском, так и о мужском гандболе) сами ведь чувствуют тех, кто сачкует, и просто не пойдут с ними, как говорится, в бой или разведку.

А так — можно их запирать, выключать в 22 часа свет, но это актуально лишь для начального уровня…

— Вы ведь сами в юности застали советский подход к сборам, когда за свет в окне после десяти можно было схлопотать — вплоть до отчисления!

— Конечно. Но тут ещё такой момент: теперь свет можно не включать, но благополучно сидеть до рассвета в гаджетах, играть или вести переписку в чатах. А ведь это экзамен в институте можно сдать после бессонной ночи, а здесь спорт, где игроки встанут вялые — значит, тренировочный день насмарку, а вечером опять им спать не хочется, зато есть планшеты и смартфоны… Если один сбивает режим, то он не только себя делает бесполезным, но и соседа по номеру!

 

Olimpbet Суперлига. Анатолий Скоробогатов: "Если кого-то раздражаю — значит, всё делаю правильно", изображение №4

— Как тут не вспомнить запрет на публикации в соцсетях, наложенные на олимпийскую сборную в Токио-2020…

— Тут уже дело не только в ночных бдениях. Это в любое время суток мешает на крупном турнире.

Понимаете, у нас просто менталитет другой. Скажем так, западным игрокам не то что всё равно, но они спокойно относятся к резким комментариям, пропускают любую критику мимо ушей, хотя критика эта у них и не жестокая. Наши же "комментаторы" в своём стремлении прославиться через издевательство способны вогнать гандболистку в депрессию.

Сам я помойку эту не читаю. Тем более что моя позиция: если кого-то раздражаю, значит, делаю всё правильно (улыбается).

— Ну гандбол в этом плане в сравнении с футболом тихая гавань!

— Да, гандбольный мир — более спокойный и, наверное, можно даже сказать, что порядочный. Мы не так избалованы, как футболисты. Вообще меня настолько футбол раздражать стал, что я его не смотрю уже. А когда знакомые начинают его обсуждать, либо молчу, либо встаю и ухожу.

Я ещё игроком был, когда мы тренировались рядом с "Кубанью", главной краевой футбольной командой ("Краснодара" никакого же ещё не было). Так нам говорили, что объём работы мы выполняли в два раза больший, чем футболисты. А получали и тогда в десять раз меньше. Футбол был партийным видом спорта, что поделаешь.

— Понятно, что в Краснодаре было проще оказаться в гандболе, чем в Москве, где от секций в глазах рябило…

— Да я бы не сказал, что так уж и легко. Пришёл поздно, классе в седьмом или восьмом. Занимался плаванием, борьбой. На дорожке были неплохие результаты. Но меня привлёк энтузиаст по имени Виталий Павлович Крохин.

Станица Пашковская теперь — часть Краснодара, а в те времена это был пригород. Начал там развивать гандбол Юрий Корчагин, создатель школы, а Крохин как раз его воспитанник. Как и знаменитые Виталий Барсуков, Александр Тарасиков, Александр Овсянников... Я — помладше. И из нашего выпуска много заслуженных тренеров. Владимир Кушнир, Александр Фролов, Юрий Дроботов, впрочем, всех не перечислишь…

 

СКИФ, 1978 год. Скоробогатов — шестой справа в верхнем ряду

СКИФ, 1978 год. Скоробогатов — шестой справа в верхнем ряду

— Закончить с ручным мячом никогда не хотелось?

— Несколько раз бросал тренировки от усталости. Но Крохин меня почти что загонял обратно. Дальше — Валентин Шиян, светлая ему память, меня стал курировать. Я окончил школу, а тут олимпийская сборная выиграла в Монреале-1976!

"Он был нам как отец: воспитал, научил сражаться, всегда идти до конца!" Памяти Валентина Шияна

И — общий моральный подъём. Я пошёл в команду мастеров СКИФ, там ребята и постарше были. Но имелась и молодёжь, в том числе, кстати, и руководитель проекта БЦ Сергей Приголовкин... Плавная смена поколений помогла команде. С 1976 по 1987 год я играл там. А в сборную страны, хотя и был кандидатом, на главные соревнования не попал, пробовался лишь на товарищеских турнирах.

— А по своему возрасту?

— Вот с молодёжкой выиграл чемпионат мира под руководством Спартака Мироновича. Там были костяком его звёздные белорусы: Александр Каршакевич, Юрий Шевцов, Владимир Михута, другие… Они потом усилили национальную команду.

Спартак Миронович. Кулеш, Каршак и сон на третьей полке

Парадокс: на иные турниры главным было попасть, а победить становилось делом техники. Скандинавы, например, слабые были. Другое дело — Кубок Дружбы. Это такой неофициальный чемпионат мира среди соцстран! Польша, Румыния, ГДР, Югославия…

 

Слева направо: Анатолий Скоробогатов, Эдуард Борисов, Сергей Приголовкин и Любовь Сидоричева

Слева направо: Анатолий Скоробогатов, Эдуард Борисов, Сергей Приголовкин и Любовь Сидоричева

Да, кстати. Когда на стыке 80-х и 90-х наступили перемены, я на время оставил тренерскую работу и вернулся на площадку (а ведь четыре года не тренировался!) как раз в Югославии. И поразился, насколько это игровая страна. У них все командные виды спорта идут с детства! Ребята все перерывы в школе тратят на игры в мяч, живут этим.

Была спортивная ежедневная газета — на 16 листах! Разборы, статистика… И именно акцент на игровые виды. А на выездах: приезжаешь в другой город и думаешь — хоть бы потом ноги унести!

Отыграл там около сезона, но помешала война. Тогда Словения отошла в сторонку, а Сербия с Хорватией сцепились. А тут и Босния примешалась. Выступал я за сербский клуб "Слога" на самой границе. Когда тучи сгустились, должен был в Германию переехать, но смог успеть только в Россию вернуться. Остался там сертификат, вещи кое-какие…

Пришлось возвратиться на тренерский мостик в Краснодаре, работал в спортивной школе. У меня там были и раньше связи благодаря приглашению Александра Тарасикова.

— Надолго?

— В 2002 году Сергей Белицкий позвал в Ростов-на-Дону ассистентом, там прошли ещё три года, взяли три бронзы. А уже в АГУ-"Адыиф" попал по печальному поводу. Главный тренер и создатель майкопской школы Султан Джанчатов умер от инсульта практически на площадке во время матча чемпионата России. Почти то же самое в 1993 году случилось с Игорем Турчиным (в его случае был обширный инфаркт — БЦ).

Сергей Белицкий: "Стараемся растить игроков не для того, чтобы они укрепляли скамейку запасных"

Когда я пришёл в Майкоп, по 3-4 девочки из состава ежегодно привлекались в молодёжные сборные страны: Борис Кажарин подготовил немало будущих топ-игроков! Но его заслуг не оценили и в итоге уволили. Вот так у нас порой достижения не ценят...

А затем была "Кубань". Времена нестабильные, пришлось начинать с нуля. Иногда игроков не хватало даже для стартового состава. Пришла моя очередь просить Белицкого о помощи!

И в первый год мы уже играли в бронзовой серии до 2 побед, но уступили Волгограду. Зато раскрылись Анна Пунько (Кекезович), Ксения Белая (Лещенко), Владлена Бобровникова, Оксана Свитанько (Шевелёва)... Но и от меня решили избавиться. Вернулся в Майкоп.

 

Olimpbet Суперлига. Анатолий Скоробогатов: "Если кого-то раздражаю — значит, всё делаю правильно", изображение №7

— Но были ведь и сборные!

— Иногда приходилось даже писать "по собственному". Понимал, что совмещать не успеваю. Но работал, в частности, главным тренером в сборной 1985 года рождения (там были девчонки и помоложе). Выиграли мы две "Европы" и "мир". Тот состав был очень перспективным: Полина Вяхирева (сейчас Кузнецова), Анна Кочетова, Ольга Левина (Акопян), Ирина Близнова, Екатерина Веткова, Галина Габисова, Яна Ускова...

Летопись молодёжной сборной России, часть 2. 2001–2010: Андрюшина, Близнова, Турей, Ускова…

Мы не проиграли ни одной даже товарищеской встречи! Хотя, помню, Евгений Трефилов, когда мы девчонок ему передавали, поначалу встретил холодно: "Кого ты мне насобирал?" Я сказал, что не всё сразу.

Считаю, в сборной нужно, прежде всего, создать микроклимат, это уже половина успеха. А каждый успешный тренер это, в первую очередь, великий психолог. Лучше, чем был в этой роли Левон Акопян, я не назову! Хотя тут можно вспомнить и Игоря Турчина, да и того же Трефилова: при всей эксцентричности игроки же о нём отзываются потом тепло…

Анатолий Скоробогатов: "Всегда казалось, что легче работать с парнями. Им достаточно просто объяснить"

Дмитрий Любимов

Фото: пресс-службы "Звезды", ФГР; kommersant.ru

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com