9 мин.

Новый главный тренер «Звезды» Михаил Серёгин: «Позвонил Трефилову и спросил: писать заявление?»

Перемены на тренерских мостиках в межсезонье — дело для гандбола, да и не только, привычное. В случае со "Звездой" революция оказалась бархатной: место Алексея Гумянова занял его многолетний ассистент Михаил Серёгин, в своё время побеждавший в чемпионате России вместе с "Астраханочкой".

Сегодня известный специалист вспоминает этапы большого пути специально для БЦ.

— С назначением, Михаил Алексеевич! Понятно, что команда сама изменится глобально, но, наверное, человеку со стороны было бы на вашем месте всё равно тяжелее…

— Да, команда меняется. Игроков, которых мы ещё не всех, кстати, обнародовали, было доверено выбирать мне. Это будет сочетание своей молодежи и приглашённых гандболисток. Как работать в "Звезде", я знаю, инфраструктура знакомая. Это плюс.

Olimpbet Суперлига. Новый главный тренер "Звезды" Михаил Серёгин: "Удалось пригласить не всех, кого я хотел бы видеть в команде"

 

Новый главный тренер "Звезды" Михаил Серёгин: "Позвонил Трефилову и спросил: писать заявление?", изображение №1

— Ваша фамилия как тренера особенно громко прозвучала после сезона 2016 года, когда "Астраханочка" неожиданно для многих выиграла чемпионат России, а потом многие из представительниц вашего клуба завоевали и олимпийское золото… Но всё-таки прошу отмотать плёнку жизни ещё дальше.

— Хотите услышать историю моего прихода в гандбол? Она достаточно банальна. Было это в 1982 году, меня позвали в школу ЦСКА. В 1986-м я окончил ДЮСШ, а там пошло по нарастающей.

Правда, сначала была московская "Искра", которая играла в первой лиге (второй по уровню дивизион тогда), суть её заключалась в том, что туда брали тех, кто перерос дубль, но ещё не дорос до основного состава армейцев. Да, ЦСКА был суперклубом с сумасшедшей конкуренцией. Два года я поиграл в дочерней команде. Первое место заняли там, получили звания мастеров спорта. Но в высшую лигу мы не пошли. Тем более был отток кадров. Это ведь считалось как служба в Советской армии. А когда срочная закончилась, парни разъехались по родным городам: Краснодару, Ленинграду, Ростову…

А я получил приглашение в ЦСКА, где и отыграл несколько сезонов. До 1996 года там выступал.

— Вы успели довольно долго поиграть за границей.

— Зарубежных предложений уже тогда было много, но был же возрастной ценз, и до 25 лет никто уехать не мог. Я выбрал Швейцарию, потому что команда из города Винтертура "Пфади" играла в Лиге чемпионов.

Всё бы ничего, но через некоторое время главного тренера пригласили в сборную, на которую он бросил все силы. А там ведь профессионалов почти не было, тренер вообще официально работал учителем в школе. А пришедший на его место специалист мне места в составе не нашёл: строил команду под себя.

В Швейцарии я-таки остался. Даже не меняя город и дом. Позвали в команду "Еллоу" из того же самого Винтертура. Там играл ещё 4 года. Команда оказалась скромнее, но считаю, что в игровом плане мне в принципе повезло. Правда, многое при наших ресурсах зависело от первой семёрки, а случись травма, было трудно найти замену.

— На каком языке общались?

— На немецком. Но, так скажем, не классическом. Это диалекты, не имеющие письменности. И каждый кантон на своём изъясняется. Многие знакомые немцы шутили: когда два швейцарца разговаривают, они оба не понимают ни слова.

Но вся пресса на Hoch Deutsch, то есть классическом немецком. Потом я понял, что отличия не такие уж большие: швейцарцы просто сократили слова и ушли от грамматики. Кстати, диалект запросто давался моему сыну в школе и потом дочери в саду.

 

Новый главный тренер "Звезды" Михаил Серёгин: "Позвонил Трефилову и спросил: писать заявление?", изображение №2

— Почему в итоге уехали?

— Всё-таки уровень игры там ниже. При всём уважении к швейцарцам, наш гандбол советской школы на голову выше. Они играли комбинациями от сих до сих. Без импровизации. И у них это считалось игровой дисциплиной. Но посудите сами: если я вижу, что заброшу сам, зачем мне ещё один пас отдавать?

А ещё меня в Швейцарии из 60 минут 50 держали персонально. Буквально дышать не давали…

Но это ещё не всё. Случилось сокращение команд в чемпионате. Федерация гандбола страны оставила вместо 12 клубов в элите — шесть. Думаю, это было сделано зря, потому что на тот момент гандбол там заметно подрос. Если прежде две команды боролись за чемпионство, то тогда и середняки подтянулись. Но в итоге не учли одного: планировали собрать во благо зрелищности и сыгранности сборной страны всех сильнейших в этот секстет, а швейцарцы по природе своей неохотно меняют команды, им дома всегда лучше. Так что объединить сборников в формате топ-клубов не вышло.

Дело было в феврале, и меня как раз позвали в Италию. В марте согласился. Это "Мерано", самый север страны, регион Тироль.

Там уже играл известный наш гандболист Валерий Гопин, а потом пришёл Алексей Попов, он сейчас в Казани с "Зилантом" трудится. Команда средняя, но кусачая, отчаянная. Три года с удовольствием заношу себе в копилку. Увы, спина подвела. Стал тренировать дубль в качестве помощника главного, а потом мы с ним поменялись местами.

— В Россию обратно сложно было интегрироваться?

— Нет. Я русский человек до мозга костей, и мне за границей уже стало не по себе. Оседать там желания не возникло. Хотя и предлагали. Дома планировал связать продолжение гандбольной жизни с мужским ручным мячом. Но тренерских ставок не было.

И в итоге, когда "Вешняки" позвали, ответил согласием. Они сейчас по высшей лиге играют. 14 июля 2014 года я заступил на тренерскую должность помощником.

— И вот теперь перенесёмся в Астрахань, где вы возглавили команду Суперлиги.

— Если говорить о чемпионском 2016 годе, то необходимо упомянуть первый мой сезон работы. Предыдущий. Нам руководство ставило задачу выйти в еврокубки и попасть в четвёрку сильнейших. А мы планировали забраться повыше. И удалось!

 

Новый главный тренер "Звезды" Михаил Серёгин: "Позвонил Трефилову и спросил: писать заявление?", изображение №3

Команда собиралась из разных регионов: Волгоград, Тольятти, Звенигород и так далее. Стиль отличался, нужно было слепить единый организм. Прекрасно помню четвертьфинал против Волгограда, где нам в серии пришлось отыгрываться. А за бронзовые медали мы, что символично, играли со "Звездой". Команда была очень сильная на то время, но мы физически, наверное, её переиграли.

Olimpbet Суперлига. Михаил Серёгин: "Соперника по четвертьфиналу мы не выбирали. Хрен редьки не слаще. Что получилось, то и получилось"

— "Ростов-Дон" с Яном Лесли во главе в 2016 году изначально считали фаворитом. Но вы в Астрахани с этим не согласились!

— Начали мы неплохо, в тройке, потом был чемпионат мира в Дании. И когда Суперлига возобновилась, мы с ростовчанками не справились. Руководство пригласило Евгения Васильевича Трефилова. Я морально готовился к увольнению. Мы созвонились, и я его напрямую спросил: "Ну что, мне писать заявление?" А он ответил: "Ни в коем случае, продолжаем работать!" И с января мы трудились в тандеме, уверенно шли по таблице.

Очень многое решил приход Людмилы Постновой. И ещё, наверное, умение Трефилова заставлять игроков работать через не могу. Порой боишься перегрузить девушек, жалеешь где-то, но такие действия порой оборачиваются против тебя. Тех, кто не работает, нужно заставлять это делать любыми способами. Только не бить (смеётся).

20 вопросов не о гандболе. Людмила Постнова: "Попрошу у мужа на день рождения циркулярную пилу"

А если серьёзно, первая составляющая успеха в том, что девчонки аккумулируются вокруг тренера. Хватило пяти месяцев, чтобы совместно добиться результата.

— Многие считают, что не будь той золотой астраханской команды, не случилось бы и золотого Рио-де-Жанейро!

— Возможно. Но немаловажную роль сыграло для многих будущих чемпионок осознание последнего шанса. Соревнований такого уровня впереди больше не будет: это подстёгивает. Среднего возраста девушки оказались амбициозными, молодые были готовы тоже. Цель одна, все хотят побеждать. Работа была на износ. Спросите любую, они знают лучше меня. В Рио на самих Играх меня не было, хотя я оставался в штабе.

 

Новый главный тренер "Звезды" Михаил Серёгин: "Позвонил Трефилову и спросил: писать заявление?", изображение №4

Помните контрольный турнир в Нидерландах? Там нужно было определиться с окончательным составом. Это не чемпионат мира, там всего 15 человек по квоте допускались. И любая ошибка могла оказаться фатальной. Мы решили, что каждый игрок, кто поедет, должен уметь выступать на разных позициях.

Даже капитан Ирина Близнова выходила временами на правый край, хотя она полусредняя от и до. Екатерина Маренникова оба края и линию могла закрыть. Виктория Жилинскайте центральный защитник, при этом в атаке играет на месте левого полусреднего. Всех не буду перечислять. Но Анну Сень вообще куда хочешь можно было ставить!

Обидно было за Ксению Макееву, Ольгу Черноиваненко, Екатерину Атькову… Досадные повреждения — и всё.

— Вы ещё год потом в клубе поработали, но игроков перед стартом сезона разобрали, как горячие пирожки.

— Пригласили на приём к губернатору, наградили нас, и я тогда же продлил контракт с командой. До Игр в Рио нас заверяли, что деньги есть, и девушки могут рассчитывать на выгодные контракты…

И вдруг — от финансирования отказались. В итоге мы остались с детским садом. За неделю до Суперкубка!

— А это не как сейчас у вас в Звенигороде? Тоже основа разъехалась…

— Нет, та ситуация была намного тяжелее. Это сейчас Наталью Чигиринову, Екатерину Левшу или Кристину Кожокарь мы воспринимаем как солидных дам. А тогда это были вчерашние девочки. Были и те, кто ещё моложе.

А у нас Лига чемпионов не за горами! Перестраивались на ходу. Играли с грозными соперниками почти на равных, это результат предсезонной подготовки. И многое по времени совпало. Лапками кверху девчонки не падали точно.

 

Новый главный тренер "Звезды" Михаил Серёгин: "Позвонил Трефилову и спросил: писать заявление?", изображение №5

— Как вы восприняли приглашение в "Звезду" работать ассистентом?

— Это произошло в Крылатском, в ДС "Динамо". Во время мужского "финала четырёх" сказали, что клуб мной интересуется. И там же я встретил Алексея Гумянова. В течение недели всё решилось, и я подписал соглашение на 3 года.

В Астрахани было трудновато жить, хотя большую часть времени съедала работа, поэтому про быт и не задумывался. Вот в выходные дни реально было нечем заняться. Всё вроде есть, но чего-то не хватает. А здесь рядом семья. Я живу в Московской области, в получасе езды от Звенигорода. Всего три светофора по дороге. Пока стоишь, думаешь о планах тренировок.

Если честно, мне больше нравится передвигаться на мотоцикле, потому что он не даёт права на ошибку. Ты концентрируешься исключительно на дороге. Потому что с двух колёс можно и упасть. Так и во всём, кстати: в первую очередь — нужна концентрация.

Дмитрий Любимов

Фото: пресс-службы ГК "Звезда", Дмитрий Марочкин, Алексей Старостин

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com