10 мин.

«Школа чемпионов» переезжает в Тольятти. И принимает Викторию Калинину с инструктором по йоге!

В июне прошлого года гандболистки в возрасте 12-14 лет из разных городов России впервые съехались в тренировочный лагерь "Школа чемпионов" под руководством трёхкратной чемпионки мира Надежды Муравьёвой и олимпийской чемпионки Майи Петровой. Начинание получило продолжение. В этом году у "Школы" новый сезон.

С Надеждой. "Школа чемпионов", итоги первого сбора: делай, как мы, делай лучше нас!

О том, как развивается проект, в интервью БЦ рассказала Надежда Муравьёва, работающая как телекомментатором, так и детским тренером в СШОР "Юность Москвы – Кунцево".

 

Надежда Муравьёва и Майя Петрова

Надежда Муравьёва и Майя Петрова

— Мы сохранили название "Школа чемпионов", которое нам очень нравится, потому что в нём заложен двойной смысл. С одной стороны, у нас работают заслуженные люди, которые в прошлом были чемпионами, с другой, мы готовим гандбольную смену, тех, кто станут чемпионами в будущем.

Как и в прошлом году, тренировочный лагерь будет работать десять дней. Это оптимальный срок. Сдружившись, дети расставались друг с другом со слезами. Зато теперь стремятся приехать в школу снова.

Место проведения лагеря, правда, изменилось. В прошлом году он располагался в парк-отеле "Горизонт" под Звенигородом. В принципе нас готовы там принять, но в июне туда заезжают волейболисты национальной сборной. Поэтому на этот раз будем базироваться в Тольятти, нашей гандбольной Мекке. Для меня это ностальгический момент (Муравьёва в составе "Лады" четыре раза побеждала в чемпионате страны, в 2012 году взяла Кубок ЕГФ, играла в финале Лиги чемпионов — БЦ).

Когда-то в Тольятти была спортивная база "Фортуна", где проводили сборы гандболистки и хоккеисты. Впоследствии её перестроили, и теперь это комфортабельный отель для всех желающих. Будем жить в нём, а на тренировки ездить на основную арену команды "Лада".

 

"Школа чемпионов" переезжает в Тольятти. И принимает Викторию Калинину с инструктором по йоге!, изображение №2

Во время "финала четырёх" женского Кубка России в Тольятти обратилась к Андрею Витальевичу Степанову (директор тольяттинской спортшколы "Олимп", член Высшего совета ФГР — БЦ). "Надя, без вопросов, найдем вам залы!"

С Надеждой. "Ладе" — 25! "Хочу жить в этом городе бескрайнего неба и подпирающих его мачтовых сосен"

Аренду оплачивает ФГР. Её глава Сергей Николаевич Шишкарёв с самого начала поддержал инициативу создания летнего лагеря. "На детей деньги найдём", - заявил он. И это очень приятно. Когда вынашиваешь идею и хочешь её реализовать, то невольно опасаешься получить равнодушный ответ: нам это неинтересно. Федерация же сразу выразила готовность к сотрудничеству.

Содействие в материально-технических вопросах оказывает также некоммерческая организация Jumpball, созданная большими фанатами спорта. И мы ей тоже очень благодарны.

— Собираетесь ли вы вносить какие-то коррективы в "школьную" программу?

— Одно из новшеств — привлечение инструктора по йоге. С его участием будут проходить утренние тренировки на берегу Волги.

В отличие от прошлого года, в школе будет тренер по вратарям. Это олимпийская чемпионка 2016 года Виктория Калинина.

 

Виктория Калинина

Виктория Калинина

Многие тренеры звонили, предлагали свои кандидатуры, изъявляя готовность поработать во время отпуска. Но для нас, с одной стороны, важно, чтобы дети общались со спортсменами самого высокого уровня, с другой, желательно, чтобы у человека имелся опыт в детском гандболе.

У Калининой его нет, но она задумывается о тренерской работе. У Майи Петровой тоже не было соответствующей практики, но у нас она её получила и стала в этом сезоне тренером сначала молодёжной команды "Ростова", а потом и помощником главного тренера. Мы с ней идейные вдохновители проекта — насыщаем его энергией.

— Кто ещё входит в преподавательский состав?

— Супруги Сидоричевы. Анна — главный тренер женской сборной по пляжному гандболу, Александр — тренер по ОФП "Динамо-Синары".

Оксана Свитанько в прошлом году занималась систематизацией сведений, которые мы, тренеры, собирали на протяжении десяти дней. Составленные конспекты теперь служат базой для работы.

Оксана Свитанько: "Зачем отправлять ребёнка купаться на море, когда он может приехать с багажом?"

В этом сезоне Оксана уже полноправный тренер. Тем более что у неё есть достижения на детском уровне: её девочки 2008 года из Краснодарского края, как и в прошлом сезоне, победили в первенстве России, девушки 2006 года заняли второе место. Кроме того, Свитанько работает тренером в команде "Кубань-3", выступающей в высшей лиге.

Первенство России. Девушки-2008. Разбившийся приз и "вечные" финалисты Волгоград и Краснодар

Итого шесть тренеров. Это люди, которые хотят потратить свой отпуск во благо развития. Они могли бы выключиться на время из гандбола, но мы считаем, что, с одной стороны, можем свои знания и навыки передать другим, с другой, готовы поделиться информацией друг с другом. После этого тренеры идут в сезон с таким же зарядом, как и дети.

 

"Школа чемпионов" переезжает в Тольятти. И принимает Викторию Калинину с инструктором по йоге!, изображение №4

— В прошлом году четыре ведущие детские школы — Астрахань, Волгоград, Краснодар и Тольятти — делегировали по пять человек за счёт ФГР, а ещё 27 путевок были реализованы на коммерческой основе. Как обстоит дело теперь?

— Общее количество спортсменок не меняется. Федерация при этом делегирует 15 человек. Это победители и призёры первенства среди девушек 2009 года рождения. Первое место в нём заняла команда Самарской области — читай, Тольятти, второе — Астрахань, а третье — вторая команда Самарской области. Посему решено распределить льготные путёвки между двумя школами, а также выделить их гандболисткам, включённым в символическую сборную по итогам первенства 2010 года рождения.

Многие спрашивают: как же вы почти 50 человек будете тренировать? Но в первый день пройдёт тестирование, по результатам которого дети разделятся на два потока в зависимости от уровня подготовки. Два потока тренируются поочерёдно. У каждого по две тренировки в день в зале.

— Предположу, что в один поток попадают девушки из ведущих школ, в другой — те, кто пришли со стороны, кому путёвки, вероятно, оплатили обеспеченные родители?

— Уровень подготовки действительно разный, но у нас нет случайных людей, детей состоятельных родителей, которые хотят гандбол попробовать. Тем более, что цены на путёвки не заоблачные. Среди тех, кто собирается поехать по коммерческим путёвкам, есть те, кто в прошлом году приезжал по льготе.

Одна девочка из Тольятти звонила целый год и сообщала: "Я уже накопила 20 тысяч. Сколько мне ещё надо?" К весне она собрала нужную сумму и объявила: "Всё! Я еду в "Школу чемпионов"!" Люди по-разному проводят отпуска и каникулы. Вопрос в ориентирах.

В "Школе чемпионов" чисто спортивная среда. Приезжают дети родителей, которые понимают важность саморазвития. Мой сын тренировался в подобном баскетбольном лагере, и я вижу, что усилия были не напрасны. Тот импульс, который дети получают летом, помогает им в спорте в дальнейшем. Убедившись в пользе летнего лагеря на примере собственного сына, я подумала, что прекрасно было бы организовать то же самое в гандболе.

Очень рада, что мы смогли предоставить бесплатные путёвки игрокам символической сборной 2010 года, потому что часто талантливые игроки, бомбардиры своих команд остаются за пределами призовых мест.

При этом наша география расширилась. В этом году приедут девушки из Ярославля, Пикалёва Ленинградской области, Санкт-Петербурга. Они получают возможность тренироваться с лучшими, прогрессировать. Образуется большое гандбольное сообщество, в котором девушки не только тренируются с наставниками, но и общаются между собой. Между нами мы называем свой лагерь маленьким Артеком.

 

"Школа чемпионов" переезжает в Тольятти. И принимает Викторию Калинину с инструктором по йоге!, изображение №5

— Неужели детям не скучно в какой-то момент? Вы же их фактически сажаете на сборы, от которых спортсмены обычно выли. У них есть, помимо гандбола, кино, дискотеки?

— Как заметила член Высшего совета ФГР Стелла Вартанян, в таком тренерском составе, как у нас, устроить детям фестиваль несложно. Когда тренер выезжает на сбор с командой один — а я бывала в таком положении! — то действительно хочется хотя бы на полчаса голову освободить. А у большой тренерской команды достаточно энергии, чтобы детей развлекать. Только у нас не дискотеки, а видеоматериалы, которые мы заранее готовим по своим профилям.

Делимся по станциям. Петрова в прошлом году привезла подборку моментов по игре линейных. Она собирала игроков этого амплуа в конференц-зале и разбирала с ними отдельные эпизоды. Так же будет работать Калинина.

Я же показывала новые интересные элементы защиты. Сначала объясняем в зале, потом переносим на площадку. Кажется, что это занудно, но на самом деле дети бывают так увлечены, что просят: "Давайте ещё раз этот момент посмотрим". Такой наглядности им в сезоне не хватает.

Сейчас тренеры проходят обучение в Москве. Известный специалист Юрий Зайцев при этом призывает: "Найдите хотя бы 15 минут для работы с вратарями!" Значит, по ходу сезона этих 15 минут зачастую нет у уставших тренеров, которые заполняют журналы, пишут отчёты.

Помимо работы по станциям, в ходе которой разбираются тонкости, есть и общие занятия. Десять тренировочных дней поделены на циклы — три дня и один выходной. Сначала все шесть тренеров отрабатывают защиту, потом — нападение, а в заключительном цикле всё совмещается и заканчивается матчами. Год назад составили четыре команды и разыграли свой Кубок чемпионов.

Приглашаем известных в гандболе людей. В прошлом году приезжали олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Ольга Акопян, трёхкратная чемпионка мира Эмилия Турей, двукратная — Мария Сидорова. В этом ждём в гости Ольгу Фомину и Валерию Кирдяшеву.

Примечательно, что наши сборы удачно попадают на "финал четырёх" мужской Лиги чемпионов. Мы дружно смотрели год назад финал "Барселона" — "Кельце", разделившись на два лагеря болельщиков. У меня сохранилась трогательная видеозапись: девчонки кричат и до слёз болеют за одну из двух команд, которые в итоге выясняли отношения в серии пенальти. Гандболистам ведь редко удаётся посмотреть игру в компании единомышленников.

— Следите за развитием своих летних подопечных?

— Родившись, проект продолжает жить самостоятельно. Когда собирали заявки, организовали чат с телефонами родителей и детей. Выкладывали туда эмоциональные фото и видеоотчёты. Благо, в прошлом году на базе с нами специально поселилась сотрудничающая и с БЦ замечательный фотограф Алёна Пастушенко, в этом пригласили другого аса, тольяттинца Вячеслава Прасолова, который работает на матчах "Лады".

Так вот, лето закончилось, а люди в чате остались. Из него не вышел ни один из родителей! Группа жива, и мы её только обновим.

С помощью чата и следим за успехами игроков. Знаем, что некоторые попали в этом сезоне в символические сборные по своему возрасту. Например, Марта Труханова из Астрахани стала лучшей линейной первенства для игроков 2009 года рождения. Для нас это маленькая победа!

Первенство России. Девушки-2009. "Тольяттинский комплекс" обеспечил викторию Самарской области

Не буду замалчивать один нюанс: поначалу тренеры достаточно ревностно относились к тому, что в отпуске дети едут к другим. Но в этом году положение изменилось. Теперь мы работаем в контакте.

Некоторые тренеры даже звонили: "Надя, у меня есть девочка. Не могу её убедить делать то-то и то-то. Пожалуйста, обрати внимание". И это тоже маленькая победа.

Из Ярославля приедут четыре игрока. Там узнали о проекте во время турнира, на который я привозила детскую команду "Кунцева" (победитель первенства среди школ Москвы). Тренер, начинающий специалист, решил снять в Тольятти гостиничный номер за свой счёт и попросил разрешения присутствовать на занятиях. Договорились, и теперь Александр (так зовут этого тренера) будет стажироваться в "Школе чемпионов".

Это ещё один из аспектов проекта, который иногда раскрывается с неожиданных сторон. Думаю, мы ещё придём к проведению на базе "Школы чемпионов" тренерских семинаров. А пока "прилетела" первая ласточка из Ярославля.

 

"Школа чемпионов" переезжает в Тольятти. И принимает Викторию Калинину с инструктором по йоге!, изображение №6

— Причём фактически это седьмой тренер, который вполне может оказать вашей команде специалистов практическую помощь?

— Так и есть. Дополнительные "руки" не будут лишними. Например, Александр мог бы заняться разминкой и заминкой игроков при смене одного потока другим.

Со временем, может быть, проект охватит и менеджеров. Сейчас мы берём на себя всю организационную работу: заказ гостиницы, аренда зала, договор о питании, форма, атрибутика. Если найдутся менеджеры, готовые нам помогать, то двери "Школы чемпионов" для них открыты.

"В новинку вратарские упражнения с теннисными мячами". БЦ проверил, как работает гандбольный лагерь

Александр Просветов

Фото: Алёна Пастушенко

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com