11 мин.

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед «Ростова» и медалей «Лады»

Уже в субботу станет известна сильнейшая команда 18-го по счёту розыгрыша женского Кубка России. Праздновать своё совершеннолетие турнир будет в Тольятти, где прошёл его первый розыгрыш.

И даже удивительно, что победитель второго по значимости соревнования страны определится в одном из самых гандбольных российских городов всего во второй раз.

Возможно, это связано с тем, что проведение Кубков России стартовало в то время, когда коллектив из Автограда перестал быть главной силой отечественного гандбола, ведь после 2006 года "Лада" лишь раз взяла титул — победа в чемпионате-2008.

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №1

Зато гегемон второй половины 2010-х — "Ростов-Дон" — начал властвовать в Кубке задолго до успешных серий в Суперлиге. По сей день донская команда остаётся самой титулованной в истории турнира.

Победители

На счету "Ростова" 11 викторий (7 подряд с 2015 по 2021 год включительно!) и 3 выхода в финал. "Звезда" выигрывала трофей 4 раза, а в всего в финалах играла 7 раз (последний — в 2013 году).

"Лада" стала первым обладателем титула в 2006 году, но после этого победить не удавалось — 5 финалов и 4 бронзовые медали. ЦСКА в прошлом году взял трофей с третьей попытки, до этого был финал в 2020 году. Трижды в решающем матче играла "Кубань", по разу — "Астраханочка" и "Луч".

Самая титулованная гандболистка в истории Кубка России — голкипер "Ростова" Галина Габисова, взявшая с родной командой все 11 трофеев. У Анны Сень, Марины Судаковой и Елены Сливинской по 9 титулов, у Владлены Бобровниковой, Ксении Макеевой, Юлии Манагаровой и Виктории Борщенко — по 7.

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал

Места проведения

Привычный розыгрыш турнира с "финалом четырёх" проводится с сезона-2008/09. Дважды до этого Кубок России разыгрывался по другим схемам в одном городе, а в 2008 году "Ростов-Дон" взял титул на родной площадке, в вынесенном финальном матче обыграв "Луч".

Победитель турнира 11 раз определялся в Ростове-на-Дону (дважды им стала "Звезда"), 2 раза в Звенигороде (в субботу к нему присоединится Тольятти) и лишь по разу в Астрахани, Москве и Краснодаре (в прошлом году).

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №2

Сезон-2005/06 (победитель — "Лада")

Технически дебютный розыгрыш трофея можно отнести и к сезону-2006/07, ведь он прошёл в июле 2006 года. "Ладой", например, уже руководил Алексей Гумянов, сменивший в то межсезонье Евгения Трефилова, ушедшего в "Звезду".

Именно звенигородскую команду "Лада" и обыграла в решающем матче — 35:24. Людмила Постнова, ещё игравшая за тольяттинок, забросила 14 мячей. Также победительницами дебютного Кубка страны стали нынешний президент "Лады" Ирина Близнова и линейная Юлия Какмоля (Климова).

Драмы в Европе, стена Сидоровой, выстрел Жилинскайте. Главные матчи "Лады" за четверть века

Турнир с участием пяти команд (по два коллектива "Лады" и "Звезды", а также "Астраханочка") прошёл по круговой системе. В составе "Лады-2" играли Александра Анташева (Колокольцева) (сейчас — комментатор домашних матчей "Лады") и Екатерина Веткова.

Голоса гандбола. Александра Анташева: "Недавно поняла, что я самый лояльный к судьям комментатор!"

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №3

Сезон-2006/07 (Ростов-Дон)

Турнир в Ростове-на-Дону, чьи матчи также прошли в июле, получил статус открытого, так как в нём участвовали азербайджанский АБУ и сборная Казахстана. Команда из Баку заняла 7-ю строчку, оставив на последней АГУ-"Адыиф", а казахский коллектив в матче за 5-е место обыграл "Астраханочку".

На первом этапе 8 команд были поделены на две группы, после чего сильнейшие встретились в полуфиналах. "Лада" с разницей 10 мячей обыграла "Кубань", а "Звезда" уступила "Ростову" (20:29).

В решающем матче хозяйки победили со счётом 26:22 и взяли второй трофей в российской истории. Тремя днями ранее в группе "Лада" обыграла дончанок — 31:27. Впрочем, на юг "Лада" прибыла без нескольких игроков основы, поэтому, например, свои шансы получили молодые Ольга Фомина (Черноиваненко), Полина Горшкова и Екатерина Гайдук (Давыденко).

Первый трофей из своих богатых коллекций выиграли Галина Габисова и Елена Сливинская. Также победительницами стали супруга нынешнего тренера "Ростова" Анна Бурмистрова и, возможно, будущий рулевой команды Ирина Дибирова (Полторацкая).

Кадровый слух. Трёхкратная чемпионка мира в составе сборной России Ирина Дибирова (Полторацкая) в новом сезоне возглавит "Ростов-Дон"

Сезон-2007/08 (Ростов-Дон)

В третьем розыгрыше приняли участие аж 24 команды, в том числе вторые и третьи составы некоторых клубов. Сильнейшие представители Суперлиги подключались только на 3-м этапе, однако он был отменён из-за загруженности команд в еврокубках, а в финальном матче среди тех, кто выразил желание сыграть, "Ростов-Дон" победил "Луч" — 31:25.

Сезон-2008/09 (Звезда)

Четвёртый по счёту розыгрыш стал дебютным и для плей-офф, и для "финала четырёх". Участвовали команды Суперлиги и высшей лиги. Полуфиналы и финал прошли в Ростове-на-Дону.

Хозяйки остались ни с чем, сначала уступив "Ладе" (26:30), а в матче за 3-е место — "Динамо" (20:21). Ранее в другом полуфинале волгоградки проиграли "Звезде" — 24:30.

Победителя турнира выявила серия пенальти. Причём драматичной выдалась концовка основного времени — при "плюс 1" за 20 секунд до конца нынешний комментатор игр "Звезды" Елена Пахомова (Дмитриева) не смогла переиграть Татьяну Ерохину (Константинову), а в ответной атаке заработанный Климовой семиметровый реализовала будущий комментатор "Матч ТВ" Надежда Муравьёва.

В серии пенальти звенигородки были точны все 5 раз, а тольяттинки забросили только дважды, в итоге за весь матч "Лада" исполнила лишь 8 удачных бросков с 7-метровой отметки из 16. "Звезда" же сначала выиграла Лигу чемпионов, а только через год — Кубок России.

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №4

Сезон-2009/10 (Звезда)

Розыгрыш запомнился кучей отказов — из 28 запланированных матчей состоялось лишь 9! Решающие встречи прошли в Звенигороде.

В Подмосковье хозяйки не дали повода усомниться в своей мощи. За 15 минут до конца полуфинала "Звезда" вела у "Лады" 16 мячей, а в финале переборола "Ростов-Дон" — 33:27 (15:14), который перед этим не испытал проблем во встрече с молодёжью "Динамо" (37:25).

Сезон-2010/11 (Звезда)

В первом матче 1/4 финала предыдущего розыгрыша "Луч" дома обыграл "Ладу", в этом —"Ростов-Дон". Оба раза москвички пропускали дальше будущего серебряного призёра.

Эту кубковую кампанию можно назвать самой неожиданной. "Кировчанка" попала в "финал четырёх" после отказа от участия в четвертьфинале "Динамо", а "Кубань" выбила "Ладу", дважды обыграв второй состав команды из Автограда.

В ростовских полуфиналах сенсации были ожидаемо биты "Звездой" и "Ростовом", которые снова разыграли трофей. Во второй раз в истории сильнейшего определяла серия пенальти, в которой снова успешнее был подмосковный коллектив.

Сезон-2011/12 (Ростов-Дон)

В 1/4 финала "Кубань" дома проиграла "Астраханочке" (28:29), но в гостях выиграла (26:24) и прошла дальше. А ожидаемых заруб между "Динамо" и "Ладой" на этой стадии не случилось. Волгоградская команда выставила полудубль на оба матча, а "Лада" — только на второй.

А вот в полуфинале тольттинкам так не повезло. К перерыву матча с хозяйским "Ростовом" они пропустили всего 7 раз, но уступили 22:23 благодаря пенальти, заработанному Сень и реализованному Региной Калиниченко (Шимкуте) в самой концовке.

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №5

В решающем матче дончанки взяли реванш у "Звезды" и прервали победную серию подмосковной команды — 23:19.

Сезон-2012/13 (Ростов-Дон)

Случилось любопытное противостояние в четвертьфинале. "Динамо" дома разгромило "Кубань" — 38:11, а на выезде уступило — 25:34. В очередной раз в Ростове-на-Дону собрались 4 самые сильные команды того времени.

В полуфинале "Звезда" с трудом обыграла "Ладу" по пенальти. Причём один из тольяттинских промахов на счету нынешней исполнительницы 7-метровых — Елизаветы Малашенко. Интересно, что основное время завершилось красной карточкой Александры Лякрабер, которая запрещённым приёмом прервала контратаку "Лады".

В другом полуфинале "Ростов-Дон" оказался сильнее "Динамо" (27:23), а затем в финале снова обыграл "Звезду" (34:27).

Сезон-2013/14 (Звезда)

В этом розыгрыше противостояние главных кубковых команд пришлось на 1/4 финала. "Звезда" дважды обыграла "Ростов-Дон" и оставила южанок без полуфинала впервые за 5 лет. "Лада" прошла "Астраханочку", причём в ответном матче обыграла второй состав волжанок со счётом 36:8!

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №6

Во втором домашнем "финале четырёх" "Звезда" снова не дала повода усомниться в себе, разгромив сначала "Ладу" (39:29), а затем и "Кубань" (37:26), которая в полуфинале обыграла полуосновной состав "Динамо".

Сезон-2014/15 (Ростов-Дон)

Начало своей победной серии "Ростов-Дон" положил дома. В полуфиналах между "Ростовом" и "Кубанью", а также "Ладой" и "Звездой" борьбы не получилось. В решающем матче уже обросший звёздами донской коллектив обыграл "Ладу" (25:22), а Владлена Бобровникова забросила 11 мячей.

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №7

Сезон-2015/16 (Ростов-Дон)

В год сенсационного чемпионства "Астраханочки" Кубок страны достался ростовчанкам. "Ладу" донской коллектив высадил ещё в 1/4 финала, а "Кубань" несколько сенсационно прошла "Звезду". В решающем матче в астраханском "Звёздном" "Ростов-Дон" обыграл хозяек (24:21), взяв реванш за поражение 5-дневной давности в Суперлиге.

Сезон-2016/17 (Ростов-Дон)

В этом розыгрыше противостояния были одноматчевыми на всех стадиях. Так, например, в 1/4 финала "Кубань" обыграла "Ладу" в игре, где решающий мяч оформила воспитанница тольяттинского гандбола Ольга Горшенина, а сравнять счёт перед сиреной не смогла нынешняя разыгрывающая "Кубани" Виолетта Голец.

В полуфиналах борьбы не было: "Ростов-Дон" разгромил "Астраханочку" (42:20), а "Кубань" — "Звезду" — 27:17. В финале дончанки тоже быстро убили интригу и победили — 28:20.

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №8

Сезон-2017/18 (Ростов-Дон)

Начиная с этого сезона, о решающих матчах подробно писал БЦ, поэтому предлагаем лишний раз окунуться в недавнюю историю.

Кубок в Ростове! Прощальный концерт французского маэстро

В 1/8 финала же случилась одна из главных сенсаций в истории турнира — "Ставрополье" обыграло "Ладу" (28:27), приехавшую на юг без нескольких игроков основы.

Сезон-2018/19 (Ростов-Дон)

Полуфиналы:

Кубок России. Второй в финале стала "Лада". Радушный хозяин Влатко Джонович

Кубок России. Ростовчанки в финале. Королевские забавы

Финал:

Кубок России. Трофей остался на Дону

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №9

Сезон-2019/20 (Ростов-Дон)

"Ростов-Дон" оставил "Ладу" за бортом "финала четырёх", зато там впервые сыграл ЦСКА. Коронавирус отделил решающие матчи от полуфиналов на 5 месяцев! Финал стал бенефисом Анны Вяхиревой, отметившейся 14 раз.

Полуфиналы:

Кубок России. Отложенный эпилог. Финал для ростовчанок: полное соответствие

Кубок России. Пять минут — пять голов. Много это или мало? ЦСКА: иду на "Ростов"!

Финал:

Кубок России. Финал имени Анны. Вяхирева сберегла непобедимость Амбросу Мартину

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №10

Сезон-2020/21 (Ростов-Дон)

"Астраханочка" сенсационно прошла ЦСКА в четвертьфинале (24:22).

Кубок России. ЦСКА не сыграет в "финале четырёх". Астрахань как город армейского бесславия

"Ростов-Дон" без проблем завоевал седьмой подряд и последний на сегодня трофей. А "Звезда" в полуфинале потерпела первое поражение в серии пенальти.

Полуфиналы:

Кубок России. Сумасшедший полуфинал! С новым камбэком "Звезды", серией пенальти и удачей "Лады"

Кубок России. Второй полуфинал. Ростовская победа на контрасте. Привычное — в красивой упаковке

Финал:

Кубок России. Трофею нравится в Ростове, и он не хочет уезжать. "Лада" слишком рискнула в начале

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №11

Сезон-2021/22 (ЦСКА)

Прервал ростовскую гегемонию ЦСКА. В Краснодаре был яркий финал, по ходу которого "Ростов-Дон" почти смог отыграть отставание в несколько мячей, но всё равно уступил. А немногим ранее "Дворец" из первой лиги выбил представителей элиты — АГУ-"Адыиф".

Кубок России. Императрицы зимнего "Дворца". Акопян, Турей, Муравьёва и компания прошли АГУ-"Адыиф"!

Полуфиналы:

Кубок России. Чудес не бывает: в полуфинале ЦСКА "привез" 12 мячей "Звезде"

Кубок России. В финале — без хозяек. Нас ждёт сеча: "Ростов-Дон" против ЦСКА

Кубок России. "Сначала потянуться, а потом фотографироваться": чем удивил ветреный Краснодар

Финал:

Шикарный финал Кубка России: Москва прервала гегемонию Ростова. Трофей — впервые у ЦСКА!

Кубок России. "Спасибо "Ростову", но это была наша игра!" — финальные эмоции и эксклюзив от Ристовской

 

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады", изображение №12

Хронология показывает рост авторитета Кубка России: в последние годы команды не жертвуют вторым по значимости турниром, а борются за ещё один трофей в клубный музей. В Тольятти однозначно будет жарко, ведь к двум фаворитам — ЦСКА и "Ростову", каждое класико которых превращается в битву, присоединится "Лада", дома отмечающая 25-летний юбилей.

Николай Спирчагов

Фото: пресс-службы ГК "Лада", "Ростов-Дон", ЦСКА, ФГР

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com