Olimpbet Суперлига. «Феникс» взлетел высоко, но так и не смог дотянуться до «Звезды»

После разгромной победы звенигородок в первом круге в сегодняшней встрече китайская команда не была намерена легко сдаваться. Борьба шла до самого финала.

Olimpbet Суперлига. "Феникс" взлетел высоко, но так и не смог дотянуться до "Звезды", изображение №1

Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

12.01. Феникс (Китай) — Звезда (Звенигород) — 27:30 (15:14)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Феникс: Лу Чан (10/37=27%), Чжан Цзясюань (1/2=50%), Сун Чэнси (0/1=0%); Цюй Вэньна (н/в), Чжан Хайся (н/в), Линь Яньцюнь (6/10), Тянь Сюсю (2/4), Лю Чань (1/4), Ли Сяоцин (0/2), Чжоу Мэнсюэ (6/10), Синь Янь (3/3), Гун Лэй (3/4), Цзинь Мэнцин (4/7), Чжуан Хунъянь (2/3), Лю Сюедань (н/в), Чжан Тинтин (н/в).

Звезда: Кирикиас (7/24=29%), Долгих (0/1=0%), Тиханова (1/7=14%); Осипова (4/4), Бабенко (0/2), Климанцева (4/7), Пензева, Обуховская (0/1), А.Николаева (0/1), Герасимова (5/6), Н.Никитина (7/15), Триобчук (2/3), Церковнюк (0/2), Дьяченко (3/7), Вертушкова (0/1), Богдашева (5/5).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 42 очка (21 матч). 2.Ростов-Дон — 34 (21). 3.Астраханочка — 33 (20). 4.Лада — 31 (21). 5.Звезда — 28 (21). 6.Кубань — 22 (20). 7.Динамо-Синара — 21 (20). 8.Ставрополье — 16 (21). 9.Университет — 16 (21). 10.Феникс — 12 (20). 11.АГУ-Адыиф — 5 (20). 12.Луч — 4 (20). 13.Балтийская заря — 2 (20).

Этот матч — очередное подтверждение тезиса, что по осени "Звезда" выглядела солиднее и мощнее, чем сейчас. Искать причину спада только в календаре, думаю, не стоит.

Olimpbet Суперлига. Алексей Гумянов о календаре чемпионата страны: "Это неправильно, надо пересматривать. Будем этот вопрос поднимать" (ВИДЕО)

Да, может быть, это всего лишь взгляд со стороны, а изнутри виднее, но на стартовом отрезке не удавалось отделаться от ощущения не самого боевого настроя звенигородок. Шапкозакидательство сквозило в простых игровых ситуациях.

Китаянки типично для себя часто теряли мячи при попытках скоростных действий, но гостьи далеко не все ошибки превращали в собственные голы. То бросок будет неточным, то Лу Чан окажется начеку, а то и просто "в игрока" уткнутся.

Обращал внимание на нехватку настроя у подопечных и Алексей Гумянов. В тайм-ауте по ходу первого тайма при 9:9 наставник "Звезды" уже грозил и санкциями — не выпускать на площадку тех, кто будет играть без желания.

Вот только завестись и прийти в боевое состояние по ходу встречи — задача трудновыполнимая. "Феникс" сделал ставку на активное взаимодействие с линейными — и вышло неплохо. Центральные защитницы звенигородок были серьёзно загружены работой и не выходили высоко.

Под чутким дирижёрством Цзинь Мэнцин Синь Янь и сама забрасывала, и пенальти регулярно зарабатывала. А её сменщица Гун Лэй преуспела в реализации контратак. В том числе и набегов на пустые ворота.

Гандболистки "Звезды" удалялись чаще оппоненток и трижды за тайм позволили себе результативно терять мячи без голкипера за спиной. Вот вам и минимальное отставание к перерыву.

Методом проб и ошибок Гумянов смог выкристаллизовать самое надёжное сочетание игроков задней линии. Оно же оказалось и самым опытным — Наталья Никитина, Надежда Осипова и Ксения Дьяченко.

По ходу стартовой половины матча Никитина была привычным вожаком атак подмосковной команды, но во втором получасе она оказалась близка к переходу в статус антигероя. Виной тому поспешный и неточный бросок в пустые ворота и нереализованный выход один на один — и всё в ключевые моменты.

Благо нашлись другие спасители. Анна Богдашева без промаха бросала с правого края порой из самых непростых позиций, а Станислава Герасимова проявила себя наиболее стрессоустойчивой и хладнокровной. Когда более опытные партнёрши не могли довести мяч до сетки ворот, на помощь приходила Стася.

Станислава Герасимова: "Прозвища никогда не было. Потому что Стася и так — что-то эксклюзивное"

У "Феникса" по ходу второго тайма был хороший шанс сделать победный задел. При "+1" на 44-й минуте почти одновременно площадку из-за повреждений временно покинули Дьяченко и Осипова. Но трансформировать нежданный козырь в преимущество на табло не получилось.

Отметим и игру Линь Яньцюнь. После перерыва праворукая полусредняя действовала не только на родной позиции, но и подменяла не вошедшую в игру левшу Лю Чань. Вышло весьма прилично, причём не только в завершении, но и в распасовке.

В финальные минуты встречи Наталья Дерепаско наверняка не могла отделаться от чувства дежавю. Как и в октябрьской встрече с "Кубанью" на этой площадке, её подопечные шли вровень с фаворитом ещё на 55-й минуте, но затем уступали воле сильного.

Вот и в этот раз чёткие действия Герасимовой, Богдашевой и Осиповой оставили китаянок без набранных очков. Но призадуматься "Звезде" после такой игры, полагаю, есть над чем.