5 мин.

Почётный легион. Горячая пятёрка наших парней за границей, для кого новый сезон станет ключевым

Преодолеть травмы. Избежать синдрома второго сезона. Продолжить прогресс и не обращать внимание на слабость чемпионата… В межсезонье мы рассуждаем, для кого из российских легионеров следующий спортивный год станет определяющим.

Сразу оговоримся — в этот список вполне могли входить и новобранцы "Бреста". Но в нынешней ситуации переход в белорусский клуб немногим отличается от варианта остаться в Суперлиге, поэтому включение кого-то из них в нашу пятёрку вышло бы несколько притянутым за уши.

Александр Шкуринский (Нант, Франция)

Переход кубанца из СКИФа в "Мешков Брест" был блестящим решением для всех. Белорусский клуб, можно сказать, получил Шкуринского "в нагрузку" к трансферу Константина Игропуло. И если приход победителя Кубка России-2021/22 в качестве теперь уже рулевого "Виктора" явно не оправдал себя, то в лице Александра мешковцы получили ценнейший актив.

 

Почётный легион. Горячая пятёрка наших парней за границей, для кого новый сезон станет ключевым, изображение №1

Про самого игрока и говорить нечего — прогресс Саши впечатлял. Он быстро превратился в одного из лидеров "Бреста", а в сборной на "мире" в 2019 году был уже полноценным вожаком. Шанс попробовать себя в суперклубе выглядел абсолютно оправданным. Ещё один сезон с той же динамикой — и Шкуринский заканчивал бы его в статусе звезды мирового гандбола.

Александр Шкуринский: "Задал руководству "Нанта" вопрос – не жалеют ли, что мы подписали контракт?"

Но всё пошло не по плану с самого начала — ещё до трансфера в "Нант". Французы рисковали, подписывая травмированного гандболиста, и ставка не сыграла. Россиянин не восстановился ни к началу сезона, ни к экватору, ни к плей-офф Евролиги, а по сети пошла гулять шутка из разряда чёрного юмора, что у Павла Атьмана смена подросла. Лишь в конце апреля Александр вышел на площадку.

Сезон-2022/23 станет для Шкуринского определяющим: либо он попадёт в обойму французского гранда, либо менеджеры "Нанта" с грустью отправят историю с переходом Саши на счёт убытков, а сам он отправится на понижение — в менее престижный клуб, да ещё и в статусе подверженного травмам.

Сергей Марк Косоротов (Висла, Польша)

Переход Косоротова был логичен — он выиграл всё в России, закрепился в качестве одного из лучших игроков сборной, вместе с чеховцами пошумел в Европейской лиге, дойдя до четвертьфинала. Поэтому в том, что Сергей Марк сможет безболезненно влиться в "Вислу", тем более с учётом шефства старшего товарища Дмитрия Житникова, сомнений было немного.

Но первый польский сезон Косоротова превзошёл даже самые смелые ожидания. Сергей бил один снайперский рекорд за другим, мгновенно влюбил в себя местных фанатов, не раз признавался лучшим игроком за тот или иной временной отрезок и стал одним из главных факторов, позволивших "Висле" добраться до топ-3 Евролиги.

 

Почётный легион. Горячая пятёрка наших парней за границей, для кого новый сезон станет ключевым, изображение №2

Переход россиянина Сергея Марка Косоротова из "Чеховских медведей" в "Вислу" занял второе место в рейтинге лучших трансферов сезона-2021/22

Ещё один год, проведённый Косоротовым на подобном уровне, окончательно утвердит его в ранге суперзвезды. После чего вилка возможностей будет для россиянина очень приятной — от баснословного нового контракта в "Висле" до трансфера в любой из грандов, от "Киля" до "Барселоны".

Вячеслав Касаткин (Татран, Словакия)

В отличие от вышеупомянутых героев, у российского линейного не было грандиозного скачка вверх на короткой дистанции. Карьера Касаткина развивается поступательно. Сначала переход в сильный российский клуб, в котором оформлено вице-чемпионство Суперлиги. Затем первый заграничный трансфер, положительные отзывы и, как следствие, возможность перебраться в команду уровня Евролиги. Наконец, он стал важной деталью механизма "Татрана" и проверил себя во втором по статусу еврокубке.

"Говорили — маленький, наглый и грубый". Вячеслав Касаткин — о дебютном сезоне в "Татране"

 

Почётный легион. Горячая пятёрка наших парней за границей, для кого новый сезон станет ключевым, изображение №3

При этом потолка Вячеслав явно не достиг. В этом году у него могли быть великолепные шансы заполучить европейский трофей, ведь "Татран" планировал заявиться в Кубок ЕГФ, третий по значимости турнир. Но господа из Вены решили, что это слишком хитрый план. И заявку не приняли.

Придётся чемпиону Словакии зайти на третью попытку выйти в плей-офф Европейской лиги. Если клубу это удастся, а роль Касаткина будет равносильна прошлогодней, сезон-2023/24 он встретит пусть не в суперклубе, но как минимум в топовом чемпионате.

Дмитрий Холмов (Кокс, Финляндия)

У бывшего голкипера "Пермских медведей", с одной стороны, выполнены условия для заграничного перехода — последовательный прогресс клуба в целом и Холмова в частности, попадание в расширенный список кандидатов в сборную…

С другой, выбор команды нетривиален. Регулярная практика на уровне Евролиги, конечно, сама по себе хороша, вот только принесут ли пользу и заметность столь же регулярные поражения? В минувшем сезоне из девяти матчей "Кокс" лишь раз сыграл вничью с "Лемго", проиграв все остальные. Да и на внутреннем уровне придётся непросто, ведь полупрофессиональная лига, как ни крути, не то соревнование, в котором обращают внимание на потенциальных сборников.

 

Почётный легион. Горячая пятёрка наших парней за границей, для кого новый сезон станет ключевым, изображение №4

Дмитрий Холмов: "С Верещагиным мы дружим. Когда он вернулся из сборной — поделился новыми знаниями"

В общем, для повышения статуса Дмитрию придётся совершить в свой дебютный заграничный сезон нечто запредельное. Чего мы ему от всей души желаем.

Михаил Виноградов (Брегенц, Австрия)

Насчёт трансфера Виноградова возникали опасения относительно не самого сильного чемпионата вкупе с надеждами, что успешная в нём игра станет трамплином в немецкую бундеслигу. В итоге можно сказать, что оправдались оба постулата.

Михаил отлично сыграл в сезоне, настрелял полторы сотни голов, попал в символическую сборную австрийской лиги. Правда, до медалей с "Брегенцем" не добрался, уступив в четвертьфинале. Впрочем, эта неудача скрасилась выигрышем национального кубка.

 

Почётный легион. Горячая пятёрка наших парней за границей, для кого новый сезон станет ключевым, изображение №5

Австрия. Михаил Виноградов: "Обычно в отпуске худею, но сейчас на Кавказе набрал уже килограмма три"

Следующий сезон станет ключевым для Виноградова. Соперники отойдут от ошеломления и станут подбирать персональные противоядия для его бомбардирской удали. Но если защитникам так и не удастся совладать с Михаилом, переезд через австрийско-немецкую границу спустя год будет весьма вероятен.

Денис Козлов

Фото: пресс-службы "Пермских медведей", "Нанта", "Татрана", "Брегенца", eurohandball.com

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com