4 мин.

Оксана Свитанько: «Зачем отправлять ребёнка купаться на море, когда он может приехать с багажом?»

Мы уже писали про золотой тренерский дуэт отца и дочери, Владимира Шевелёва и Оксаны Свитанько (собственно, в девичестве тоже – Шевелёвой), который прогремел в конце этого сезона победой команды краснодарских девчонок не старше 2008 года рождения на первенстве России U-15.

Первенство России. Девушки-2008. Папа может: Оксана Свитанько с Владимиром Шевелёвым выиграли золото

На сей раз появился ещё один повод пообщаться с некогда замечательной гандболисткой, а ныне перспективным тренером: Оксану БЦ неожиданно обнаружил в июне… нет, не в отпуске, а в Подмосковье, неподалёку от Звенигорода, где вовсю развернулся уникальный лагерь "Школа чемпионов" под руководством 3-кратной чемпионки мира Надежды Муравьёвой.

"В новинку вратарские упражнения с теннисными мячами". БЦ проверил, как работает гандбольный лагерь

 

Оксана Свитанько: "Зачем отправлять ребёнка купаться на море, когда он может приехать с багажом?", изображение №1

– Какими судьбами тут? Вроде бы ваше участие в этом проекте никак не анонсировали…

– Да это, можно сказать, больше стечение обстоятельств. Началось-то всё с того, что я отправляла своих девчонок сюда, в "Школу чемпионов". Выяснилось, что у нас некому их довезти. Вот и повезла. Приехали. Смотрю: батюшки, как здесь здорово! Поинтересовалась: а можно я немножечко хоть поприсутствую просто? Мне ответили: да, хорошо, конечно, – рассказала БЦ Оксана Свитанько.

 

Оксана Свитанько: "Зачем отправлять ребёнка купаться на море, когда он может приехать с багажом?", изображение №2

– А дальше?

– Ну и пошло-поехало. Уже у меня спрашивают: можешь ли помогать, какие-то вещи взять на себя? Разумеется, говорю, с удовольствием. Главное – быть с вами! Хотя бы немного прикоснуться к такому прекрасному проекту…

– Ну и как ощущения? Не разочаровалась?

– Да нет, конечно, о чём вы? Хотя не всё оказалось так просто, как могло показаться со стороны.

Что самое сложное? Наверное, составить расписание. Как-то разделить деток на группы, их ведь много. Никого не обидеть изо всех 47 юных гандболисток.

– А каково впечатление от тренировок?

– Они короткие. Менее протяжённые в сравнении с нашими. Но более динамичные: из-за того, что много тренеров, в таком классном темпе проходят! Много нюансов вообще, не думаю, что стоит сейчас рассказывать обо всём.

Но замечу: даже для себя многое почерпнула как тренер. И очень рада, что мне повезло сюда попасть. Видеть изнутри эту кухню – ну просто нет слов, как это волшебно, честное слово!

Если бы у меня был ребёнок этого возраста, я бы тоже обязательно его сюда отправила. Если есть такой вариант, лучше же не просто послать куда-нибудь в лагерь на море покупаться, а сюда, чтобы он приехал и набравшийся сил, и с багажом знаний. Причём не просто знаний, а в такой сфере своей узкопрофильной. Лишний раз стоит подчеркнуть: это не просто лагерь по ОФП, откуда дети возвращаются поздоровевшие, если можно так выразиться, а полноценный специализированный кемп, как называют это за рубежом.

 

Оксана Свитанько: "Зачем отправлять ребёнка купаться на море, когда он может приехать с багажом?", изображение №3

– Размещение, питание – есть какие-то вопросы или претензии?

– Да всё замечательно. И не сомневалась, собственно. Я же знаю хорошо эту базу. Когда играла в Звенигороде сама, полгода здесь жили. Потом только переехали в город. Зал прекрасный, корпуса, кухня… Да, и погода – тоже: не так жарко, как у нас сейчас в Краснодаре, например. Комфортные условия, в общем!

В следующем году тоже с удовольствием приеду, если пригласят. Правда – это же просто уникальный проект и для детей, и для развития гандбола. Многие, помню, говорили, что он необходим, что нужно обязательно сделать такой лагерь. Говорили-говорили, но никто не делал. Потому что реально организовать всё это – таких усилий стоит, что вы даже не представляете.

Но понимаешь, что потраченные усилия не пропадают втуне, когда видишь счастливые глаза детей. Вот это ощущение от того, как девчата радуются, как они замечательно себя чувствуют – его ведь не купишь ни за какие деньги.

Во многом этому способствует то, что не просто тренировки проходят интересно и на высоком уровне, но и в целом обстановка такая классная. Нет какого-то напряжения, которое сопутствует соревнованиям или подготовке к ним, да и некоторым тренировкам. Но при этом и чрезмерной расслабленности, вальяжности тоже не наблюдается ни у кого. Все горят общей идеей.

И ещё что мне очень понравилось: девчонки из разных городов сдружились тут между собой. Видно, как они общаются прекрасно, такое не изобразишь специально для тренера.

Алексей Лебедев, Сергей Приголовкин

Фото: пресс-служба ФГР; личный архив Оксаны Свитанько

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com