5 мин.

Чемпионат России. Тольяттинский разогрев перед финалом. «Лада» в 20-й раз с медалями чемпионатов

"Лада" воспользовалась уходящим в небытие правилом выездного гола и в девятый раз подряд завоевала медали чемпионата России. А в споре за 7-е место Волгоград обыграл "Университет".

Чемпионат России. Тольяттинский разогрев перед финалом. "Лада" в 20-й раз с медалями чемпионатов, изображение №1

Olimpbet Суперлига. Женщины. За 3-е место. Ответный матч

29.05. ЛАДА (ТОЛЬЯТТИ) — Звезда (Звенигород) — 28:27 (16:15)

Судьи: Д. Герасимова, А. Герасимова.

Лада: Войтулевич (1/1) (8/24=33%), Деревень (2/12=16%); Фомина (10/13), Жилинскайте, Какмоля, В. Никитина (3/5), Решетникова (3/3), Голубева, Щербак (4/7), Ганичева (2/4), Кирдяшева (3/8), Рахмаева (0/1), Амельченко (1/1), Новоселова (н/в), И. Никитина (1/3), Аришина (0/1).

Звезда: Кирикиас (3/16=18%), Долгих (н/в), Тиханова (8/23=34%); Осипова (3/3), Бабенко (4/8), Климанцева (1/3), Антонова (1/2), Егорова (8/8), Триобчук (2/2), Синельникова (2/2), Николаева (н/в), Герасимова (н/в), Собина (0/1), Н. Никитина (1/9), Церковнюк (1/3), Мурзалиева (4/5).

Первый матч — 30:31

Матч за 3-е место прошёл ровно так, как и должен был пройти. Как и присуще настоящей медальной битве — на площадке шла серьёзная борьба, игроки заметно нервничали, допускали ошибки, интрига жила до последнего, но до сенсации не дошло. Всё-таки перебивать главный финал нельзя, ведь "бронзовый матч" — это только разогрев перед главным действом.

Хотя по первым минутам казалось, что нас ждёт повторение вчерашнего мужского матча за 3-е место. Гандболистки "Звезды" много ошибались, "Лада" разрывала оборону соперника, а Валентина Войтулевич отражала половину того, что летело в её ворота. "Плюс 5" на 11-й минуте. Красота!

Однако масленица для тольяттинских кошек закончилась быстро. После тайм-аута Алексея Гумянова "Звезда" забросила три безответных мяча, затем на гол Вероники Никитиной ответила ещё двумя, и тут паузу уже пришлось брать Екатерине Маренниковой.

В середине тайма на площадке впервые появилась Валерия Кирдяшева, однако первым же броском проверила, как там поживает сетка за воротами соперника. В очередной раз в этом сезоне… Валерия снова показала худшую реализацию бросков в своей команде.

Гостий же в первом тайме за собой вела "ленивый" бомбардир Марианна Егорова, которая пять раз реализовала семиметровые и однажды поразила пустые ворота.

В атаке "Звезда" не использовала полусредних по их прямому назначению — дальних бросков не было. Задняя линия предпочитала атаковать по вторым номерам, однако забрасывали в основном крайние. До конца тайма "Лада" начала вторить соперницам и тоже стала чаще ошибаться.

В начале второй половины команды поменялись местами — 5:1 в пользу "Звезды" в первые пять минут. Казалось, "Лада" начала разваливаться, у хозяек не получалось ни в атаке, ни в защите. Однако преодолеть эти трудности тольяттинки смогли без прямого вмешательства тренера. Даже без тайм-аута Маренниковой хозяйки смогли взять себя в руки.

Основная тут заслуга — Ольги Фоминой. Правая крайняя уже в четвёртый раз за полгода достигла отметки в 10 голов за матч, а конкретно в этот — самый сложный — отрезок матча забросила трижды. Как и в первом тайме, однажды сработала схема "Лады" с двумя линейными, но больше двух раз использовать её Екатерина Маренникова не решилась.

Алексей Гумянов спалил два тайм-аута за три минуты. Остановить "Ладу" помогла лишь вторая пауза, после которой свою команду в игру вернула уже совершеннолетняя Юлия Бабенко, забросившая дважды. И если в атаке гостьи действовали примерно одинаково на протяжении всего матча, несмотря на явно не получившуюся игру лидера Натальи Никитиной (1/9), то в защите подмосковные гандболистки буквально каждые пару минут переходили с 6-0 на 5-1 и обратно.

За восемь минут до конца "Лада" повела "плюс 3", но гостьи не дали интриге умереть, сократив разницу в счёте до минимума за четыре минуты до свистка. В нервной концовке ошибки погонялись ошибками, как в таких случаях часто и бывает. Фомина могла решить всё чуть раньше, но на 59-й минуте не смогла реализовать пенальти — сейв Серафимы Тихановой!

"Лада" оформила медали чемпионата страны в юбилейный 20-й раз. По этому показателю тольяттинский клуб догнал волгоградское "Динамо", впереди только "Ростов-Дон" с уже 23 наградами. Серию из девяти подряд попаданий на пьедестал тольяттинки продлили, но сделали это с вполне ощутимым скрипом. В межсезонье все детали механизма требуют смазки — не будем уж в радостный день говорить об их замене.

Женщины. Olimpbet Суперлига. За 7-е место. Ответный матч

29.05. ДИНАМО-СИНАРА (ВОЛГОГРАД) — Университет (Ижевск) — 27:18 (14:7)

Судьи: Кирс, Ситников.

Динамо-Синара: Верещак (1/9=11%), Дувакина (н/в), Колесникова (8/18=44%); Горячева, Лебедева (0/1), Старшова (7/9), Белолипецкая (0/1), Васильева (0/3), Устимчук (0/1), Шеина (4/5), Долматова (4/10), Скивко (1/4), Турусина (5/5), Дудкина (4/7), Гончарова (1/2), Лыжина (1/1).

Университет: Пойлова (10/34=29%), Кизина (н/в); Вахрушева (2/3), Альшанова (1/3), Береснева (2/10), Кандакова (0/1), Чужанова (4/6), Авдошко (8/15), Минабутдинова, Обуховская (1/2), Низовцева (0/1).

Первый матч — 24:22

Olimpbet Суперлига. Роберт Минабутдинов: "Нас подвела реализация. В концовке не забросили три подряд пенальти. Ужас какой-то" (ВИДЕО)

Если после первого матча рулевой "студенток" мог пенять лишь на реализацию своих учениц, показавших качественный гандбол, то в Волгограде всё сложилось прозаичнее. Пободавшись с гостьями в дебюте, динамовки поразительно легко усвистали в отрыв.

Ижевчанки потеряли мотивацию, заранее "уйдя в отпуск"? Не настроились? Восемь потерь к перерыву (хозяйки их не допускали), плохая реализация... Да и короткая скамейка "Университета" тоже сыграла свою роль в этом фиаско, пожалуй.

И Юлия Пойлова, безоговорочно главная звезда ижевского клуба, не помогла. Впрочем, поймавшую кураж Анастасию Старшову нынче вряд ли можно было сдержать. Голы с профильного правого края, в отрывах — почти на любой вкус. Шесть мячей к перерыву и двукратное превосходство её команды как промежуточный итог.

Кстати, о голкиперах. В противовес Пойловой, волгоградка Надежда Колесникова выдала почти полсотни процентов спасений к перерыву. А после всё продолжилось в том же ключе. Команда Олега Кулешова, к удовольствию публики, вытворяла на площадке всё, на что хватало фантазии.

Динамовки отстояли звание сильнейших из второй шестёрки. Год назад, при другой схеме розыгрыша, они финишировали на девятой позиции. Так что сравнивать не станем. Зададим другой вопрос: это заявка на большее или максимум? Ответ получим при новшествах в Суперлиге. Если они будут. А Ижевск, как и год назад, остался восьмым...