5 мин.

ЧМ-2023. Опять — те же пять. Победители первых матчей отбора оказались сильнее и во вторых встречах

Неважно, фаворитами считались сборные, праздновавшие в среду викторию в третьем раунде квалификации, или пребывали в статусе андердогов. В субботу все пятеро снова были на коне.

 

ЧМ-2023. Опять — те же пять. Победители первых матчей отбора оказались сильнее и во вторых встречах, изображение №1

Чемпионат мира-2023. Мужчины. Европейская квалификация. Третий раунд

Ответные матчи

16.04. ВЕНГРИЯ — Израиль — 31:22 (15:13) (самые результативные: Сита, Анчин — по 6, Родригес — 5; Лумбросо — 7, Даян — 4, Сиди — 3) (первый матч — 33:32)

В стартовые полчаса венгры если и смотрелись увереннее, чем в гостях, то ненамного. Для исправления выездных ошибок мадьярам необходимо было наладить оборону. Поначалу казалось, что задачу хозяева выполняли, но на поверку они были обязаны небольшим числом израильских голов Роланду Миклеру, творившему чудеса в "рамке". Как только запасы магической энергии стали истощаться, перестал расти и венгерский гандикап. Вдобавок ранняя красная карточка, показанная Йосефу Аппо за удар соперника по лицу, расслабила венгров, а вот сборную Израиля, напротив, заставила мобилизоваться. 15:13 к перерыву — более чем скромный перевес, учитывая разницу в классе.

После антракта сборная Венгрии сыграла так, как от нее ждали, завершила матч уверенной победой и обрела путевку на чемпионат мира. Но один здорово проведенный тайм из четырех сыгранных не дает полной уверенности, что Чема Родригес поведет мадьяр к вершинам.

16.04. ИСЛАНДИЯ — Австрия — 34:26 (19:15) (Элиссон — 8, Палмарссон — 7, Рикардссон, Магнуссон — по 4; Вагнер — 6, Живкович, Вебер — по 4) (первый матч — 34:30).

Австрийская сборная снова неприятно удивила, проведя гостевой матч с исландцами еще более скверно, чем игру трехдневной давности. Вновь провалилась оборона, но на этот раз Виктор Хальгримссон в воротах не мух считал, а трудился с полной выкладкой, отразив больше половины бросков. Под стать коллеге выступил и сменщик-ветеран Бьоргвин Густавссон.

Ближе к концовке первого тайма хозяева попросту перебегали уставших соперников. Четыре гола форы к перерыву наглядно дали понять, насколько сильнее нынешняя исландская сборная, но и в следующие полчаса "викинги" не думали расслабляться. Несколько раз австрийцы балансировали на грани получения двузначного отставания. Кошмара они все-таки избежали, но вряд ли это их сильно утешило.

 

ЧМ-2023. Опять — те же пять. Победители первых матчей отбора оказались сильнее и во вторых встречах, изображение №2

16.04. ХОРВАТИЯ — Финляндия — 36:22 (18:10) (Марич — 7, Главаш — 6, Елинич — 4; Сюрьяла — 5, Хеландер — 4, Форсс — 3) (первый матч — 34:21)

Хорватской сборной необходимо было дома откатать обязательную программу — судьба билета на "мир", в хозяине которого изначально не имелось сомнений, решилась еще в Финляндии. Впрочем, "шахматные" не стали отбывать номер, а порадовали родных болельщиков еще одним разгромом.

16.04. СЕРБИЯ — Словения — 23:20 (10:8) (Н. Илич, Радивоевич — по 4; Бомбач — 6, Янц — 4, Цингесар — 3) (первый матч — 34:31)

Второй матч сербов и словенцев получился не менее эмоциональным, а вот качество гандбола прилично упало. Гостям удалось втянуть соперников в нервную игру с обилием ошибок, чего так и не смогли добиться в Целе. Но для полновесного реванша нужно было еще и собственные промахи свести к минимуму, а со вторым пунктом плана у сборной Словении возникла заминка.

Малое число заброшенных мячей автоматом усложняло задачу для словенских гандболистов — гипотетическая победа в три мяча и суммарное равенство оказывалось в пользу сборной Сербии за счет большего количества выездных голов. Правда, львиную долю игрового времени словенцы пытались выполнить куда более приземленные цели — хотя бы вырваться вперед в отдельно взятой встрече. Этим планам активно мешал проведший выдающийся матч Деян Милосавлев. Даже в случае атакующего "затыка" партнеров (а таковых набралось немало), голкипер хозяев подчас выдавал такие сейвы, что оппонентам оставалось только выть на луну от бессилия.

В таких битвах ключевыми становятся моменты, когда соперник впервые оказывается под серьезным давлением. Сборная Словении все-таки выгадала шанс, когда за пять минут до сирены впервые оформила "плюс два"— 19:17.

Но в итоге вышло, что еще раньше сербского отряда поплыли арбитры. Бросок Мияйло Марсенича был отражен вратарем, мяч отлетел в ногу серба, голкипер отдал снаряд партнеру, который вернул его назад, дабы разыграть свободный бросок… И каково же было словенское удивление, когда судьи углядели пас голкиперу, за который владение перешло к хозяевам! Тщетно словенцы пытались доказать то, что видели все на трибунах и у экранов. Джордже Джекич второй шанс использовал, после чего из гостей словно выпустили воздух.

Такой концовки не заслуживал никто: словенским игрокам не дали возможности выловить птицу счастья, а прошедшие на чемпионат мира сербы вместо заслуженной похвалы получили неприятное послевкусие.

 

ЧМ-2023. Опять — те же пять. Победители первых матчей отбора оказались сильнее и во вторых встречах, изображение №3

16.04. Фарерские Острова — ГЕРМАНИЯ — 27:33 (Эллефсен о Шипагету — 9, Миккьяльссон — 5, Вест ав Тейгум — 4; Л. Мертенс, Витцке — по 5, Голла, Шиллер — по 4) (первый матч — 26:34).

Если подходить формально, то можно констатировать неизменность немецкого превосходства в противостоянии сборной Фарерских Островов. Северяне дома на один мяч больше забросили и на один меньше пропустили, чем в Германии. Но не все столь однозначно — молодая команда хозяев не тушевалась и отрезками даже превосходила звездного противника.

Окажись перед фарерцами европейская сборная средней руки, можно было бы прогнозировать как минимум упорную схватку. А при доле везения — и о путевке на мировой форум помечтать. Здесь же островитянам оставалось только держаться молодцами и, самое главное, играть. Не "биться-бороться", ибо к серьезным успехам сия тактика все равно бы не привела, а именно получить удовольствие. Судя по тому, какой стоячей овацией наградили хозяев трибуны в последние минуты, искренность и творчество оценили по заслугам.

ЧМ-2023. Балканские страсти, австрийские прорехи, чешский камбэк и путевки для немцев и хорватов

ЧМ-2023. Португальцам не хватило трех месяцев для работы над ошибками. Хватит ли трех дней?

Денис Козлов

Фото: eurohandball.com

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com