Суперлига. Фомина — «Астраханочка» — 6:4. Команда Сайфулина провалила второй тайм матча с «Ладой»

Тольяттинки сокрушили соперниц после перерыва и увезли из Астрахани два балла. Во второй половине хозяйки наскребли всего четыре заброшенных мяча...

Суперлига. Фомина — "Астраханочка" — 6:4. Команда Сайфулина провалила второй тайм матча с "Ладой", изображение №1

Женщины. Суперлига Олимпбет. Предварительный этап

Группа "А"

23.02. Астраханочка — Лада (Тольятти) — 20:28 (16:13)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Астраханочка: Рябцева (7/27=25%), Аношкина (4/12=33%); Юрьева, Фанина (1/1), Сисенова (1/1), Шапошникова (3/9), Александрова (1/1), Кремнева (н.в.), Листопад (4/10), Измайлова (0/1), Никифорова (2/3), Шичкина (н.в.), Дудина (2/4), Илларионова, Дивак (5/7), К.Тарасова (0/2).

Лада: Войтулевич (10/24=41%), Деревень (0/5=0%); Фомина (12/14), Я.Жилинскайте (4/4), Какмоля, В.Никитина (4/5), Н.Решетникова (1/3), Голубева, Щербак (1/3), Ганичева (0/1), Кирдяшева (1/3), Рахмаева (3/4), Амельченко (2/2), Новоселова (н.в.), И.Никитина (0/1), Аришина (0/2).

Турнирное положение (после 17 туров). 1.ЦСКА — 30 очков. 2.Ростов-Дон — 28. 3.Лада — 21. 4.Астраханочка — 10. 5.Кубань — 7. 6.Звезда — 6.

Ближайшие матчи. 10.03. Ростов-Дон — Кубань. Астраханочка — ЦСКА. Лада — Звезда.

Группа "Б"

Турнирное положение. 1.Динамо-Синара — 30 очков (16 матчей). 2.Университет — 19 (16). 3.АГУ-Адыиф — 16 (16). 4.Ставрополье — 14 (15). 5.Луч — 12 (17). 6.Уфа-Алиса — 7 (18).

Чемпионат России. Группа "Б". Волгоградки уже точно первые, уфимки — последние. А кто между ними?

В бытность игроком Екатерина Маренникова славилась умными действиями в обороне. Именно за счет защиты "Лада" под ее руководством и добыла победу в этой встрече.

Судите сами: тольяттинки нейтрализовали линейных "Астраханочки" — ноль бросков по воротам и один заработанный семиметровый. А вдобавок вынуждали крайних бросать с острых углов — отсюда и реализация лишь 2/9.

А ведь в прошлом матче с "Кубанью" команда Дениса Сайфулина опиралась в атаке именно на переднюю линию. Тольяттинки здорово подготовились к матчу и расставили верные оборонительные акценты. Еще один интересный штрих: после 40 минут игры с пустыми воротами в Краснодаре тренерский штаб "Астраханочки" отказался от снятия голкипера даже во время удалений. В чем причина такой опаски?

Суперлига. Экспериментатор Сайфулин: от кубанского консерватизма до пустых ворот в "Астраханочке"

Цифры, характеризующие нападение "Астраханочки" во втором тайме, вызывают страх и ужас — четыре заброшенных мяча, тринадцать потерь… У "Лады" одна лишь Ольга Фомина за полчаса отличилась шесть раз, а в общем за матч — двенадцать.

Хозяйкам стоит разобраться, почему во второй половине сезона задняя линия выглядит все более беззубо. Осенью команде удавалось действовать куда агрессивнее. Вполне возможно, весной именно этим командам предстоит решать судьбу бронзовых медалей Суперлиги. Информации для работы над ошибками "Астраханочка" получила в достатке.

Поздравим с результативным дебютом за астраханский клуб Ирину Александрову. Левая полусредняя сборной Казахстана появилась на площадке во втором тайме и стала автором одного из четырех мячей команды.

После перерыва заброшенным мячом удалось отметиться и Карине Сисеновой. Уже известно, что летом астраханка покинет родной клуб и присоединится как раз к "Ладе". Пока трансфер выглядит неочевидным для тольяттинок. Вернувшаяся после рождения ребенка 25-летняя левша поучаствовала в пяти встречах в этом сезоне, в которых забросила три мяча.

Небольшим оправданием для "Астраханочки" служит отсутствие Ирины Корнеевой. У стержневого игрока команды легкое повреждение. Но провал во второй половине на это, конечно же, не спишешь.

Не стоит искать причину успеха "Лады" в перестроениях в перерыве — запас в действиях гостей чувствовался и по ходу первого тайма. Но сразу применить победный план помешали оппонентки, полные сил в начале встречи, и собственные огрехи в обороне. Чем дальше от стартового свистка — тем тяжелее давались "Астраханочке" заброшенные мячи. Глобально перестроить игру команды Сайфулину не удалось.

Если с защитой тольяттинок в этом матче дела обстояли замечательно, то нападение еще далеко от идеала. В первую очередь это касается все той же задней линии. Вероника Никитина вроде и реализовала четыре из пяти бросков и заработала два "семерика", но коэффициент полезного действия сводит к нулю количество ошибок — целых семь.

По-прежнему не все в порядке и у еще одной сборницы — Валерии Кирдяшевой. Гандболистку использовали не только в розыгрыше, но и в качестве полусредней — 1/3 при трех потерях. Схожие цифровые показатели у Ольги Щербак, но она частично компенсировала их заработанным пенальти и классными действиями в обороне.

Сборная после ЧМ-2021: с Синельниковой и Масловой, но без Зеленковой, Корнеевой и Закордонской

Женская Суперлига берет двухнедельную паузу — впереди матчи квалификации чемпионата Европы.

ЧЕ-2022. "Нет информации об изменении места проведения второго матча". Сборные России и Польши должны сыграть 6 марта в Астрахани