5 мин.

Лига чемпионов. «Брест» снова спотыкается на чужом тарафлексе. «Мотор» снова надежен на своем

В среду в роли добросовестных должников синхронно предстали чемпионы Беларуси и Украины, сыгравшие перенесенные ранее матчи главного еврокубка. Повод радоваться — лишь у запорожцев.

Мужчины. Лига чемпионов. Перенесенные матчи

Группа "А"

Эльверум (Норвегия) — Мешков Брест (Беларусь) — 33:31 (16:17)

17.12. Эльверум. "Тернинген Арена". 200 зрителей.

Судьи: Хансен, Мадсен (Дания).

Эльверум: Фриес, Имсгард: Хедберг, К.Ларсен, Шеннингсен (3), Петтерсен (3), Фингрен (3), Грендаль (4/4), Абало (5), Лангос, Нильсен-Нюгорд, Мате (5), Серенсен, Сульстад (4), Пуйоль (1), Блонц (5).

Мешков Брест: Пешич, Мацкевич; Панич (6), Юринок (6), Сташ Скубе (2), Шумак, Баранов, C.Разгор, Пачковски, Обранович, Сельвесюк, Вайлупов (5/2), Малус (5), Враньеш (7), Силко.

Турнирное положение. 1.Кельце — 13 очков (8 матчей). 2.Фленсбург — 13 (8). 3.Мешков Брест — 9 (9). 4.ПСЖ — 6 (6). 5.Порту — 6 (8). 6.Пик — 4 (6). 7.Эльверум — 4 (8). 8.Вардар — 3 (5).

Лига чемпионов. "Брест" снова спотыкается на чужом тарафлексе. "Мотор" надежен на своем, изображение №1

Белорусский и норвежский клубы шли к последнему матчу евросезона в календарном году разными путями. Если результаты брестчан в последних турах ухудшались, то качество игры скандинавов становилось выше, пусть и недостаточно для набора очков.

Вылазка мешковцев в Норвегию должна была дать ответы на многие вопросы. Исходя из очкового багажа, добытого на осеннем отрезке, брестский клуб сделал шаг вперед. Но удалось ли команде избавиться от старых комплексов?

Не секрет, что белорусский чемпион — команда домашняя. Этот сезон из ряда вон не выбивается: восемь из девяти очков добыты во Дворце спорта "Виктория". И вот к ничьей во Фленсбурге могла добавиться победа в Эльверуме.

Такой результат практически наверняка утвердил бы белорусов в ранге железных участников плей-офф. Нынешнее положение тоже далеко от шаткого, но теперь подопечные Рауля Алонсо наверняка чувствуют себя не так твердо.

"Эльверум" победил, не предъявив ни одного нового хода. В арсенале парней Берге Лунда все те же атаки первым темпом, все те же пасы на крайних, все те же индивидуальные проходы. Плюс "7 на 6" на отрезках, когда нужно догнать соперника или закрепить перевес.

Но все же одно отличие отыскать можно. Если до этого в двух турах подряд норвежцы проваливали концовки, то сейчас финишный отрезок стал в их исполнении самым сильным.

На протяжении всего матча казалось, что гости полностью контролируют процесс и в состоянии в случае экстренной ситуации включить дополнительные мощности. Как оказалось, такое ощущение было обманчивым.

Лига чемпионов. "Брест" снова спотыкается на чужом тарафлексе. "Мотор" надежен на своем, изображение №2

В защиту брестчан можно вспомнить о лазаретно-паспортных проблемах, не позволивших прилететь в Норвегию Дмитрию Санталову и Александру Шкуринскому, а также упомянуть неоптимальную форму Сандро Обрановича.

Скажем, будь Шкуринский в строю, Сташу Скубе и Яке Малусу не пришлось бы играть матч почти без замен. Безусловно, атакующий потенциал брестчан вырос бы. Но и без этого состав гостей выглядел куда более сильным, чем хозяйский.

Скорее имеет смысл искать проблемы в собственных действиях. Неприятных нюансов хватало.

Это и отсутствие замены пенальтисту (Никита Вайлупов дважды проиграл дуэль Имсгарду), и очевидный перебор фолов в атаке, и излишняя спешка в середине второго тайма, когда надо было отыгрываться.

Выпал еще один важный компонент успехов брестчан: хуже обычного сыграли вратари. Но и голкиперы норвежцев не блистали. Их надежность всего на процент выше.

Корень этого поражения нужно искать в головах гандболистов. Лучше всего суть проблемы обозначил в последнем тайм-ауте Рауль Алонсо, чуть не сорвавший голос в крике, что нужно не оглядываться, а думать, как забросить в следующей атаке.

Впрочем, его месседж вряд ли был услышан. Играя в большинстве на последних минутах, брестские гандболисты дважды не переиграли Имсгарда, подарив норвежцам вторую в турнире победу.

Группа "В"

Мотор (Запорожье, Украина) — Загреб (Хорватия) — 29:25 (13:13)

17.12. Запорожье. Дворец спорта "Юность". 10 зрителей.

Судьи: И.Ковальчук, А.Ковальчук (Молдова).

Мотор: Мороз, Вьюник, Комок; Кубатко, Бабичев (1), Малашинскас (4), Пуховский (2), Денисов (2), Орбович (2), Турченко, Молина, Козакевич (10), Горига, Бурзак (1), Касай, Миноцкий, Бохан (7).

Загреб: Ристанович, Яндрич; Шипич (1), Вистороп (3), Мраковчич (2), Мандич (1), Божич-Павлетич (3), С.Бурич (3), Срна, Обрадович (1), Стойнич, Лалек (2), Матанович (8), Равнич, Хрстич, Граховац (1).

Турнирное положение. 1.БАРСЕЛОНА — 16 очков (8 матчей). 2.Веспрем — 13 (8). 3.Ольборг — 10 (9). 4.Мотор — 10 (8). 5.Киль — 7 (8). 6.Нант — 4 (6). 7.Целе — 2 (8). 8.Загреб — 0 (7).

Ближайшие матчи. 20.12. Мотор — Нант. 23.12. Целе — Загреб.

Лига чемпионов. "Брест" снова спотыкается на чужом тарафлексе. "Мотор" надежен на своем, изображение №3

Календарь "Загреба" в этом году выглядит куце. Более или менее регулярные игры до 21 октября — затем месяц паузы. Домашняя встреча с "Мотором" 18 ноября — и снова "каникулы на месяц…

Уже сама возможность ответной игры с украинским клубом стала для подопечных Владо Шолы событием.

Позитива "Загребу" не добавляло и полное отсутствие в этом сезоне побед — восемь (с учетом СЕХА-лиги) поражений кряду. "Мотор" же набрал ход и улучшать гостям статистику не собирался.

Впрочем, всю игру не блистали обе команды. Потерь, технического брака и просто неподготовленных атак хватало, особенно в первом тайме. Хорватский клуб ошибался чаще. Но в игре его держал верный акцент на переднюю линию и сэйвы 38-летнего Радивое Ристановича.

Тот уже было закончил карьеру, но в конце лета еще предыдущий наставник клуба Игор Вори попросил ветерана вернуться, будучи недовольным работой Матея Ашанина и Тодора Яндрича.

После ничейного первого тайма "Загреб" какое-то время вел. Но Гинтарас Савукинас сделал свой вратарский ход: не блеснувшего в этот раз Ивана Мороза сменил Максим Вьюник. Он сделал спасения в нужные моменты, и на концовку "Мотор" выруливал уже со спокойными четырьмя мячами преимущества.

Важный вклад в уже пятую (!) турнирную победу украинского клуба внесли Артем Козакевич, реализовавший все 10 своих бросков (включая 5 пенальти) и Вячеслав Бохан, вновь представший "королем линии". На двоих они забросили почти две трети командных мячей.

Лига чемпионов. "Брест" снова спотыкается на чужом тарафлексе. "Мотор" надежен на своем, изображение №4

К слову, стараниями запорожцев на знаковом турнирном рубеже оказалась… "Барселона". Как минимум две команды из группы "В" уже ни при каких условиях не наберут столько баллов, столько есть сейчас у каталонцев. Иными словами, "Барса" математически утвердила себя в грядущем плей-офф.

Андрей Рапопорт, Иван Сапего

Фото: eurohandball.com.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com