10 мин.

Галопом по Европе. С детства за «Барселону»! Открытые двери «Палау Блауграны»

"Барса" массово приобщила к гандболу каталонских школьников и подарила им рекордную в сезоне победу. Надо хоть так разнообразить фаворитскую рутину.

Испания. Урок в гостях у чемпиона

11-й тур. 19.11. Барселона — Синфин — 45:21. Анайтасуна — Логроньо — 24:29. 20.11. Куэнка — Адемар — 21:22 (у гостей: вратарь Д.Потоцкий). Бидасоа — Сагунто — 28:24. 22.11. Уэска — Гвадалахара — 21:28. 23.11. Бенидорм — Нава — 21:23 (у гостей: О.Киселев — 3). Вальядолид — Гранольерс — 34:29. Пуэнте-Хениль — Кангас — 35:27 (у хозяев: Р.Дашко — 1; у гостей: В.Куран).

Турнирное положение (после 11 туров). 1.Барселона — 22 очка. 2.Адемар — 20. 3.Бидасоа — 18. 4.Куэнка — 16. 5.Логроньо — 16. 6.Нава — 10. 7.Бенидорм — 9. 8.Гранольерс — 9. 9.Синфин — 9. 10.Вальядолид — 8. 11.Гвадалахара — 8. 12.Анайтасуна — 7. 13.Пуэнте-Хениль — 7. 14.Уэска — 6. 15.Сагунто — 6. 16.Кангас — 5.

Очередной тур испанской лиги празднично начинался в Барселоне. Содержание и исход поединка хозяев против "Синфина" были предрешены — нынче даже середняк чемпионата в сшибке с каталонцами шансами обделен.

Праздник случился не на площадке, а на трибунах "Палау Блауграны". Там в полдень вторника (!) собрались более 2500 школьников, которые устроили командам шумную и веселую поддержку. Маркетинговая служба "Барсы" объявила день открытых дверей для детей — ради пропаганды гандбола и здорового образа жизни. В результате рядовой матч лиги ASOBAL собрал больше трех тысяч зрителей!

Такая поддержка явно вдохновила команду. Каталонцы победили с рекордной для сезона разницей в мячах. Серьезность намерений "Барселона" продемонстрировала уже на старте встречи — "Синфин" впервые забросил лишь на 7-й минуте при счете 0:5. И это был один из всего шести мячей, на которые гости сподобились за первую половину — 22:6. Итоговое же преимущество "Барсы" составило 24 гола — на один больше прежнего рекорда сезона. Он, разумеется, числился тоже за "сине-гранатовыми".

Центральный матч тура случился в Куэнке, куда за десятой победой подряд приехал "Адемар". Тремя днями ранее он отвлекался на еврокубковый фронт, в чем и был шанс хозяев. Однако "Куэнка" его не использовала, хотя очень старалась.

Ее противостояние леонцам имело и вполне определенный турнирный подтекст — хозяева не оставляли надежд участие в Кубке лиги, который разыгрывается в декабре. В борьбе за ценный трофей сойдутся три лучшие команды чемпионата Испании по итогам первого круга и хозяин турнира — нынче это "Вальядолид". Борьба за два билета (один, будем честны, уже в кармане у "сине-гранатовых") в старую столицу Испании ведется нешуточная. И "Адемар" сделал решительный шаг по направлению к Кубку.

Шаг выдался непростым, хотя леонцы в этом сезоне редко побеждают с большим запасом. "Адемар" вел на протяжении почти всей игры, однако чуть не упустил викторию в концовке. За минуту до сирены "Куэнка" подобралась к сопернику на расстояние мяча и исполняла пенальти. Но героем эпизода стал Дино Славич — вратарь гостей пенальти отразил и, по сути, снял вопросы о победителе.

К слову, сменщик хорвата Дмитрий Потоцкий, который на прошлой неделе сделал один из лучших сэйвов тура, в этот раз по воле Маноло Каденаса наблюдал за событиями со стороны. Он появился на площадке лишь раз — и не взял семиметровый.

А через три дня "Адемар" еще раз порадовал болельщиков. Леонцы взяли уверенный реванш у "Балатонфюреда" (29:21) и вышли в группу Кубка ЕГФ. Впрочем, главное осеннее испытание ждет команду Каденаса 26 ноября — во вторник в Леон пожалует непобедимая доселе "Барса".

Не перестает удивлять "Нава". Она одержала третью победу в сезоне, взяв верх над "Бенидормом". Вклад в выездной успех внес и Олег Киселев — на его счету три гола. Новички лиги обошли соперников и ворвались в табличный топ-6.

Венгрия. "Веспрем" теряет Маэ

19.11. Дабаш — Пик — 22:40 (у гостей: Д.Житников — 1).22.11. Эгер — Ференцварош — 22:30. Орошхаза — Мезекевешд — 24:24 (у хозяев: Т.Орджоникидзе — 6, Е.Буйненко — 1).23.11. Будакалаш — Вац — 32:22. Дьендьеш — Комло — 32:32.

Турнирное положение. 1.Пик — 22 очка (11 матчей). 2.Веспрем — 20 (10). 3.Ференцварош — 14 (10). 4.Дьендьеш — 13 (10). 5.Татабанья — 12 (10). 6.Чурго — 11 (10). 7.Балатонфюред — 11 (10). 8.Комло — 10 (11). 9.Эгер — 9 (10). 10.Дабаш — 7 (11). 11.Мезекевешд — 5 (9). 12.Будакалаш — 4 (10). 13.Орошхаза — 3 (10). 14.Вац — 1 (10).

В чемпионате Венгрии неделя афишами не пестрила — его видные команды отвлекали задачи на других стратегических направлениях. Исключением стал "Пик", который уделил внимание не только Лиге чемпионов.

Команда из Сегеда дважды за две недели сыграла против "Дабаша", причем не меняя сценария. В гостях "Пик" был не менее беспощаден, чем дома, и победил с разницей в 18 мячей.

Кстати, "Пик" в скором будущем обзаведется новой домашней ареной. К чемпионату Европы-2022 в городе построят гандбольный дворец на 8300 зрителей. Современный дворец будет оборудован всей необходимой инфраструктурой. Рядом возведут интернат для учащихся академии "Пика", где смогут жить тридцать будущих звезд гандбола. Власти города уже выбрали площадку для строительства и архитектурный проект.

Наконец-то добрался до тройки лидеров "Ференцварош". Вторую победу подряд столичный клуб праздновал в Эгере. Хозяева сопротивлялись — после 30 минут визитеры вели с преимуществом в мяч. Но во второй половине они взяли свое. Во вторник экзаменовать "зеленых" в Будапеште будет "Веспрем".

"Орошхаза" набрала третье в сезоне очко в сезоне, "обокрав" дома "Мезекевешд". Видную роль при этом сыграл Теймураз Орджоникидзе, который с шестью голами стал вторым бомбардиром хозяев.

Забуксовал нацелившийся на медали "Дьендьеш" — он сбился с шага во второй игре кряду, сыграв вничью с "Комло" и пропустив в тройку "Ференцварош".

Единственной командой, которая не знает побед, остается "Вац". Новичок высшего дивизиона не нашел ни единого аргумента против соседа по табличному дну "Будакалаша". У "Ваца" лишь один балл в десяти матчах и последнее место.

"Веспрем" игры чемпионата на минувшей недели не проводил. Но новостями с публикой делился. Одна из них печальна. Универсал Кантен Маэ получил травму еще в октябре, но только теперь выяснилась вся ее серьезность. Врачи диагностировали у француза надрыв связки и рекомендовали операцию на колене. Из-за нее Маэ останется вне игры на четыре месяца, пропустив и январский чемпионат Европы.

Хорошая веспремская новость — возвращение после тяжелой травмы правого полусреднего Павла Пачковского. Поляк, права на которого принадлежат "Виве", долго восстанавливался после надрыва крестообразных связок и потому никак не мог дебютировать в составе "Веспрема". Однако беды уже в прошлом — Пачковски вышел на площадку в матче СЕХА-лиги против сербской "Металопластики" и даже забросил один мяч.

Павел Пачковски

Трио венгерских клубов на прошедшей неделе держало удары в Кубке ЕГФ. Лишь "Татабанья" добралась до группового раунда, выбив из турнира украинский ЗТР (27:24, 26:27). "Балатонфюред" пропустил дальше испанский "Адемар" (30:27, 21:29), а "Чурго" не справился с французским "Нимом" (28:25, 20:29).

Польша. Где взять 1200 процентов

12-й тур. 19.11. Висла — Заглембе — 28:22 (у хозяев: К.Игропуло не заявлен; у гостей: Р.Чичикало — 1)20.11. Гурник — Сталь — 30:22 (у хозяев: А.Бушков — 1, А.Татаринцев — 0; у гостей: Д.Волынцев — 8). Виве — Азоты — 34:31 (у хозяев: В.Кулеш — 3, А.Королек не заявлен; у гостей: вратарь В.Кошевой — 13 сэйвов, 30%, вратарь А.Богданов). Гвардия — Пиотрковянин — 29:26. 21.11. Калиш — Хробры — 31:26 (у хозяев: Д.Крицкий — 2, К.Князев, Н.Маляревич не заявлены)23.11. Выбжеже — Квидзынь — 26:22. Тарнув — Погонь — 22:28 (у хозяев: М.Тарчийонас — 1; у гостей: вратарь А.Терехов — 11 сэйвов, 39%, Д.Горига — 1).

Турнирное положение (после 12 туров). 1.Висла — 36 очков. 2.Виве — 33. 3.Гурник — 30. 4.Гвардия — 26. 5.Азоты — 22. 6.Калиш — 21. 7.Погонь — 18. 8.Выбжеже — 15. 9.Заглембе — 12. 10.Хробры — 10. 11.Пиотрковянин — 9. 12.Квидзынь — 9. 13.Тарнув — 8. 14.Сталь — 3.

Гандбол в Польше нынче в тренде — и это подтверждают даже сухие цифры. Пресса рапортует: зрительский интерес к матчам высшей лиги возрос на 1200 процентов по сравнению с прошлым годом!

Речь о телеаудитории, но все равно впечатляет — не так ли? Все дело в том, что в этом сезоне права на трансляции получил общедоступный канал TVP Sport, тогда как ранее гандбол показывали на спутниковых площадках.

Отсюда и бурный рост числа зрителей. Так центральный матч первого круга между "Виве" и "Вислой" смотрели 166 тысяч человек, а в пиковый момент на гандбол переключили приемники 366 тысяч. И это, по заверениям исследователей, еще не предел.

Со дня "священной войны", из которой со щитом неожиданно вышла "Висла", ничего не меняется. Лидеры идут по дистанции, связанные одной цепью. "Висла" в 12-м туре принимала "Заглембе" — и праздновала плановый успех. Лидер создал преимущество еще в первом тайме, а во втором на опыте удержал перевес в шесть мячей.

Чемпиону из Кельце пришлось сложнее. Да и соперник к "Виве" пожаловал крепче — мечтающие о бронзе "Азоты". До середины первого тайма зрители наблюдали абсолютно равную игру, порой даже с некоторым преимуществом гостей. Недовольный Талант Дуйшебаев оперативно скорректировал тактику — и его команда завладела инициативой. Во многом благодаря дальнобойной артиллерии полусреднего Владислава Кулеша и безупречной игре на левом краю Анхеля Фернандеса.

Анхель Фернандес

К перерыву "Виве" вел с перевесом в четыре гола, однако во втором тайме ситуация повторилась. "Азоты" сократили отставание до мяча, выдав убойный отрезок 5:1, и вынудили разгневанного Таланта взять тайм-аут. Разговор с тренером действие возымел — чемпионы довели дело до победы.

Главным героем встречи стал Фернандес — десять мячей со стопроцентной эффективностью. Интересна причина отсутствия в составе белорусского линейного "Виве" Артема Королька: в этой встрече он стал жертвой лимита на игроков не из Евросоюза.

Важная новость из Кельце: по окончании сезона клуб покинет словенский правый крайний Блаж Янц. Скорее всего, он отправится не в саму "Барселону". "Виве" уже нашел замену — это исландец Сигвалди Гудьонссон из норвежского "Эльверума".

Тем временем дело близится к первой в польском сезоне тренерской отставке. Будущее рулевого "Азотов" Михала Скурского под большим вопросом. Молодой наставник заключил трехлетний контракт в июле 2019 года, но руководство клуба, по слухам, уже готово его уволить.

У команды из Пулав, перед которой стоит задача бороться за медали, действительно непростые времена. Случились три поражения подряд в чемпионате и вылет из Кубка ЕГФ, где в третьем раунде квалификации "Азоты" проиграли соотечественникам из "Гвардии".

Если "Азоты" только нацеливаются на медали, то "Гурник" вовсю обозначает свои на них права. Команда из Забже идет по графику лидеров — на этой неделе она разобралась со "Сталью", абсолютно проигнорировав неплохую игру у соперников белоруса Дениса Волынцева.

Последний раз "Гурник" проигрывал в чемпионате в сентябре, причем только "Виве" и "Висле". А вот в Кубке ЕГФ третьей команде чемпионата Польши не повезло со жребием — на выходных пришлось капитулировать перед крепким немецким "Магдебургом".

Филипп Матюшонок

Фото: marca.com, nemzetisport.hu, pgnig-superliga.pl, sportowefakty.wp.pl.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .