8 мин.

Экстравагантный Владо Шола: «Спрос на тренеров-испанцев — это мода и лоббизм»

Его карьера собрана из вратарского мастерства, эпатажных решений и поступков. Когда-то он шокировал публику огненно-алым цветом волос. Сегодня учит гандболу китайцев.

Китайская ставка на Владо Шолу. Европейским поводырем новичка СЕХА-лиги станет тренер-хорват

Приятельски пересечься с Владо Шолой довелось в субботу в хорватской столице — на лигочемпионском матче "Загреба" и "ПСЖ". Самой собой, главной темой общения стала его теперешняя работа — в необычном проекте, о котором все громче говорят.

— Как и кем формировалась команда Пекинского университета для участия в СЕХА-лиге?

— В августе я на неделю слетал в Пекин. Посмотрел там турнир с участием четырех команд. Отобрал из них два десятка игроков, четверо из которых впоследствии ехать в Европу отказались. По разным причинам: травмы, семейные обстоятельства. В октябре или ноябре поеду в Китай снова, но уже в другие регионы. Попробую еще кого-то найти.

— Довольны теперешним составом?

— Времени на его подбор было мало. Работаем с теми, кто есть. Конечно, мастерства игрокам не хватает. У них большие проблемы с тактикой, хотя с "физикой" все в порядке. Технически они подготовлены тоже неплохо.

— Китайцы — народ трудолюбивый. Это общее сформировавшееся мнение. Возьметесь его подтвердить?

— Ха, как у любой нации, находятся и "сачки". По крайней мере — у нас. Но их немного.

— Правильно ли считать вашу команду сборной Китая?

— Думаю, вся она будет в списке кандидатов. Наш проект направлен на развитие гандбола в Поднебесной. К этому составу добавятся лишь несколько человек. У нас, например, должен был играть очень сильный левый полусредний. Но у него травма локтевого сустава. Надеюсь, мы заявим его в следующем сезоне. Он уже сейчас мог бы играть в любом европейском топ-клубе.

— Можете ли сказать то же самое о ком-то из нынешнего состава?

— Сейчас у меня пятнадцать игроков, включая трех вратарей, Из них два голкипера и шесть полевых могли бы достойно смотреться в любом клубе. Не говорю о местах в "старте", но все предпосылки для роста при кропотливой работе у них есть.

Отдельно выделю линейного Се Цинлуна, забросившего в нашей дебютной игре восемь мячей "Вардару". Вот он уже сейчас — игрок топ-уровня. Посмотрим, что будет дальше.

У нас есть время — все-таки основные планы у меня на будущий сезон. К началу нынешнего многое не успели чисто физически.

— То есть в этом сезоне ждать от вашей команды чего-то экстраординарного не стоит?

— Если бы мы остались в группе с первоначальным составом, могли бы побороться там с сербской "Металопластикой". А все соперники, доставшиеся нам после пересмотра варианта шестерок, очень серьезны. Первым был "Вардар". За десять минут до конца игры мы уступали семь мячей, но затем посыпались.

Проблема еще и в том, что мои ребята, сталкиваясь с соперником более высокого уровня, опускают руки. И это уже психология. Над ней тоже надо работать.

— Как обустроен быт игроков в Загребе?

— Они живут в городе, на квартирах, по двое-трое.

— Каков уровень их зарплат?

— Этого не знаю, не мой вопрос. На него может ответить наш директор. Знаю лишь, что деньги игроки получают из Пекина. Хорватская сторона обеспечивает им здесь логистику и работу тренеров.

— Сколько человек в вашем штабе?

— Это полный комплект тренеров и персонала: два физиотерапевта, врач, тренер по физической подготовке и тренер вратарей. Все они хорваты. Есть в штабе и китаец. Он тренирует сборную Китая, но у нас третий по статусу. На роль второго я пригласил Тончи Валчича. Он недавно завершил карьеру игрока. У него все задатки стать хорошим тренером.

С Тончи Валчичем

— Сильно гоняете подопечных?

— Тренируемся пять дней в неделю: в понедельник — два занятия, во вторник — одно, в среду — два, в четверг и пятницу — по одному. В субботу играем, в воскресенье отдыхаем.

— Есть ли проблемы с коммуникацией между вами и спортсменами?

— Да, сложности в общении возникают. Требования и указания излагаю на английском. У нас есть переводчик с английского на китайский, но ему не удается донести до ребят многие тонкости и эмоции. На пересказ уходит много времени, да и сам переводчик человек неторопливый. В игре, например, доводит до команды мои эмоциональные спичи в тайм-аутах не спеша и обстоятельно, начиная со слов: Владо сказал… Но с каждым разом у него получается лучше и быстрее. Надеюсь, скоро сможем работать синхронно.

— Долго раздумывали над решением возглавить эту команду?

— Когда получил предложение, сразу решил: проект, конечно, в определенном смысле авантюрный, но интересный, и он может стать для меня настоящим вызовом. Контракт подписал по схеме 2+1. Если через два года эта команда будет бороться на равных с соперниками в СЕХА-лиге, стану считать себя хорошим тренером.

— Теперь вас можно называть специалистом по китайскому гандболу?

— Ха, конечно, нет. Я был в Китае всего неделю, а за этот срок постичь уровень и специфику тамошнего гандбола невозможно. В июне впервые стартовала китайская мужская Суперлига. В ней пока всего четыре команды. Они сыграли по туровой системе в два круга — в Пекине, Цзянмыне и Сучжоу.

Государство обратило внимание на наш вид спорта, в гандбол пошли деньги. И есть все предпосылки к тому, что через определенное время игра станет популярной.

— При встрече в Катаре, где вы тогда работали, видел на вашем столе внушительную стопку листов формата А-4 с различными гандбольными комбинациями...

— Ну да, над тактикой работаю постоянно. Тем более что в хорватской ассоциации тренеров вхожу в группу из пяти специалистов, которая занимается разработкой методических материалов. В них много внимания уделяем тактическим идеям и тенденциям гандбола.

— Вы были в штабе сборной Хорватии у Лино Червара на домашнем чемпионате Европы-2018, но там не остались. Кстати, Червар поменял всех помощников и после нынешнего чемпионата мира. Почему так?

— Ну, об этом нужно спросить у самого Лино. Но я тогда подал в отставку сам. И вот почему. Когда в начале совместной работы мы обсуждали мои функциональные обязанности, сказал Червару, что хочу тренировать не только вратарей. Он с этим согласился.

Но на практике в итоге мне были поручены все же только голкиперы. Деваться было некуда, отработал турнир в этой роли, а сразу после него ушел.

Кстати, если смотреть с высоты интересов хорватского гандбола, то это и не плохо, что Червар ежегодно меняет штаб. Посмотрите, сколько наших молодых тренеров получают рядом с ним бесценный практический опыт. Ведь его не заменишь теорией.

— Правда, что во время сборов Червар развешивает в отеле листы с призывами, укрепляющими моральный дух?

— Да, правда. Он действительно великий психолог. Но, кроме этих "боевых листков", он рисует на огромных листах ватмана тактические схемы и размещает их на самых видных местах в расположении команды. Игроки должны знать их назубок.

Я отношусь к Лино с большим уважением. Он много учится, несмотря на возраст. Под его началом мы с партнерами стали чемпионами мира и Олимпийских игр. Да и сейчас в целом сборная выглядит неплохо. Не получи травму на последнем "мире" Лука Циндрич, все могло бы сложиться для нашей команды куда удачнее.

Да и не забывайте, что нас в Хорватии всего четыре миллиона. У вас в одной Москве население больше в разы.

— Решитесь на прогноз: какие клубы выйдут в "финал четырех" нынешней Лиги чемпионов?

— Прогнозировать это сложно. В прошлом сезоне многие предсказывали победу богатым: "ПСЖ", "Барселоне" или "Веспрему". И где они в итоге? Победил же "Вардар" с его огромными финансовыми проблемами.

Сейчас большинство вновь пророчит первенство французской, венгерской и испанской командам. Но я воздержусь от прогноза.

— Выходит, деньги — не главное?

— Они все равно много значат. Что происходило с "Вардаром"? В Скопье вложили средства в потрясающую инфраструктуру, были приглашены отличные игроки. И благодаря этому команда победила.

Да, какое-то время она не получила зарплату, но в итоге вышла и сыграла. А это было бы невозможно без хорошей базы и звездных игроков, во что были вложены немалые средства,

Хотя, помимо денег, нужна еще командная "химия", которая была у "Вардара" и которой не оказалось у других.

— Чем объясните успехи испанских тренеров и теперешний повальный спрос на них по всему миру?

— Просто модой. Одно время в моде были исландские тренеры, теперь очередь испанцев. Они еще и хорошо лоббируют свои интересы, поддерживают друг друга.

Давайте подождем. Когда "Веспрем" или "Барсу" возглавит кто-то из хорватов, возникнет мода и на нас. У нас хорошие наставники, точно не хуже испанских.

Успех тренера зависит от многих факторов. Сейчас в топ-клубах и сильных сборных испанцев много. Соответственно, именно у них больше шансов на удачу. Но они не лучше многих других.

Правда, не берусь предугадать, каким будет здесь продолжение...

Сергей Приголовкин

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра":handballfast.com .