4 мин.

Занавес в Крылатском. Как завершали сезон

В культурных заведениях разных стран есть традиция-ритуал. Еще не закончилось время работы музея или выставки, а персонал уже демонстративно гремит ключами, стучит щетками и всем видом дает посетителям понять: пора и честь знать. Примерно в таком ключе прошел и финал Кубка России.

Не то чтобы игроки "Чеховских Медведей" и "Спартака" были мыслями уже в отпуске, но концовка сезона чувствовалась во всем. Ноги не бежали, руки не бросали, концентрация терялась. Одна радость — интрига до последних секунд.

Атмосфера на трибунах камерной не была. Но и того огня, что горел на первой и особенно второй игре чемпионатного финала, не наблюдалось. Во-первых, Крылатское — район, логистически труднодоступный. Во-вторых, даже самый громкий "заряд" с верхнего яруса не оставляет такого мощного ощущения, как сектор, ревущий прямо за воротами. Впрочем, в концовке болельщики выплеснули весь запас сил и сорвали голосовые связки.

Никаких претензий ни по самоотдаче, ни по эффективности — к талисманам финалистов. Оба маскота веселились от души, заводили друг друга и трибуны. И еще вопрос, кто больше внимания привлекал в тайм-аутах — группы горячих черлидерш или Медведь с Гладиатором, у которых в пятницу тоже был "финальный поединок". Как и в игре, победу с небольшим преимуществом одержал Чехов.

Для начала публику разогрели участники матча за третье место. Очень часто такие встречи получаются из серии "ни украсть, ни покараулить". Но дуэль СКИФа и СГАУ-"Саратова" оказалась не из этой категории. Были и красивые мячи, и нервы, и драйв, и переходившая из рук в руки инициатива. Победили волжане.

Олег Ходьков, главный тренер СКИФа:

— Конечно, мы понимали, что повторить прошлогодний успех будет сложно. Тогда в нашу пользу сложились различные факторы. Да и состав был другим. Некоторых ключевых игроков той команды в СКИФе уже нет. Гандболисты у нас молодые, в полуфинальной встрече со "Спартаком" им было тяжело держать нити игры до сирены. Что касается матча за третье место, не скажу, что было сложно настроить на нее ребят. Но выиграть не удалось.

Не так давно генеральный директор "Чеховских Медведей" Александр Сафонов продемонстрировал корреспонденту БЦ свободное место на стенде, где представлены трофеи клуба. После потери Кубка России их не стали сдвигать для красоты и симметрии, заранее обозначив задачу на следующий сезон. Эта же задача была указана и на баннере подмосковных фанатов: "Вернем Кубок в Чехов!"

И это было исполнено. Если в полуфинале против краснодарского клуба в концовке сказался колоссальный опыт лидеров "красно-белых", то в финале все случилось с точностью до наоборот. В решающий момент свое взяла молодость. А точнее, мудрость и выдержка Владимира Максимова, который, как в известном выражении о другом руководителе, снова всех переиграл.

Олег Кулешов, чемпион мира и Европы, бывший главный тренер сборной России:

— Давно не следил за российским гандболом вживую. Болельщики наверняка посчитали финальную встречу интересной и захватывающей. Интрига, борьба — все это было. К тому же конкуренция в Суперлиге обострилась с появлением "Спартака". Вот только качество игры оставляло желать много лучшего. Возможно, из-за усталости после напряженного сезона. Но не могу сказать, что сравнение нынешнего турнира с матчами трех-четырехлетней давности оказалось в пользу увиденного сегодня.

Несколько дней назад на пресс-конференции по итогам чемпионата России Максимову был задан простой, но вместе с тем и сложный вопрос: а что же дальше? На что был получен краткий и емкий ответ: да все то же.

Короткий отпуск, сбор команды — и новый виток бесконечной чеховской спирали. Подготовка, еврокубки и битвы за сохранение титула. Пока же очередная армия, осаждавшая подмосковную крепость, разгромлена.

Александр Котов, полусредний "Чеховских Медведей":

— Было сложно восстановиться и настроиться на последнее соревнование в сезоне. Особенно трудно — в полуфинале. К счастью, тот матч сразу пошел по нашему сценарию, поэтому выжимать из себя все соки не понадобилось. В игре против спартаковцев тоже было сложно, но по-другому. Физически мы чувствовали себя лучше, зато приходилось все время догонять. Мы это сделали! Свою счастливую бороду после кубкового финала сбривать не стану. Поберегу для Лиги чемпионов.

Козлов