2 мин.

Женские еврокубки-2018/19 Россия попросит пять мест

Спешим с важным уточнением для болельщиков, следящих за еврокубковыми судьбами сильнейших команд женской российской Суперлиги.

Согласно официальной рейтинговой квоте российским женским клубам в стартующем осенью еврвокубковом цикле гарантировано одно место в Лиге чемпионов и три места в Кубке ЕГФ.

 

"Ростов-Дон" как чемпион страны снова сыграет в чемпионской лиге, а тольяттинская "Лада", "Астраханочка" и "Кубань" по итогам чемпионата страны уже отобрались в Кубок ЕГФ.

Однако, согласно специальному циркуляру ЕГФ, у национальных федераций есть шанс расширить свои еврокубковые квоты. В случае отказа от выступлений в еврокубке команд той или иной страны право заявить дополнительного участника получают сильнейшие по европейскому рейтингу федерации.

 

Место России в женском рейтинг-листе — третье вслед за Венгрией и Данией. Значит, ФГР вправе рассчитывать на получение еще одного еврокубкового места. Оно может достаться подмосковной "Звезде" — команде, занявшей пятое место в чемпионате страны.

Вместе с тем ЕГФ отдельно уточнила: начиная с сезона-2018/19 претендовать на участие в еврокубке могут лишь участники финального матча национального Кубка. А это значит, что в новой системе еврокоординат волгоградское "Динамо-Синара", уступившее в пятничном полуфинале "Ростов-Дону", не имеет оснований претендовать на место в еврокубке. В чемпионате России волгоградки финишировали только седьмыми.

По информации БЦ, тольяттинская "Лада" подала в ЕГФ заявку на участие в Лиге чемпионов! Если запрос "Лады" на эту "уайлд кард" будет удовлетворен, то она примет участие в квалификационном турнире (или в одном из турниров), где в формате "финала четырех" будет разыграна путевка в групповой этап.

 

Таким образом, на следующий еврокубковый сезон Россию в Лиге чемпионов представят "Ростов-Дон" (участник группового этапа) и, возможно, "Лада"(как участник квалификации).

В Кубке ЕГФ точно будут играть "Астраханочка" и "Кубань". В этом же турнире может в итоге оказаться и "Лада" (в случае отказа ЕГФ от включения в Лигу чемпионов или неудачи в ее квалификации). Шанс на участие в Кубке ЕГФ существует и у "Звезды".

 

Заявки на участие от всех потенциальных соискателей мест в евротурнирах ЕГФ принимает до 22 июня.

Шмельков