Кубок Германии. Проклятие «львов» уже в прошлом

Гандбольный чемпионат Германии на этой неделе предусмотрительно приостановлен ради "финала четырех" Кубка страны. А он выдался до обидного предсказуемым. Неожиданности закончились еще раньше — на стадии четвертьфинала. А сюрпризом игр в Гамбурге стало отсутствие сюрпризов: впервые за долгое время кубковые матчи были сыграны строго по лекалам чемпионата.

5.05. Полуфинал. Райн Левен — Магдебург — 31:24 (16:10)

Первый полуфинал обещал быть горячим: шутка ли — чемпион Германии и лидер нынешнего розыгрыша против команды, стоящей в таблице чемпионата третьей и владевшей кубковым трофеем два года назад.

Кстати, "Магдебург" на прошлой неделе разнес полуфиналиста из другой пары — "Ганновер" — со счетом 31:22. У Бенно Вигерта и его команды во всех турнирах одна цель — быть как можно выше.

О "рейнских львах" и говорить нечего. За весь сезон в бундеслиге клуб Николая Якобсена потерпел всего четыре поражения. Но соль сюжета вовсе не в этом. В биографии "желто-синих" было десять попыток взять Кубок Германии — и ни одной успешной! Пожалуй, попасться в когти разъяренных "львов" в их одиннадцатый "финал четырех" — не самая большая удача.

Арена в Гамбурге едва выдержала активность двух самых громких и активных фанатских лагерей.

"Райн Левен" отлично справлялись с соперниками в защите. А надежность Микаэля Аппельгрена в их воротах в очередной раз заставила восхищенно вздохнуть: 53% за первый тайм, 42% за весь матч.

Роберт Вебер оказался единственным способным совладать со шведским викингом. На счету правого крайнего ровно половина магдебургских голов (12/14). А вот его соратник Микаэль Дамгорд, который был назван в бундеслиге игроком апреля, реализовал лишь три броска из двенадцати. Российский линейный Глеб Калараш, которому игрового времени хватило на одну попытку поразить ворота, с Аппельгреном тоже не справился.

"Львы" победили уверенно. А самым результативным у них стал линейный Хендрик Пекелер (7/7).

5.05. Полуфинал. Ганновер — Ветцлар — 24:19 (15:4)

В другой паре не легче магдебуржцев пришлось "Ветцлару". Он, к слову, оказывался в финале Кубка в 1997 и 2001 годах. А для "Ганновера" это был первый "финал четырех". Победа "Ветцлара" (29:26) в последней встрече команд в рамках чемпионата страны давала надежды на упорную игру. Но рассыпались они довольно быстро.

На первый гол "Ветцлару" понадобились семь минут. А за весь первый тайм он с трудом добыл всего четыре мяча. "Ганновер" быстрее и лучше справился с волнением. Да и в поединке вратарей определенно побеждал Мартин Цимер — 10 сэйвов за тайм!

Во второй половине "Ветцлар" отчаянно старался спастись, но и "Ганновер" не собирался отказываться от финала. Счет к концу игры стал куда более приличным, но матч все же оставил зрителей в легком недоумении.

Вратарь "Ветцлара" Беньямин Бурич охарактеризовал игру своей команды одним словом: катастрофа. Вероятно, в эту лаконичную оценку он вписал и свои 14% надежности за 26 минут. Николай Вебер (48%) изменить положение не успел.

Зато Цимер, бессменно защищавший ворота "Ганновера", завершил матч с 47% надежности и стал одним из главных его героев. Самый результативный игрок матча — Кай Хефнер (6/9). На счету Евгения Певнова, игравшего за победителей, один мяч.

6.05. Финал. Райн Левен — Ганновер — 30:26 (13:11)

У "Ганновера" в этом розыгрыше открылась мистическая способность долго не позволять сопернику забросить первый мяч. Даже "рейнским львам" в финальной игре понадобилось для этого почти 6 минут. Исландский снайпер Гудьон Сигурдссон в начале тайма не смог реализовать ни бросок с игры, ни семиметровый.

Впрочем, и "Ганновер" открыл счет только на 4-й минуте. После блестящей субботней игры Аппельгрена Николай Якобсен позволил показать себя и другому шведскому бриллианту — Андреасу Паличке. С его помощью "львы" быстро перестали быть догоняющими.

И всем, кому не хватило страстей в субботу, воздалось в воскресном матче.

Команда Антонио Карлоса Ортеги показала игру, которой, кажется, и сама от себя не ожидала. Каждый раз, когда "Райн Левен" вырывались вперед, "Ди Рекен" делали разрыв минимальным. Вопрос, повезет ли "львам" наконец, оставался открытым до последней пятиминутки матча.

Евгений Певнов у "Ганновера" отличился стопроцентной результативностью и забросил 5 мячей. А вот Павлу Атьману снова не повезло. Российский разыгрывающий близко познакомился с грубой обороной "львов" и ушел с площадки после своей третьей атаки — с очередной травмой…

Класс "рейнских львов" все же позволил им прервать череду кубковых неудач. Во главе с капитаном Анди Шмидом (8/14) команда оторвалась к концу матча на четыре мяча и получила не только победу, но и шанс завершить сезон с двумя титулами. Его "львы" вряд ли упустят.