Суперлига. «Медведи» в Буденновске: уймите ожидания, получите проблемы

Помните, какие трудности возникли у "Чеховских Медведей" год назад в полуфинальной серии против "Динамо-Виктора"? Приплюсуйте сюда летние потери в "медвежьем" составе — и можно было ожидать интриги вкупе с упорной борьбой. Но гандбольные чемпионы России игрой в Буденновске словно переиначили крылатую фразу футболиста Аршавина про чьи-то ожидания и чьи-то проблемы. Никакого равенства сил не случилось.

3.05. Мужчины. Суперлига. Полуфинал. Первый матч

Динамо-Виктор (Ставрополь) — Чеховские Медведи — 24:33 (14:18)

Динамо-Виктор: Заболотский (0/8=0%), Максутов (11/36=30%); Мазуров (5/7), Мирзоев (1/2), Некрасов, Ильтинский, Дашко (7/14), Соколов (0/1), Харитонов (2/3), Касаткин (2/4), Цокол (1/1), Отрезов (2/5), Пшеничников (1/2), Пасенов (1/1), Волков (2/2), Пшеничный.

Чеховские Медведи: Павленко (10/33=30%), Грушко (0/1=0%); Санталов (9/14), Корнев (4/5), К. Котов (5/5), Андреев (1/1), Шарков (0/1), Куретков (4/8), Беляев, А. Котов (2/2), Остащенко (2/3), Карлов (2/4), Васильев (1/1), Фурцев (0/1), Масленников (1/1), Косоротов (2/2).

Второй и третий (при необходимости) матчи пройдут в Чехове 7 и 8 мая.

Что необходимо в любой игре для демонстрации серьезных намерений фавориту? Лучше всего подойдет разухабистая комбинация, которой можно его огорошить. Динамовцам такой ход удался на первой же минуте: завершая красивейшую "воздушку", Руслан Дашко едва не порвал сетку.

Если до этого у гостей и были какие-то признаки благодушия, то стартовая дерзость оппонентов уж точно настроила их на рабочий лад. Вскоре разрыв балансировал уже на отметке одного-двух мячей в пользу гостей.

Здесь уместно вернуться к нашей недавней анкете капитанов. Алексей Пшеничный назвал три фактора возможного успеха ставропольцев: реализацию шансов в атаке, защиту и дисциплину. С первым и третьим до поры особых проблем не наблюдалось, а вот с обороной у "Динамо-Виктора" все было очень грустно. За первый тайм у хозяев набралось одно (!) продуктивное действие у своих ворот — сэйв Эдуарда Максутова на 28-й (!) минуте.

Неудивительно, что провал защитной линии привел к сбоям во всех остальных составляющих игры. 14:18 к перерыву — можно полагать, что хозяева еще легко отделались.

После антракта Сергей Кленов перестроил оборону по схеме 6-0. Не сказать, что это как-то осложнило жизнь чеховцам. Зато наконец-то начал выручать Максутов, оставляя шанс партнерам.

Но игра "Динамо-Виктора" постоянно напоминала короткое одеяло. Как только худо-бедно удалось навести порядок в собственной квартире, ставропольцы перестали доносить подарки до чужой. За матч они совершили 14 потерь — против 6 у соперников. Болельщики дружно хватались за голову, наблюдая, как бесхозный мяч раз за разом улетал в аут.

Разница все держалась около +4, но никакого перелома в матче не просматривалось. "Чеховские Медведи" выкладывались ровно настолько, чтобы спокойно держать преимущество и не перетруждаться. Создавалось впечатление, что, включись они на максимум, перевес стал бы двузначным.

В результате он таким едва и не стал. Правда, не из-за порыва чеховцев, а скорее, вследствие того, что хозяева опустили руки. Команда Владимира Максимова нанесла противнику мощный удар, оправиться от которого невероятно сложно. Пока движение чемпионов по сетке плей-офф напоминает поигрывание мускулами...