Не Криштиану единым. «Мадейра» вовсе не слаба

Какие ассоциации вызовет остров Мадейра у большинства из нас? Дорогой курорт и родина Криштиану Роналду. Любители спорта Ставрополья субботним вечером познакомились с другой ее достопримечательностью — одноименным гандбольным клубом. Визит португальцев в Буденновск оказался ярким и запоминающимся.

Мужчины. Кубок вызова. 1/4 финала. Первый матч.

24.03. Динамо-Виктор (Ставрополь, Россия) — Мадейра (Португалия) — 27:27 (12:14)

Динамо-Виктор: Отрезов — 9, Пшеничников — 4, Мазуров — 4, Харитонов — 4, Цокол — 2, Пасенов — 2, Волков — 1, Некрасов — 1. Вратари: Заболотский — 5/22 (23%), Максутов — 3/13 (23%).

Когда жребий определил в соперники "Динамо-Виктору" по четвертьфиналу "Мадейру", это не выглядело страшной участью. Команда-середняк не самого сильного чемпионата. Но гости сразу показали, что играют в гандбол не флаги, не турнирная таблица и не зарплатные ведомости. Когда в дебюте встречи на табло горит 3:8, предматчевые расклады отправляются в корзину.

Ставропольцы никак не могли нащупать игру. И оборона португальского клуба не стояла великой стеной, и не творил чудес в рамке голкипер Луиш Карвалью, но переключить передачу не получалось.

Иногда залетали фирменные нижние броски у Станислава Пшеничникова, прорывался сквозь защиту Иван Харитонов. Но целостности эти эпизоды картине не добавляли.

Плюс ко всему в очередной раз приходится писать: "Динамо-Виктору" не хватало "пушки" Руслана Дашко. Сочетание всех этих факторов обусловило счет по итогам первого тайма. "Минус 2" — это максимум, на который могли рассчитывать динамовцы.

Во втором тайме дела у них пошли веселее. Хотя лидера "Мадейры" Элледи Семеду удержать так и не получилось, зато броски его партнеров перестали быть загадкой для Антона Заболотского, отмечавшего в день матча 30-летие.

Другой Антон, Отрезов, стал чаще брать на себя игру. Португальцы старались удержать плеймейкера числом. Это развязало руки партнерам. И вскоре состоялось долгожданное событие: Пшеничников пробил вратаря гостей и впервые вывел хозяев вперед.

Однако развить успех не удалось. Сказались вовремя взятый соперниками тайм-аут и глупое удаление Ивана Некрасова. Оно не принесло "Мадейре" больших материальных выгод (всего лишь один гол за две минуты большинства), но атакующий порыв хозяев был сбит.

Концовка прошла во взаимных ошибках и привела к логичной ничьей. Не критично — особенно помня стартовые десять минут. И все же стратегическим преимуществом перед ответным рандеву завладели португальцы.