4 мин.

Эдуард Кокшаров: «Мы должны стать богаче!»

Федерация гандбола России обнародовала состав мужской национальной команды, в котором она проведет с 1 по 9 апреля тренировочный сбор в македонском Скопье. Главный тренер Эдуард Кокшаров включил в "список 18" дюжину легионеров и шестерых игроков из клубов российской Суперлиги:

вратари: Виктор Киреев (Мотор, Украина), Олег Грамс (Дюнкерк, Франция), Денис Заболотин (СКИФ);

левые крайние: Тимур Дибиров (Вардар, Македония), Роман Остащенко (Чеховские Медведи);

правые крайние: Даниил Шишкарев (Вардар, Македония), Дмитрий Ковалев (Спартак).

линейные: Глеб Калараш (Магдебург, Германия), Сергей Горпишин (Римпар / Эрланген, Германия), Максим Михалин (СКИФ);

правые полусредние: Сергей Шельменко (Мотор, Украина), Дмитрий Киселев (Университет-Нева);

левые полусредние: Сергей Горбок (Пик, Венгрия), Виталий Комогоров (Динамо, Румыния), Александр Шкуринский (БГК им. Мешкова, Беларусь), Дмитрий Санталов (Чеховские Медведи);

разыгрывающие: Дмитрий Житников (Пик, Венгрия), Павел Атьман (Ганновер, Германия).

Свой выбор главный тренер сборной России оперативно прокомментировал для БЦ:

— Вы обнаружите в составе на этот сбор мало новых имен. Практически это те ребята, с которыми мы решали задачу в квалификационной группе чемпионата мира и с которыми собираемся спорить со сборной Чехии в июньском плей-офф. Бросится в глаза, наверное, лишь замена на позиции линейного: вместо Дениса Васильева вызвали из Германии молодого Сергея Горпишина. Бросать парня сразу в официальный бой было бы большим риском. Теперь есть возможность познакомиться и посмотреть его в серьезной повседневной работе.

— Не рассматривали вариант сбора в более широком составе?

— Нет. Объясню почему. Нам, во-первых, важно, чтобы игроки почувствовали: ставка в ближайших важных матчах делается именно на них. А во-вторых, хочется равномерно и концентрированно задействовать всех как в тренировочной работе, так и в намеченном спарринге против сборной Македонии. Было бы неправильно оставлять кого-то на скамейке.

— Насколько помню, раньше речь шла о серии таких игр.

— Взвесив обстоятельства, решили провести один матч. Многие легионеры попадут в наш лагерь с небольшой задержкой, лишь к вечеру 2 апреля. Поэтому оставляем больше дней для тренировок, которые тоже очень важны.

— Определились с датой игры?

— Да. Но вам она в принципе не так важна. Потому что играть мы будем в строго закрытом режиме. Без афиш, зрителей и возможности проникновения в зал разведчиков с видеокамерами. Македонцы, напомню, как и мы, готовятся в июньскому плей-офф, где сыграют против румын.

— Мы узнаем хотя бы счет и голевую статистику?

— Это я вам обещаю.

— Для вас важно тренерское соперничество с Раулем Гонсалесом, с которым вы тесно сотрудничаете в "Вардаре" в статусе спортивного директора?

— Конечно. Думаю, нам обоим будет очень интересно. Мы досконально знаем гандбольные взгляды друг друга, игровые вкусы и пристрастия. Победа в спарринге не станет сверхзадачей. Но каждый их нас будет ее страстно желать.

— Планируете работать на спортивной базе "Вардара"?

— Да, за нами закреплено там самое удобное тренировочное время. Македонская сборная тоже будет базироваться в Скопье, но по другому адресу.

— Что планируете успеть, помимо собственно тренировочной игры?

— Будем много и целенаправленно работать над тактикой. Того багажа, на котором мы выиграли квалификацию, на завершающей стадии отбора будет мало. Наш арсенал должен за короткое время стать заметно богаче.

— Есть желание пристрастно расспросить вас касательно нескольких игроков, отсутствующих в списке.

— Ну, про Дениса Васильева я объяснил. Костя Игропуло никак не может разобраться со своей травмой и давно не играет за брестский клуб. Решили не вызывать вратаря Диму Павленко. Он и в квалификации не играл, а молодой Заболотин заслужил право поработать в нашей вратарской бригаде. Хочу сказать, что со счетов мы никого не списали, и наверняка продолжим сотрудничество на последующих этапах и с Игорем Сорокой, и с Азатом Валиуллиным, и со Львом Целищевым, и с теми, кто проявит себя в российском чемпионате.

Новиков

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast