7 мин.

Воля фантазии Как могла бы выглядеть сегодня сборная... СССР?

В день, совсем не богатый на важные гандбольные события, "Быстрый центр" дает волю фантазии и "собирает" команду, которой никогда не суждено выйти на представление перед игрой. Шесть россиян, шесть белорусов, два украинца, литовец и латвиец — таково национальное представительство в сегодняшней сборной постсоветского пространства, составленной нами. А если поименно, то это…

ВРАТАРИ

Вячеслав Солдатенко (Беларусь; СКА)

К неполным 24 годам белорус успел заиметь титул лучшего молодого голкипера мира-2016, съездить на три взрослых топ-турнира (фигурируя там во всевозможных вратарских топах), попробовать себя в бундеслиге и в чемпионате Румынии… При этом играть в сборной у него получается даже лучше, чем на клубном уровне, где ему пока не удается удачно пристроить карьеру. В общем, по совокупности заслуг Солдатенко — безусловный первый номер нашей команды.

Виктор Киреев (Россия; "Мотор", Украина)

Россиянин в сборной экс-СССР будет не только подносить Солдатенко поилку в паузах и обсуждать с ним бросковые нюансы, но и подменять напарника на отдельных отрезках. Все-таки как удивительны бывают спортивные судьбы! До 2016 года о Кирееве знали в основном лишь в России. Но стоило ему почти в 29 блеснуть на дебютном для себя топ-турнире (чемпионате Европы), как появились и известность, и хороший контракт с украинским "Мотором".

ПРАВЫЕ КРАЙНИЕ

Даниил Шишкарев (Россия; "Вардар", Македония)

Капитан сборной России попадает в нашу команду, конечно же, не потому, что он левша и однофамилец президента ФГР Сергея Шишкарева. В его лице мы получаем элитного крайка с топ-опытом и победным менталитетом. А к тому же в какой-то степени он расширяет охват нашей сборной, добавляя в список мест происхождения героев Казахстан: Даниил родился в Кустанае.

Денис Рутенко (Беларусь; БГК имени Мешкова)

Если бы мы составляли такую сборную еще пару лет назад, в нее, безусловно, вошел и бы звездный левый полусредний Сергей Рутенко. Сейчас за себя и за брата отдувается один Рутенко-младший. Без его стабильности и лидерских качеств нам тоже не обойтись.

Артем Козакевич (Украина; "Мотор")

Но Рутенко уже 32, Шишкареву скоро 29, не помешает нам в эту позицию и игрок помоложе. Козакевич в этом плане то, что нужно: 25 лет, результативный, с опытом игры в Лиге чемпионов.

ПРАВЫЕ ПОЛУСРЕДНИЕ

Дайнис Криштопанс (Латвия; "Вардар", Македония)

На примере Дайниса мы можем увидеть частую в спорте проблему большого игрока в маленькой сборной. Однажды латвийцы были близки к топ-турниру настолько, насколько это возможно: чтобы лишить белорусов чемпионата мира-2017, не хватило всего гола. Но вообще, конечно, отбираться в топы прибалтам объективно сложно, и вероятность попадания Криштопанса на крупный форум крайне низка. В нашей же сборной 213-сантиметровый исполин абсолютно необходим. Роли правого полусреднего и центрального защитника — его.

Сергей Онуфриенко (Украина; "Экс", Франция)

Дайнис настолько хорош в обороне, что в напарники ему вполне можно подобрать партнера, который защищаться не мастак. Парень с волшебной левой определенно нам пригодится. Более того, много ли вы знаете на постсоветском пространстве игроков, в свое время поигравших за "ПСЖ"? Кстати, в следующем сезоне Онуфриенко сменит "Экс" на "Шартр", который нынче идет на третьем месте во втором французском дивизионе.

РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ

Борис Пуховский (Беларусь; "Мотор", Украина)

Еще лет пять назад, после ухода Бориса из минского "Динамо" и самовольной поездки на просмотр в "Веспрем" посреди сезона, могло показаться, что карьера Пуховского угасает. Но плеймейкер отогрелся в СКА, все же попал в Венгрию (пусть и в скромный "Чурго"), а сейчас обрел счастье в "Моторе". Броски с опоры, прорезки, сбросы в линию и на край — можно быть уверенным, все это в нашей сборной будет. А защищаться есть кому и без него.

Павел Атьман (Россия; "Ганновер", Германия)

Если бы отбор в нашу команду проводился на основе теперешней формы, Павел, возможно, не вошел бы в заявку: сейчас он лишь возвращает мощь после травмы. Но мы учитываем в первую очередь общие игровые характеристики: умения, универсализм, опыт… А по ним Атьман без вариантов попадает в протокольные "шестнадцать". И, кстати, за свою карьеру он поиграл вместе уже с доброй половиной гандболистов из нашего списка.

Айденас Малашинскас (Литва; "Мотор", Украина)

Длинноволосый литовец в сборной бывшего СССР не для расширения географии. Как и другие плеймейкеры команды, он здорово сочетает в себе две функции: может и забросить сам, и поработать на партнеров. А к тому же обладает отличным обходом. Главное — не давать моторовцам исполнять пенальти…

ЛЕВЫЕ ПОЛУСРЕДНИЕ

Дмитрий Житников (Россия; "Пик", Венгрия)

Дядя Дмитрия Юрий Житников в свое время приглашался в сборную СССР, а племянник получает вызов в сборную экс-СССР. Номинальный разыгрывающий, он пригодится нам на позиции левого полусреднего, благо имеет богатый опыт игры и на этой позиции.

Владислав Кулеш (Беларусь; СКА)

На это место хорошо бы подобрать разных по стилю исполнителей. И выбор позволяет нам сделать подобное: если Житников будет чаще лезть в прорезки, то Кулеш — палить издали. Важно угадать, кого выпускать на каком отрезке: Влад отчасти игрок настроения. Но этот минус компенсируются ярчайшими достоинствами одного из самых перспективных игроков мира. Недаром Талант Дуйшебаев захотел поработать с ним в "Виве".

Александр Шкуринский (Россия; БГК имени Мешкова)

Поощрим включением в команду и этого парня — за стремительный прогресс в последние годы. Дерзкому левому полусреднему БГК нет большой разницы, кому забрасывать: "Машеке" в чемпионате Беларуси или "ПСЖ" в Лиге чемпионов. Еще бы подтянуть игру в защите, и будет вообще топ.

ЛЕВЫЕ КРАЙНИЕ

Тимур Дибиров (Россия; "Вардар", Македония)

Завершить атаку простым броском или сложным? Перед Дибировым этот вопрос с очевидным, казалось бы, ответом вообще не стоит. Конечно, сложным! Забрасывать, как все, — неинтересно. От этой тяги к нестандартности Тимур иногда страдает. Зато именно за таких игроков мы и любим гандбол. Не просто безоговорочный первый номер на левом краю, но — почему бы и нет? — и капитан нашей сборной.

Андрей Юринок (Беларусь; БГК имени Мешкова)

Молодому белорусу тоже не нужен угол для броска — он попадет и "с нуля". Только если Дибиров совершит умопомрачительную подкрутку, то Юринок просто отставит длиннющую руку в сторону, высоко и далеко взлетит и вонзит мяч в дальнюю девятку. Идеальный тандем разноплановых игроков на одной позиции.

ЛИНЕЙНЫЙ

Артем Королек (Беларусь; "Сен-Рафаэль", Франция)

Яркие линейные на постсоветском пространстве в дефиците. В заявку включим одного Королька. Впрочем, Артем в состоянии в одиночку отпахать 60 минут в линии, да еще и стать с Криштопансом в центре обороны. Результативность, подработка под партнеров, помощь в защите и в целом правильные взгляды на жизнь и карьеру — нетрудно понять, почему этот парень так необходим Таланту Дуйшебаеву в "Виве".

Группу кандидатов оставляем в расширенном списке — в случае необходимости они помогут команде. Это россияне линейный Глеб Калараш ("Магдебург", Германия) и левый полусредний Сергей Горбок ("Пик", Венгрия), белорусы правый полусредний Сергей Шилович (БГК имени Мешкова), левый полусредний Вадим Гайдученко ("Бухарест", Румыния) и вратарь Иван Мороз (СКА), украинцы вратарь Игорь Чуприна ("Татран", Словакия) и левый полусредний Станислав Жуков ("Гуммерсбах", Германия), литовец левый полусредний Йонас Трухановичюс, эстонцы правый полусредний Денер Яанимаа ("Люббекке", Германия) и левый полусредний Майт Патраил ("Ганновер", Германия), латвиец Айвис Юрджс ("Лейпциг", Германия).

А кого включили бы в такую команду вы?

Мордасевич

 

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast