3 мин.

Слет молодежи и студентов в Тольятти. Трефиловский призыв

Евгений Трефилов обнародовал список гандболисток, которых он зовет на ближайший сбор национальной команды в Тольятти. Этот сбор подпирает спаренные поединки с командой Румынии в рамках квалификации к Евро-2018.

Весь трефиловский призыв здесь.

Вратари: Виктория Калинина (Кубань), Кира Трусова, Анастасия Рябцева (обе — Астраханочка), Елена Уткина (Лада).

Левые крайние: Кристина Кожокарь. Дарья Самохина (обе — Астраханочка), Полина Кузнецова (Вардар, Македония), Юлия Маркова (Динамо-Синара).

Левые полусредние: Полина Ведёхина, Екатерина Кудрявцева (обе — Лада), Елизавета Малашенко (Астраханочка), Екатерина Баркалова, Юлия Голикова (обе — Кубань).

Разыгрывающие: Екатерина Ильина (Ростов-Дон), Анна Кочетова, Карина Сабирова, Милана Таженова (все — Астраханочка), Людмила Выдрина, Ярослава Фролова (обе — Кубань), Дарья Дмитриева, Елена Михайличенко (обе — Лада).

Линейные: Алена Амельченко (Звезда), Евгения Петрова (Астраханочка), Ксения Макеева (Ростов-Дон), Екатерина Матлашова (Кубань).

Правые полусредние: Валерия Ганичева (Динамо-Синара), Анна Вяхирева, Валерия Маслова (обе — Ростов-Дон), Екатерина Зеленкова, Анна Шапошникова (обе — Астраханочка), Ирина Снопова (Лада).

Правые крайние: Анастасия Макина (Динамо-Синара), Юлия Манагарова (Ростов-Дон), Анастасия Новоселова (Лада).

 

Честно говоря, самым неожиданным лицом в новом списке Евгения Трефилова для меня стало возвращение в национальную команду Вячеслава Кириленко. С этим опытным наставником Трефилов уже работал в тандеме, и, в частности, золото чемпионата мира-2009 они выигрывали вместе.

В какую-то пору Вячеслав Владимирович мог рассчитывать и на пост главного тренера главной команды страны, но не срослось. В нашем гандбольном сообществе 66-летний Кириленко известен как блестящий воспитатель молодежи. Сколько замечательных игроков прошло через работу с Кириленко в молодежных и юниорских сборных! За примером ходить не надо: Вяхирева, Дмитриева, Ведёехина, Малашенко, Трусова, Кожокарь — все играли в одной команде у Кириленко. Сейчас под его крылом молодежная сборная (1998-99 года рождения). Но, как известно, после допинговой истории трех гандболисток этой команды на ЧЕ-2017 для игроков не старше 19 лет ближайшее будущее именно этой российской сборной сейчас в тумане. ФГР ждет окончательного вердикта от Европейской федерации. А пока принято решение об усилении тренерского штаба национальной сборной наставником "молодежки".

 

Специально для БЦ Евгений Трефилов прокомментировал обширный список приглашенных:

— Только не надо думать, что Трефилов с жиру бесится и приглашает 34 гандболистки. Состав у нас опять новый, надо всех проверять. А соперник, между прочим, более чем серьезный — сборная Румынии.

Список, который вы сегодня узнали, мы разослали по клубам еще с месяц назад. И что вы думаете? Ответил один Левон Акопян, который только восстанавливается после операций. Он дополнил приглашение несколькими игроками, и я к его мнению прислушался.

Как известно, Анна Седойкина пока отказывается выступать за сборную. У Майи Петровой, Валентины Вернигоровой, Анны Ефимкиной травмы. Так что вызываем всех достойных вплоть до Лены Михайличенко из "Лады" и Леры Масловой из "Ростова". Обе они 2001 года рождения.

 

Шмельков

 

Более подробно о проекте "Быстрый центр" можно узнать в соцсетях: 

ВК: https://vk.com/handballfast 

ФБ: https://www.facebook.com/handballfast

Телеграмм: https://t.me/handballfast

Твиттер: https://twitter.com/handballfast